Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

МЕДИА-НОВОСТИ

27 ноября, 18:38

Первый Национальный покажет спектакль Андрея Жолдака о Голодоморе

29 октября «Первый» будет транслировать спектакль известного театрального режиссера Андрея Жолдака «Ленин Love. Сталин Love» по мотивам романа Василия Барки «Желтый князь». Об этом сообщает сайт Первого Национального. Сообщается, что спектакль, посвященный трагическим событиям 1932—1933 годов в Украине, — это «первое в истории украинского театра масштабное обращение к самым трагическим страницам национальной истории». В создании спектакля, кроме режиссера Андрея Жолдака, также принимали участие артисты черкасского театра, болгарская художница Тина Димова и российский композитор Владимир Клыков.

В 19:00 зрители увидят первую часть спектакля, а в 20:00 — вторую.

Минюст откроет доступ в Госреестр печатных СМИ

С 10 декабря 2008 года Министерство юстиции Украины откроет доступ в Государственный реестр печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности. Сообщает ЛігаБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украині. Доступ для сведений о печатных СМИ планируется предоставлять всем без исключения физическим и юридическим лицам — гражданам, институтам гражданского общества и т.п. В реестре можно будет получить информацию относительно фамилии, имени, отчества или наименования основателя (соучредителей) издания. А также о виде издания, его названии, серии и номера свидетельства о государственной регистрации печатного СМИ, даты государственной регистрации печатного СМИ, органа, который осуществил государственную регистрацию печатного СМИ. Доступ в реестр будет осуществляться через веб-сайт Администратора реестра — государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины (www.informjust.ua). Также на официальном веб-сайте Министерства юстиции Украины (www.minjust.gov.ua) планируется разместить ссылку на соответствующий веб-сайт Администратора реестра. Таким образом обществу будет открыта информация относительно основателей и соучредителей изданий. Данные из Государственного реестра печатных средств массовой информации и информационных агентств как субъектов информационной деятельности также предоставят возможность убедится в наличии государственной регистрации того или иного печатного издания, а также могут помочь при выборе названия новосоздаваемого печатного СМИ, поскольку украинское законодательство запрещает проведение государственной регистрации печатных изданий с одинаковыми названиями.

В Беларуси разрешили печатать и распространять две независимые газеты

Это издания «Народная воля» и «Наша ніва», сообщает «Телекритика» со ссылкой на сайт «Нашай нівы» (www.nn.by). «Народная воля» будет выходить дважды в неделю, а в будущем может перейти в ежедневный режим. «Наша Ніва» и раньше печаталась на территории Беларуси, но не могла легально распространятся. Администрация президента Лукашенко сообщила редакции этих изданий о том, что проблемы их распространения могут быть решены, но пока что неизвестно, когда именно издания вернуться в сеть распространения прессы. Сейчас ведутся переговоры с соответствующими предприятиями-распространителями. Издания также вернутся в предоплатный каталог государственного предприятия «Белпочта».

Медиа-магнат Руперт Мердок: Интернет не уничтожит газеты

Руперт Мердок, являющийся главой правления и генеральным директором «Ньюз Корпорейшен», в обращении к Австралийской телерадиовещательной корпорации сказал, что в то время как представители других отраслей бизнеса активно осваивают веб-пространство, слишком многие журналисты предаются извращенному удовольствию нагнетания ситуации вокруг близкой кончины газет. Публикацию обращения в издании The Guardian цитирует «МедиаБизнесс».

«В отличие от фаталистов и пессимистов, я верю, что газеты достигнут новых вершин в XXI столетии», — сказал он, добавив, что слишком многие руководители печатных изданий думают, что именно в процессе печатания и заключается бизнес. Он пояснил, что в то время, как печатные версии некоторых газет существенно сократят свой тираж, они смогут получить источники прибыли в других сферах, таких, как веб-сайты и e-mail рассылки, поставляющие новости на заказ, а также рекламу. «В наступающем веке форма доставки может измениться, но потенциальная аудитория нашего журналистского материала увеличится многократно. Наш настоящий бизнесс заключается в том, чтобы демонстрировать нашим читателям высококлассный журналистский стиль и великолепные суждения», — отметил Мердок. Медиамагнат сказал, что он занимался реструктуризацией веб-сайта Wall Street Journal с тем, чтобы предложить три яруса материала: новости в свободном доступе; второй — более детальный, для подписчиков; и третий — премиум-класса для новостей высшего финансового уровня по заказу.

Он отметил, что двумя наиболее серьезными вызовами, стоящими перед печатными изданиями, являются конкуренция с новыми технологиями, а также «самодовольство и высокомерие», гноящиеся в сердце некоторых редакций.

«Сложилась практика, когда горстка редакторов могла решать — что являлось новостью, а что нет. Сегодня редакторы теряют такую власть. Интернет, например, обеспечивает доступ к тысячам источников, предоставляющим новости, которые редактор может проигнорировать. А если вы не удовлетворены этим, то можете начать собственный блог, публикуя и комментируя новости самостоятельно».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать