Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лимит на плач исчерпан

Об успехах экономического реформирования лучше всего свидетельствует рейтинг журнала «Форбс» в части, касающейся украинских миллиардеров
17 марта, 21:00
ОБЪЯСНЕНИЯ ВСЕХ БЕД ПРОИСКАМИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ УЖЕ ВСЕМ НАДОЕЛИ И БЬЮТ ПО САМИМ РЕГИОНАЛАМ. А ВЫ-ТО САМИ ЧЕМ ЦЕЛЫЙ ГОД ЗАНИМАЛИСЬ? «ВЕРТИКАЛЬ» СОЗДАВАЛИ? / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В преддверии эпохального отчета премьер-министра Николая Азарова о годичном пребывании у «руля» ток-шоу пытались подводить итоги. В частности, Анна Безулык собрала проправительственных и оппозиционных фигурантов, чтобы поговорить об этом самом 2010-м, полном «побед и свершений».

Действительно, хотелось узнать, дала ли что-то стране «твердая рука» — а куда уже тверже, когда в одном центре сосредоточена тотальная власть (осталось только «добить» председателя Верховного Суда Онопенко, что сейчас интенсивно делается), на всех ключевых должностях свои люди, когда нет никаких оснований жаловаться на недостаток полномочий, скорее — на избыток. Но где же позитив для рядового украинца? Безусловно, для узкого круга лиц польза от этой самой «твердой руки» огромная, достаточно посмотреть последние рейтинги журнала «Форбс» в части, касающейся украинских миллиардеров. А простые украинцы вынуждены переживать наступление тотальной (пока еще не тоталитарной) власти на свои жизненные интересы. Уровень жизни, вопреки всем заявлениям верхов, снижается. Инфляция — бешеная и абсолютно не соответствующая правительственной статистике: достаточно зайти в магазин или на рынок, чтобы убедиться, что официоз лжет. Объяснения всех бед происками предшествующей власти уже всем надоели и бьют по самим «регионалам», поскольку обязательно порождают вопрос: а вы-то сами чем целый год занимались? «Вертикаль» созидали? И что нам толку от этой вашей «вертикали»... Получив власть, жаловаться на предшественников можно первые два-три месяца, а затем следует отвечать за свои собственные деяния. Но у «регионалов» «плач на реках вавилонских» по поводу «демонических» «оранжевых», оставивших им якобы страшное наследство, принимает какие-то болезненно-карикатурные формы.

КИПР — «ВТОРАЯ РОДИНА»

«Региональную» власть в «РесПубліке» защищал нардеп Алексей Плотников. Ему пришлось отвечать на неприятные вопросы журналистов о так называемых реформах. В частности о пенсионной. Представитель «Экономических известий» Александр Дубинский (не путать с восходящей звездой «Української правди» Дубинянским), обратил внимание на то, что всю пенсионную реформу затеяли только того ради, чтобы залатать дыры в Пенсионном фонде, в то время как, по данным газеты, в офшоры из Украины ежегодно уплывает 50 миллиардов долларов. Если бы этого не было, Украина не нуждалась бы ни в каких внешних займах. При Тимошенко пытались избавиться от черной финансовой дыры — офшорной зоны острова Кипр, но при попытке провести законопроект через парламент Партия регионов не дала ни одного голоса поддержки (что очень показательно), Блок Литвина — ни одного, а коммунисты не поддержали из партийной солидарности с президентом Кипра, коммунистом. Им благополучие Компартии Кипра важнее, нежели Украины. Истинные интернационалисты... А вот Екатерина Горчинская из газеты «Kiyv Post» покритиковала оппозицию за то, что она в своей пропаганде совершенно не использует тему офшорного грабежа страны, хотя должна была бы кричать об этом на всех углах. Но ведь и в оппозиции есть свои офшорные миллионеры...

Совершенно возмутило нардепа Плотникова выступление одного из руководителей предпринимательского Майдана Александра Данилюка, который, не смущаясь, называл вещи своими именами. В Украине 5% людей владеют 95% национального богатства — легко подсчитать, сколько такового приходится на абсолютное большинство украинских граждан. Но при этом основная тяжесть налогового бремени ложится именно на бедных, а богатые легко уходят от налогов. Из сказанного последовал радикальный вывод: единственный выход — устранить от власти неофеодальную коррупционную верхушку. При этом в Украине 95% населения фактически не представлены в Верховной Раде, а 5% вследствие манипуляций и коррупции контролируют там абсолютное большинство голосов.

Плотников обвинил Данилюка в левизне, что заставило того удивиться: мол, странно слышать обвинения в левизне от людей, которые устанавливают памятники Сталину. Действительно, без благосклонного отношения со стороны ПР их союзники коммунисты вряд ли бы отважились на столь скандальную акцию в Запорожье. Весьма показательной была обнародованная в студии статистика от Киевского международного института социологии (КМИС). Оказалось, что, по их данным, если летом 2010 года правильной политику власти считали 38% граждан, то в феврале 2011-го таковых оптимистов осталось 13,5%, а 57% считают, что события в стране идут в неправильном направлении. Резко меняются на негатив и оценки внешней политики В. Ф.Януковича. Особенно быстро разочаровываются избиратели на востоке и юге страны.

НАШ НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЙ «БАЛЬЦЕРОВИЧ»

В программе прозвучало чрезвычайно знаменательное заявление Алексея Плотникова, сказавшего, что за все реформы, за их успехи и провалы отвечает лично Президент... А я-то наивно думал, что Азаров и Тигипко. Так что теперь главному реформатору отступать некуда. Впрочем, «сильный» Кость Бондаренко, зам. еще более «сильного» Сергея Тигипко от партии «Сильная Украина», воспевая реформы, их критику сравнил с той, которая была в Польше в 90-тые годы минувшего столетия. И по всему выходило, что Тигипко — это наш Бальцерович. Что-то не очень похоже...

У Савика Шустера долго и достаточно нудно обсуждали бензиново-нефтяной кризис. Главными участниками были нефтяные бизнесмены, поэтому разговор шел на плохо понятной постороннему человеку «бизнес-латыни». Но все-таки удалось понять, что в Украине рынок нефтепродуктов является криминальным и коррумпированным. По крайней мере, в этом государственные представители из профильного министерства обвиняли бизнесменов, а те их, в свою очередь, в мошенничестве. Выяснилось, что отечественные нефтетрейдеры зарабатывают больше, чем их коллеги в Британии, Франции, Польше. При этом — постоянные монопольные сговоры и неизвестно где находящийся и чем занимающийся Антимонопольный комитет.

Шустеру зело не понравилось, что 76% находящейся в студии молодежи, родившейся в независимой Украине, проголосовали за государственное регулирование цен на бензин. Но Шустер исходит из абстрактного рыночного фундаментализма (Адам Смит, «невидимая рука рынка», «рынок все отрегулирует» и т.д.), а молодежь — из реалий своей страны. Чтобы рынок мог что-то отрегулировать, он сам сначала должен быть отрегулирован налоговыми и правовыми механизмами. Регулирование со стороны государства неизбежно там, где нет свободной конкуренции, зато есть монополизм и коррупция. Иначе монополии будут делать все, что им вздумается. А учитывая знаменитую фразу Маркса о том, что при очень большом проценте прибыли буржуй продаст даже ту веревку, на которой его повесят... Кстати, многие бензиново-нефтяные деятели произвели впечатление людей, весьма нуждающихся в контроле. Но подобное возможно лишь тогда, когда само государство эффективно и некоррумпировано.

Горячие головы рыночных фундаменталистов остудил присутствовавший в студии гражданин Бельгии и Португалии Дидье Казимиро, поведавший, что в Европейском Союзе цены, в том числе и розничные, регулируются и ведется постоянная борьба против монопольных сговоров. Как всегда, не обошлось у Шустера без голосований. В частности, по вопросу, справляется ли правительство Азарова с кризисом? 80% молодежи и 96% бюджетников в студии ответили — нет. А 92% зрителей Первого национального на вопрос «Хотели ли бы вы эмигрировать из Украины?» ответили — да. Чей это диагноз?

Затем у микрофона появился «сильный» Тигипко. Репертуар был засаленный: сваливал вину на предшествующую власть, описывал «ужасы» правления Тимошенко...

А потом последовали обещания «Нью-Васюков»: ассоциированное членство в Европейском Союзе (при нынешней ситуации в стране?!). Наш «Бальцерович» выглядел крайне неубедительным, неуверенным, что-то дежурно рассказывал, но мне показалось, что он сам не очень верил в то, что говорил. Боюсь, что после отставки Тигипко по всем пунктам своего выступления у Шустера будет говорить нечто совершенно противоположное. Такое с нашими политиками почти всегда случается. Стоит вылететь из властного кресла, как риторика радикально меняется и мы видим перед собой совершенно другого человека.

Александр Пасхавер обратил внимание публики на то, что разные группы населения по-разному переживают инфляцию. Например, чем беднее социальная группа, тем тяжелее для нее инфляция. А показателем успешности борьбы против коррупции, по его мнению, является вовсе не количество арестов, а уменьшение монополизма и повышение конкурентности. Услышит ли власть эту весьма здравую идею?

«БУЗИНИЗМ»

«Большая политика» Евгения Киселева началась с длиннейшего отчета Н.Я. Азарова, который трудится у нас главой правительства, о проделанной за год работе. Между прочим, «интерменши», то есть зрители канала «Интер» (и носители определенного менталитета) оценили его деятельность на 51% негативно, и на 49% — позитивно. Это выше, чем по всем остальным опросам. Ну, на то и «Интер»... Николай Янович уверенно и основательно рассказывал о том, как у нас все замечательно. Жаль только, что в жизни этого не видать. Зато обещания премьера лились, как из рога изобилия. Снова жесточайшей критике подверглась Тимошенко за то, что подписала кабальный газовый договор с Россией. Да, некуда деваться, это в самом деле была газовая капитуляция. Но ведь вы, господа из ПР, сдали Крым на 40 лет под контроль России, вы выполнили практически все пожелания Москвы, все капризы Кремля, а они вам кукиш под нос... То есть, пророссийские позы никакой выгоды Украине не приносят и это доказано эмпирическим путем, доказано Партией регионов. Азаров даже раскрыл «заговор» Тимошенко: по его убеждению, она подписала газовую капитуляцию потому, что Россия якобы списала ей долги «Единых энергетических систем» (ЕЭСУ). Даже Киселев усомнился, откуда у премьера такая информация... Интересно, способен ли Азаров это доказать в суде, разумеется, не в Печерском?

Закончив с Азаровым, Киселев взялся за Тараса Шевченко. Главным экспертом, как всегда, пригласил Бузину. А почему только по Шевченко? Бузина и о Пушкине писал — почему бы Евгению Алексеевичу не пригласить Бузину хотя бы на радиостанцию «Эхо Москвы», что бы там этот «гений» рассказал о распутстве и пьянстве Пушкина... Да и не только о Пушкине. Помню перл из бузиновых писаний: «В стороне стоял и злобно жрал мороженое поручик Лермонтов». Оппонентом «шевченковеда» Бузины выступил художник Сергей Поярков, который во вполне бузиновом стиле разоблачил его как дешевого платного борзописца, который по заказу писал хвалебные рецензии на книги Пояркова и брал за это недорого. Упоминание о дешевизне его услуг неимоверно оскорбило Бузину и он бросился на Пояркова, пытаясь избить художника. Но Поярков проявил себя «единственным казаком на миллионы свинопасов», и дал борзописцу достойный физический ответ: клубок дерущихся тел, выкатился за пределы студии. Инцидент несколько обескуражил Киселева, не говоря уже о брошенной ему фразе Бузины, что Киселев за деньги приглашает Пояркова в студию, так сказать, продает эфир. Интересно, а Бузину Киселев приглашает сам или это настоятельная рекомендация? Если сам, то это не делает ему чести. И хамство Бузины является не беспричинным. Тут московскому гостю стоит вспомнить украинскую поговорку: «Бачили очі, що купували...». А безобразная сцена — достойная оценка усилий самого Киселева по культивированию «бузинизма» в украинском телеэфире, да и в последний раз попытки москвича «разоблачать» Шевченко в день памяти великого поэта, который для миллионов людей является символом Украины, были не слишком пристойными. Не наброситься ли в следующий раз Бузина с кулаками на самого телеведущего? Такое случается с «крестными отцами» всяческих «франкенштейнов».

Один из братьев Капрановых сообщил, что Олесь Бузина — сын офицера КГБ, который в свое время сажал диссидентов, а сын сегодня промышляет на ниве борьбы с украинской культурой. Я охотно готов поверить в эту версию г-на Капранова. Удивляет другое. Зачем наша родная украинская интеллигенция садиться за один стол с Бузиной, легитимизируя его своим присутствием? Ради мелкого тщеславия покрасоваться на экране? Нечего делать пристойному человеку в одной компании с Бузиной и бузиноподобными. Пусть Е. Киселев сам наслаждается их обществом. Если интеллигенция сама не демонстрирует морального поведения, она не имеет права требовать соблюдения моральных стандартов от других, в том числе от власти.

Кроме Бузины, в коллекции Киселева появился некий экзотический историк по фамилии Савченко, объявивший Тараса Шевченко «масонским проектом», потом он намекнул, что и украинская нация — это тоже «масонский проект». Кажется, этому человеку на каждом шагу мерещатся «масоны». Хороший же паноптикум собирает в студии бывший борец за свободу слова в Российской Федерации. Думаю, наступит все-таки момент, когда национально бестактные (если не употреблять более крепких определений) гости перестанут учить нас нашей собственной истории в нашем же доме.

«ПОЮЩАЯ И ПЛЯШУЩАЯ МАЛОРОССИЯ»

Украинский поэт Александр Бучинский-Яскольд в панегирике «Чигирин», написанном в 1678 году и посвященном защите этого города от турков, писал, что если бы турки победили, то принялись бы толковать нам в наших школах «литеру», то есть в их духе интерпретировать нашу историю, культуру, язык и веру, и была бы нам от того кривда.

Но сегодня именно «турки» продолжают толковать нам «литеру»...

А «5-й канал» показал весьма красноречивое интервью с неким господином Лисовским, который возглавляет землячество донбассовцев в России. Вещал г-н Лисовский из Санкт-Петербурга. И что же рассказал этот председатель землячества? Оказалось, никаких проблем у украинцев в России нет, все прекрасно и замечательно, сплошная «поющая и пляшущая Малороссия», никаких ущемлений. А что там в Москве происходит с украинскими организациями и библиотекой — это происки каких-то мерзавцев, которые пытаются «вбить клин» между руководством России и руководством Украины. Выступление г-на Лисовского было до боли знакомым, напоминая ответы советского человека иностранному корреспонденту: «У нас все хорошо. Спасибо партии и правительству!». Да, для того, чтобы украинца в современной РФ не настигли проблемы, ему надо глубоко спрятать свое украинство и полностью раствориться в русском народе. Донбасс г-на Лисовского в этом смысле уже хорошо «обкатал», подготовил для проживания в РФ и на общероссийском фоне ни он, ни ему подобные выделяться не будут. «Донбассизация» выступает как подготовительный класс к тотальной русификации. А сегодня «донбассизацией» Украины руководит целое министерство...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать