Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Медиа-новости

17 февраля, 20:26

 

Национальный конкурс школьных газет становится международным

 

Организаторы ХІV Национального конкурса школьных газет намерены приобщить к конкурсной программе работы европейских школьников, в частности, немецких. Об этом сообщил основатель и президент конкурса, секретарь Национального союза журналистов Украины, директор Колледжа прессы и телевидения (г. Николаев) Глеб Головченко. На его взгляд, школьные медиа развиваются быстрее, чем «взрослые», а их количество и качество ежегодно растет. Если на первый конкурс, состоявшийся в 1997 году, поступило 20 школьных газет от жителей Николаева, то в 2010 году было зарегистрировано 2500 работ из школ, лицеев, профессионально-технических учебных заведений со всей Украины, и, кроме традиционных печатных изданий, в их число вошли теле-, фото- и радиорепортажи, а также электронные издания. Предполагают, что в этом году на конкурс поступит не менее 3000 работ.

Как замечает Игорь Лубченко, председатель Национального союза журналистов Украины, юнкоровское движение формирует гражданина нового, уже постинформационного общества еще со школьной скамьи. Это мнение поддерживает Василий Креминь, президент Национальной академии педагогических наук Украины, добавляя, что конкурс такого формата проторяет новый путь в медиаобразовании, делает учебный процесс «деятельным», а школьника — медиаграмотным.

Конечно, без поддержки юнкоров со стороны опытных представителей журналистской профессии рост уровня и масштабов конкурса был бы невозможен. Поэтому, кроме традиционной торжественной церемонии награждения победителей, в которой принимают участие известные политики, бизнесмены, общественные деятели и собственно представители СМИ, организаторы устраивают мастер-классы и другие образовательные мероприятия. В частности, традиционно поддерживает Национальный конкурс школьных газет и газета «День».

Напомним, что регистрация участников ХІV Национального конкурса школьных газет продлится до 1 апреля этого года, а победителей объявят 20 мая в Николаеве, сообщает Марина КУЧУК.

 

Очередной конфликт между местной властью и журналистами

 

На этот раз в центре общественного внимания — главный редактор буковинской независимой газеты «Буковинське віче» Вера Китайгородская и заместитель председателя Черновицкой ОГА Георгий Галиц. Как рассказала редактор, предвзятое, по ее мнению, отношение к газете со стороны чиновников началось после ряда критических аналитических статей относительно деятельности Дмитрия Табачника и после заявления газеты о поддержке Института национальной памяти.

Черновицкая ОГА прекратила сотрудничество с «Буковинським віче» в форме печати платных информационных сообщений о работе управлений администрации, тендерах, грантах. Такие сообщения печатаются во всех черновицких региональных газетах, ведь ОГА не имеет собственного печатного СМИ.

Дело даже не в таком сотрудничестве, ведь речь идет о копейках, убеждает главный редактор. Как утверждает Вера Китайгородская, Георгий Галиц заявил, что «газета работает против Украины», потому что в издании публикуется критика в адрес нынешней власти.

«Чиновники — это еще не Украина», — комментирует главный редактор «Буковинського віче».

Фразу «газета работает против Украины» Галиц опроверг и объяснил Радио «Свобода»: «Я не думаю, что есть где-то в отношениях между потенциальным работодателем и СМИ, чтобы потенциальный работодатель оплачивал материалы, которые критически оценивали бы его деятельность». То есть, по мнению пана Галица, печатая информационные сообщения на пять-семь предложений, которые оплачивает ОГА, СМИ должны отказаться от критических и аналитических материалов вообще... Такая позиция возмутила не только коллектив газеты, но и журналистское сообщество, а также простых буковинцев.

По словам Веры Китайгородской, точно так же, как в течение предыдущих 20 лет, газета не будет идти на компромиссы, противоречащие принципам журналистской деятельности.

Это уже не первая конфликтная ситуация, связанная с Георгием Галицем и журналистами. В частности, полгода тому назад при его участии разгорелся скандал с бывшим пресс-секретарем облгосадминистрации Марьяной Антонюк, которая, по словам ее мужа Владимира, ушла с работы по причине некорректного и грубого отношения со стороны должностного лица, сообщает Леся ВОРОНЮК, Черновцы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать