Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Медиа в доверии

Украинцы доверяют СМИ больше, чем парламенту или правительству
11 сентября, 12:22

Как это ни странно, украинские медиа остаются среди институтов, которым больше всего доверяют наши сограждане. Несмотря на постоянные жалобы на низкое качество отечественных средств массовой информации, социологи утверждают: не все еще плохо в нашем медийном доме.

СМИ Украины с 50% доверия уступают только Вооруженным Силам Украины (им доверяют 65% опрошенных социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива»), Церкви (63%), волонтерским организациям (63%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (53%), добровольческим батальонам (53%), Государственной пограничной службе (52%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива» с 3 по 9 июля 2020 методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Было опрошено 2022 респондента в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА Посольства Королевства Нидерландов.

Вот как выглядят все данные исследования (табл.).

 

Впрочем, если мы детально проанализируем данные социологов, мы увидим, что только 5,6% респондентов полностью доверяют отечественным средствам массовой информации, а оптимистичная цифра в 50% доверия достигнута благодаря 44% тех, кто «скорее доверяет» СМИ. Но повода для отчаяния нет: эти данные говорят о том, что у большинства людей развилось критическое мышление и они предпочитают не верить «на слово» медиа, или «доверять, но проверять».

Таким образом, ответ «полностью доверяю СМИ», может, и не является лучшим. Для прогрессивного современного общества более адекватным является более скептическое отношение к медиа.

С другой стороны, больше беспокоить должно тотальное недоверие к СМИ — оно составляет 15%, это в три раза больше, чем полное доверие. Откуда эти люди берут информацию об окружающей среде? Из социальных сетей? Из «сарафанного радио»?

Считается, что в т.н. расколотых обществах недоверия к средствам массовой информации традиционно больше. Причина — значительная часть людей категорически не согласно с точкой зрения того или иного медиа и, соответственно, ему не доверяет. Качество журналистики здесь вообще не имеет почти никакого значения.

Было бы интересно провести уточняющее исследование, в ходе которого у респондентов бы спросили: Почему вы доверяете или не доверяете СМИ? Тогда журналисты смогли бы лучше понять свою аудиторию и улучшить свою работу. Или, наоборот, продолжали бы «лупати сю скалу», несмотря на все рейтинги и цифры в них.

Но пока этого нет, украинские журналисты могут только гордиться, что СМИ и нашей стране доверяет гораздо больше сограждан, чем Верховной Раде или правительству.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать