Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Куда приведет нас извилистый путь?

Свобода слова — это не свобода антигосударственной пропаганды в интересах агрессора
04 сентября, 12:31

Прессе сообщили, что известный политик Юлия Тимошенко заболела коронавирусом и пребывает в тяжелом состоянии. Заболели ее дочь и зять. Дай Бог им всем скорейшего выздоровления. Может, хоть этот печальный случай как-то повлияет на мозги многих наших граждан, у которых зашкаливает легкомыслие и безответственность. Чем больше наступает пандемия, тем больше им на все наплевать.

На днях, выходя из магазина, попросил какую-то даму сохранять социальную дистанцию и получил поток хамства. У другой спросил, почему она не в маске, в ответ дама сказала неопределенное «да» и взмахнула рукой, что, очевидно, должно было означать ее глубокое пренебрежение правилами карантина. А на рынке продавец и его посетители в один голос принялись меня убеждать, что коронавирус — выдумка врачей, в действительности ничего нет и не надо это все  принимать во внимание. Причем, доказывали они с такой же тупой   убежденностью,  с какой на выборах 2019 года отстаивали правильность своей электоральной позиции. Увы, чем больше у нас человек глуп и безграмотен, тем больше он уверен в своей правоте, в том, что обладает истиной в последней инстанции.

А пандемия набирает темпы, грозя полной катастрофой. Остановить ее могут только разум и дисциплина миллионов людей. Но ни первого, ни второго, у нас, кажется, нет. Не радуют и политические новости. Г-н Л. М. Кравчук снова вызвал недоумение заявлением о том, что на Донбассе возможно «более широкое употребление русского языка». Или почтенный ветеран украинской политики не имеет ни малейшего представления о языковой ситуации в стране, где он был первым президентом или что это такое? Шире русский язык может быть представлен на Донбассе только в случае окончательного истребления там последних остатков украинского языка. Кравчук призвал к подаче воды в Крым оккупантам. Даже спикер ВР Разумков оказался больше патриотом Украины и высказал Кравчуку свое возражение. Наконец, Леонид Макарович осыпал комплиментами маленького московского «геббельса» г-жу  Скабееву, пригласив ее посетить Украину. Народный депутат Ахтем Чийгоз сказал, что «...такие заявления деморализуют украинское общество, подрывают его способность к сопротивлению. Никакие Кравчуки Путина не заболтают. Он  от своих планов относительно Украины не откажется. Но эти заявления разрушают нас изнутри». А народный депутат Ярослав Юрчишин отозвался о Кравчуке и Фокине так: «Люди, которые оставили Украину под властью пророссийских красных директоров, никогда не будут выступать с украинских национальных позиций». А всю ныне действующую власть ветеран войны за независимость экс-нардеп Игорь Лапин охарактеризовал как «пророссийских реваншистов»...

Удивляют и некоторые телеканалы, которые мы привыкли считать «патриотическими». Вот, например, «Прямий». Недавно он позорно сел в «грязную лужу». Полностью оскандалился. На этот канал постоянно приглашают какого-то сомнительного деятеля из Харькова. Он и раньше производил несколько мутное впечатление. А недавно раскрылся полностью. «Прямий» вляпался со своей беспринципностью, когда харьковский гость принялся пропагандировать позиции Кремля, «Russia Today», Скабеевой и прочее. Он нес бред и вранье о «поездах дружбы из Киева» в 2014 году в Крым, чтобы там «украинские боевики» блокировали российские военные части. Хотя в реальности все было с точностью до наоборот. А США, якобы, ввели в Черное море свои авианосцы чтобы «захватить Крым». И не было у «бедной» России другого выхода, кроме как оккупировать украинскую территорию. Кстати, харьковский провокатор (на «Прямом» очень редко дают фамилии своих гостей),видимо, не слышал, а «кураторы не проинформировали о «конвенции Монтрьо», которая запрещает нечерноморским государствам вводить в Черное море крупные военные корабли, а даже некрупные могут пребывать там лишь на непостоянной основе (что и заставляет США, Британию, Францию, Италию проводить постоянную ротацию своих военно-морских контингентов в черноморском бассейне). Может, хватит «Прямому» приглашать к себе в эфир всякую антиукраинскую дрянь? Как можно в воюющей стране давать трибуну ретранслятору вражеской пропаганды?

«Прямий» очень активно занимается защитой П.А. Порошенко, но своей беспринципностью они его окончательно политически утопят...

Интересно, кто на «Прямом» отвечает за приглашение гостей, не сидит ли там какой-нибудь кремлевский «крот»?

Харьковский проходимец использовал давнюю чекистско-пропагдистскую схему: «Если бы мы вас не убили, кто-то сделал бы это намного хуже нас». В 1968 утверждали: « Если бы в Чехословакии не присутствовали  советские войска, туда бы ворвались войска НАТО». То же самое заявляли  в 1956 г. по поводу Венгрии, а в 1979 по поводу Афганистана, мол, если бы не мы, то там стояли бы ракеты США. Правда, после того, как СССР унес оттуда ноги в 1989 г., американцы вошли лишь после взрывов на их территории в 2001 году. Хотя Афганистан был «бесхозным» целых 12 лет и туда можно было свободно «врываться». Ведущая «Прямого» Марина Леончук умеет заткнуть рот, одернуть, поставить на место любого спикера, если он говорит что-то не то. Но в данном случае вдруг впала в прострацию. Впал в прострацию и ведущий Сайчук, когда гость от ОПЗЖ назвал Майдан 2013—2014 г.г. «государственным переворотом», а другой из ОПЗЖ принялся восхвалять Лукашенко. На «Прямом» должны, наконец, понять, что свобода слова — это не свобода антигосударственной пропаганды в интересах агрессора.

И наши телеканалы, и президент Зеленский вряд ли осмелился сказать народу правду, никогда не смогут обратиться к нему так, как это сделал Винстон Черчилль: «Мне нечего вам предложить кроме крови, тяжелого труда, пота и слез». Если наш народ на это не способен, то он потеряет свое государство и никогда его не восстановит. Вспомним слова из гимна: «Душу й  тіло ми положим за нашу свободу...» Это только слова или символ веры миллионов украинцев? От этого зависит судьба нашей страны.

А пока власть продолжает политику капитуляции. «Слуги народа» постоянно говорят о подаче воды в Крым, что навсегда снимает с повестки дня вопрос о его деоккупации. Но не лицемерные речи Зеленского, Шмыгаля, Гетманцева, Арахамии, Кравчука могут помочь украинским крымчанам, а только освобождение Крыма от оккупации.

Но за год власти «зеленитов» мы от этой цели отступили очень далеко...

Московский адвокат Марк Фейгин в студии Антона Борковского на канале «Еспресо», обращаясь к нашему обществу, сказал: «Пусть на Украине никто не питает иллюзий, что Россия оставит их в покое, что можно будет как-то «договориться с Кремлем, как-то мягко решить вопрос с Донбассом». К сожалению, у нас такие иллюзии питает не только действующая власть, но и миллионы простых украинцев, что и показали выборы 2019 года... И эти иллюзии предрекают нам страшные бедствия. Виталий Портников справедливо отметил: «Те области востока и юга, которые на местных выборах продемонстрируют большие электоральные симпатии к России, скорее всего будут оккупированы Российской Федерацией в ближайшее время». Если голосуют за ОПЗЖ или Шария, то клиент созрел, можно брать. Особенно тревожная ситуация в южных областях. Как заявил заместитель секретаря РНБО генерал Кривонос, на юге Украины нет украинского телевидения, поскольку украинские телеканалы закодированы, зато  российские — в свободном доступе. А это означает, что российская телеоккупация южной Украины уже состоялась. А опыт последних лет показывает, что за телеоккупацией следует военная оккупация. Вот о чем нужно срочно думать руководству нашей страны. А что мы слышим? На День Независимости Зеленский провозгласил: «Украина будет первой в Европе по человеческому счастью». Сказки «Тысячи и одной ночи»... Хлестаков, Голохвастов и Остап Бендер в одном флаконе... И все это на фоне огромных и все более усиливающихся угроз.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать