Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кадеты» нашего времени

11 января, 19:11
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «КАДЕТЫ»

Странно, когда воспитанием подрастающего поколения занимаются сериалы. Странно, но, судя по всему, это закон нашего телевизионного времени. Впрочем, если рассмотреть структуру классического «мыла», то окажется, что нынешние 200-серийные теленовеллы — современные аналогии средневековых моралите, своеобразные рассказы о том, что такое хорошо, и что плохое всегда получает по заслугам. Другое дело, что зрители могут за формой не заметить общего смысла и посыла. В новом сериале, который столь шумно прошел по российским экранам, а с 15 января телехит продюсера Александра Роднянского достигнет и эфира канала «1+1», форма исключительно четко сочетается с содержанием. Потому что новые герои нашего времени, люди в форме и с убеждениями — «Кадеты».

Зрители еще вряд ли понимают, что их ждет в ближайшие месяцы. 40 серий фильма о юных курсантах суворовского училища — это не молодежный фильм с детскими играми, проблемами, драками и первыми влюбленностями. Очень необычное ощущение, когда через призму мальчишеского становления, вместе с жесткой муштрой и военной дисциплиной неожиданно обретают плоть и смысл такие вещи, как доблесть, благородство, достоинство, отвага и — давно искалеченное и попранное понятие — патриотизм. «Кадеты» заставляют вспомнить, что из стен подобных учебных заведений выходили люди, на которых держалась защита страны, «белая кость» армии — офицеры. Что обучение младшего командного состава в кадетских корпусах считалось почетным, сложным, элитным. Через современный сюжет, через истории очень разных мальчишек, попавших в суворовское по разным причинам, авторы смогли вернуть зрителям давно забытые ощущения ответственности не только за свою судьбу, но и за судьбу своей страны. И это — в фильме о 14-летних ребятах.

Даже съемки «Кадетов» проходили не в обычном училище, а в Тверском суворовском, которое сохранило многие из давних традиций кадетства. Сам автор идеи и продюсер проекта Вячеслав Муругов — бывший курсант этого училища и экс-капитан артиллерии, затем ушедший в телевидение. «У меня мурашки по коже, когда я смотрю на наших юных актеров: настолько здорово они играют, — говорит он. — Что говорить: я сам уже стал их поклонником. Сериал получился таким, каким мы его и задумывали. Нам хотелось, чтобы в нем все было узнаваемым, чтобы нравилось людям. Для меня наивысшая оценка, когда нравится не только профессионалам. Ведь бывает, что профессионалы хвалят, а рейтинги плохие, или наоборот. А данном случае, проект действительно получился. Положительные мнения со всех сторон, в том числе — от бывших суворовцев».

Все главные роли исполнили молодые актеры, из которых зрителю знакомы лишь несколько — Александр Головин по своим работам в «Ералаше» и картине «Сволочи», герой фильма «Возвращение» Иван Добронравов и единственный «великовозрастный» кадет — телеведущий Борис Корчевников. Зато в «Кадетах» опытный педсостав — Александр Пороховщиков, Владимир Стеклов, Вадим Андреев и Валерий Баринов.

Валерий БАРИНОВ: «В «Кадетах» представлены разные люди, с разными судьбами, с разными характерами. Здесь и сын мэра, и детдомовец, и простой деревенский мальчишка… Все они оказываются в одном училище, живут вместе под одной крышей. Человеку в юном возрасте бывает трудно определиться, ему нужны примеры, ориентиры. В сериале «Кадеты» есть герои, которые могут стать такими ориентирами. Поэтому я с надеждой смотрю на эту картину».

Александр ПОРОХОВЩИКОВ: «Кадеты» — добрый сериал о красивом: о любви, о дружбе. Я играю начальника суворовского училища. Мне часто приходилось играть военных. Но, так получилось, в армии я не служил, прошел лишь военную кафедру в Челябинском мединституте. Но я всегда любил военную форму, всегда восхищался теми, кто защищает родину. Мне нравятся молодые актеры. Они занятные мальчишки. Правда, шалопаи немножко. Но ребята серьезно подходят к своей работе в «Кадетах».

Виталий АБДУЛОВ: «Это наше новое поколение. Меня как гражданина волнует эта тема. Сериал показывает, чем живут мальчишки-суворовцы, как они рассуждают о жизни, какие у них ценности. «Кадеты» — картина о юношах, которые в будущем станут защитниками родины. Я считаю, этот сериал поможет повысить престиж военной профессии, армии. Ведь сегодня часто и взрослые люди говорят: «Зачем нам армия?» А молодежь слушает это и всасывает, как губка. Но так быть не должно. И я рад, что ситуация меняется, потому что идет борьба за настоящее. Для меня работа в «Кадетах» — это тоже борьба».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать