Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Каждый способен на подвиг

Капитан Мур отметил свое 100-летие благотворительной акцией
01 мая, 12:22
ФОТО REUTERS

Ветеран войны, капитан Том Мур, с помощью общественности собравший 30 миллионов фунтов для британских медработников, пройдя вокруг своего сада, на 100-й день рождения стал полковником - об этом сообщает британская служба ВВС.

Восхищенный Том сказал, что его 100-летие стало «чрезвычайным», особенно с «этими многими желающими», которые поспешили его поздравить.

Во время проведения торжества общая сумма, которую он собрал для благотворительных организаций медицинских работников, превысила 30 млн фунтов стерлингов. Глава армии генерал сэр Марк Карлтон-Смит назвал Тома «вдохновенной ролевой моделью» для будущих поколений.

Капитан Том должен провести большую часть дня самоизоляции со своей дочерью Ханной Инграм-Мур и ее семьей в его доме в Марстон Моретен, Бедфордшир. «Преодоление возраста 100 лет с таким интересом ко мне и огромной щедростью со стороны общественности очень необычно», - сказал он.

«Люди продолжают говорить, что то, что я сделал - чрезвычайно, но на самом деле это то, что вы сделали для меня. Пожалуйста, всегда помните, что завтра будет хороший день», - добавил Мур.

Том Мур, недавно переживший перелом бедра и лечившийся от рака кожи, сначала хотел собрать всего 1000 фунтов стерлингов, «ради медсестер и медицинских учреждений, которые у нас есть, потому что они выполняют такую ​​замечательную работу». Для этого капитан, которому трудно передвигаться, пообещал обойти вокруг своего сада.

Страница его пожертвований закрылась в полночь, но господин Том Мур сказал, что люди могут все-таки пожертвовать непосредственно на благотворительную помощь путем обращения.

Среди тысяч поздравлений с днем ​​рождения была персонализированная открытка от Королевы. Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал специальное сообщение, в котором заявил, что ветеран был «точкой света во всей нашей жизни».

«Я знаю, что я говорю от имени всего народа, когда говорю, что мы желаем вам очень счастливого 100-го дня рождения», - добавил он. «Ваши героические усилия подняли настроение всей нации. Вы создали канал, чтобы миллионы могли искренне поблагодарить замечательным мужчинам и женщинам в нашей медицинской службе, которые все делали выдающуюся работу», - отметил премьер-министр.

Капитан Том сказал, что было «действительно почетно» получить сообщение от мистера Джонсона. Он заявил, что «очень тронут», поскольку получить почетное звание в своем полку - это «то, чего мы никогда не ожидали».

«Я все еще капитан Том. Это действительно я, но если люди решили назвать меня полковником - ну, спасибо!» - добавил счастливый ветеран.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать