Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МЕДИА-НОВОСТИ

10 сентября, 00:00
ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО

 

«Золотой шпиль»

 

В Украине основана новая профессиональная премия за наиболее знаковые технические решения и достижения в области телевизионного производства. Отметим, что за более чем семидесятилетнюю историю украинского профессионального телевидения подобное награждение организовано впервые. Посоревноваться за получение серебристо-золотистой статуэтки, которая стилизовано изображает телевизионную башню и волны, которые несутся в эфир, смогут как отдельные отечественные специалисты, так и коллективы, и специализированные фирмы. Именно те, кто, как правило, находятся «за кадром» творения телевизионной картинки: около пультов и мониторов, посреди переплетения проводов, поблизости гудящих устройств и разнообразия антенн. Именно те, кто разрабатывает, инсталлирует и заставляет надежно работать сложные телевизионные аппаратные и передвижные телевизионные станции, оптические приборы, сверхсовременные компьютерные программы, тысячи световых приборов и многое другое.

Инициаторы этого награждения надеются привлечь внимание общественности к роли современных «технарей» в творении украинского и мирового телевидения. Поскольку премия не является коммерческой, то авторы надеются на то, что «Золотой шпиль» станет своеобразным символом профессиональной гордости украинских инженеров и технических специалистов, мерилом их профессионального мастерства.

«Мы убеждены, что оригинальные и передовые технические решения, которые созданы в начальный период построения украинского телевизионного пространства и которые существенно повлияли на развитие украинского телевидения, должны быть отмечены», — считают авторы новейшей премии.

Следует отметить, что украинские разработчики специальных технических устройств, в том числе и для телевизионного производства, известны в мире. Напомню хотя бы приятный факт получения технического «Оскара» дружной технической командой киевской специализированной фирмы «Фильмотехник» под руководством господина Анатолия Кокуша. С помощью оригинальных и уникальных крановых приспособлений этой фирмы в мире сняты уже тысячи видеоклипов и рекламных роликов, десятки киноблокбастеров.

При учреждении той или другой премии в Украине приходится достаточно часто встречаться с серьезной проблемой — размытостью и нечеткостью критериев во время выбора лауреатов. Тогда как, для примера, список критериев для получения «технического Оскара» насчитывает больше ста позиций. Другая потенциальная проблема — выбор и утверждение экспертов для избрания победителей. Недоразумения во время работы над этими аспектами премий часто приводит к ряду вопросов относительно лоббирования тех или других интересов или «продвижения» к взлелеянной в мечтах статуэтке «своих» кандидатов. Но в случае премии «Золотой шпиль» авторы пытались оградить будущую процедуру от подобных упреков, потому для отбора будущих лауреатов они пригласили в жюри представителей почти всех технических и творческих союзов и общественных организаций отечественной телевизионной отрасли и представителей соответствующих государственных структур. Инициаторы премии надеются, что новая-старая идея премирования достойных в технической телевизионной области будет прозрачной, корректной и честной. Ведь таким образом мы получим стимул для последующего улучшения технического и технологического аспектов развития телевизионной отрасли в нашей стране. Александр ЗИРИН.

 

Студия «1+1» подготовила футбольное ток-шоу

 

Еще осенью прошлого года президент «Динамо» Игорь Суркис в одном из интервью заявил, что планирует создать новое футбольное шоу, которое, по его словам, смогло бы прервать гегемонию передачи ТРК «Украина» «Футбольный уик-энд» в отечественном телепространстве. Обещанного у нас, как правило, ждут долго. И вот это случилось. Как стало известно во время презентации новых проектов группы каналов «1+1», в осеннем телесезоне на канале 2+2 (бывший канал «Кино») будет выходить новое футбольное ток-шоу «Про футбол».

Ведущими программы станут Лидия Таран и Константин Андриюк. В шоу «Про футбол» будут обсуждаться актуальные события в мире украинского футбола. Ведущие вместе со спортивными экспертами и гостями будут говорить о свежих новостях и интересных моментах футбольных матчей.

Тот факт, что взгляд на футбол в украинском медиа-пространстве односторонний, сомнений не вызывает. Конкуренты «Футбольного уик-энда» друг за другом уходили в небытие. Кто из-за отсутствия должного финансирования, кто — по другим причинам. Выжила программа Александра Денисова, претендующая на звание информационно-аналитической передачи. А сейчас «1+1» создает «базарное шоу» по примеру футбольной программы на ICTV. Есть очень большие опасения, что достойным конкурентом этот проект не станет — но загадывать не будем. Как говорится, поживем — увидим. И еще один момент. Очень не хотелось бы, чтобы новый проект «1+1» стал очередным элементом противостояния «донецких» и «киевских», а стал бы действительно конкурентоспособным телевизионным продуктом.

Кстати, к работе канала «Футбол», который входит в состав медиа-группы ТРК «Украина», присоединился известный футбольный комментатор Роберто Моралес. Он будет комментировать матчи чемпионатов Бразилии и Испании, а также некоторые поединки украинской Премьер-лиги. А с октября в составе медиа-группы начнет работу еще один канал — «Футбол+», который будет доступен абонентам спутниковой платформы «Viasat» и кабельного оператора «Воля». Евгений МАТЮХА.

 

«Фаворитом телепрессы-2010» стала программа «Меняю жену»

 

8 сентября были объявлены имена победителей конкурса «Фаворит телепрессы-2010». Первое место заняло реалити-шоу «Меняю жену», которая выходит на телеканале «1+1». Как отметила член экспертного совета награды, директор Консалтинговой компании MRM Ирина Костюк, программа-победитель покорила судей тем, что возродила в Украине жанр «reality», а также создала популярный, а главное — социально значимый продукт без участия звезд шоу-бизнеса.

Второе место в конкурсе «Фаворит телепрессы-2010» заняло ток-шоу Анны Безулик «Я так думаю», которое до марта этого года выходило на «5 канале». На третьем месте оказалась интеровская программа «БУМ». Программа Анны Безулик, по словам судей, была отмечена, прежде всего, потому, что это едва ли не единственное политическое ток-шоу в Украине, которое привлекает к дискуссии настоящих ученых, политологов и работает над минимизацией хамства в эфире. А «БУМ» был признан проектом, который сумел соединить яркое зрелище с социально патриотическим содержанием.

Как отметила шеф-редактор «Телекритики» Наталья Лигачева, за все время существования награды, то есть с 2007 года, еще не было такого многообразия мнений среди членов экспертного совета, который определяет победителей. Поэтому в этом году второе место от первого отделяет всего-навсего один голос. Удивило членов совета также количество номинантов — 20 телевизионных проектов. В прошлых конкурсах участие принимало не больше десяти программ. По мнению Наталии Лигачевой, это свидетельствует о том, что наше телевидение находится на пороге подъема. Если это действительно тенденция, то во время следующей церемонии награждения мы должны услышать абсолютно новые имена и проекты, и не только общенациональных каналов. Ведь, как оказывается, в Украине действует около 600 телекомпаний.

 

Виктория СКУБА, «День»
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать