Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Круизная традиция

Королева Дании Маргрете II посещает разные муниципалитеты Северной Ютландии
03 сентября, 13:09
ФОТО REUTERS

Датская королева Маргрете II на днях посещает разные муниципалитеты Северной Ютландии на королевской яхте «Даннеброг». В частности 30 августа королева прибыла в гавань Ганстгольм в городе Тистед и ее приветствовала мэр Улла Вестергаард, сообщает www.newmyroyals.com. Во время визита монархиня посетила самый старый национальный парк страны Thy (на фото). Западная часть парка была сформирована многовековой миграцией песка, и сегодня она является территорией «длинных береговых линий, песчаных дюн и вереска, озер и плантаций. Это интересное и ценное взаимодействие между культурной историей и природой, которая является неотъемлемой частью идеи национального парка, — идет речь на сайте www.visitnordjylland.com. — В этой местности встречаются арктические и южноевропейские типы природы».

Медиа напоминают, что традиция круизов на яхте «Даннеброг» достигает 80 лет — король Кристиан Х был первым монархом, который осуществлял ежегодные круизы в датских водах как постоянную часть своей программы.

Королевская яхта «Даннеброг» (название происходит от названия флага страны на датском языке) является официальной и частной резиденцией для королевы и других членов королевской семьи, когда они находятся с официальными визитами за рубежом или на летних круизах в родных водах, идет речь на официальном сайте www.kongehuset.dk. Яхта также участвует в операциях наблюдения и спасения на море. Судно было построено в 1931—1932 годах на военно-морской верфи в Копенгагене как замена колесной яхты «Даннеброг» 1879 года. Кстати, в чрезвычайных ситуациях яхта может стать и госпитальным судном — она имеет соответствующий отсек для приема пациентов.

На официальном сайте также отмечается, что со времени поднятия флага в 1932 году яхта преодолела свыше 400 000 морских миль и посетила большинство портов Дании, Гренландии и Фарерских островов. Судно также посещало европейские порты, особенно во Франции, и бывало в Средиземном и Карибском морях. Кстати, этим летом у яхты была проблемы с двигателем, из-за чего датской королеве пришлось откорректировать свой план визитов и воспользоваться воздушным транспортом.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать