Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мессидж – сделать мир более устойчивым

Медиа — о первом официальном визите принца Уильяма в Дубай
18 февраля, 11:13
ФОТО REUTERS

«Герцог Кембриджский приземлился в Дубае, чтобы представить Великобританию и обсудить достижение «более стойкого мира» через свои экологические проекты, — информировало ВВС о событии, которое состоялось на днях. — Принц Уильям сказал, что он «с волнением посещает город в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), и это его первый большой зарубежный тур с 2019 года. Он присоединится к мероприятиям, которые демонстрируют британские таланты на Dubai Expo 2020».

Также именно в британском павильоне Уильям принял участие в эстафете передачи королевской палки, что предшествует Играм Содружества 2022 года. Как сообщал раньше «День», в рамках Dubai Expo, что будет длиться до 31 марта, свою культуру и инновации демонстрируют свыше 190 стран. При этом ВВС обращает внимание, что «в прошлом году Европейский парламент призывал страны-члены не принимать участия в Expo, а компании отказаться от спонсорства». В его резолюции шла речь о «систематических преследованиях правозащитников, журналистов, адвокатов и учителей, которые высказываются на политические вопросы и вопросы прав человека в ОАЭ». Но Министерство иностранных дел ОАЭ отбросило все обвинения.

Во время визита принца Уильяма в Дубай одна из его благотворительных организаций, United for Wildlife, запустила отделение на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA). Работа этой организации направлена на предотвращение незаконного обращения и охоты на животных.

Герцог Кембриджский привлек внимание и к Earthshot Prize — инициативы, основанной Королевским фондом. Идет речь о пяти премиях в размере 1,35 миллиона долларов США (1 миллион фунтов стерлингов) за инновационные идеи для борьбы с изменением климата, пишет english.alarabiya.net: «Организаторы сообщили, что награды будут вручаться ежегодно до 2030 года с целью решения некоторых из наиболее острых экологических проблем в мире».

А агентство Reuters тем временем напомнило, что шесть эмиратов ОАЭ перестали быть британскими протекторатами 50 лет назад, когда они образовали федерацию. Седьмой присоединился в 1972 году. «Визит по просьбе внешнеполитического ведомства Великобритании состоялся, поскольку оно стремится углубить торговые связи с богатыми арабскими государствами Персидского залива в рамках своей стратегии после Brexit, — идет речь в сообщении агентства. — Богатые  нефтью ОАЭ в прошлом году пообещали инвестировать 10 миллиардов фунтов стерлингов в Великобританию и заявили, что хотят заключить с ней договор о свободной торговле. Но поскольку Британия стремится к глобальному взаимодействию после Brexit, оппозиционные законодатели и участники кампании раскритиковали правительство за то, что оно отдает преимущество бизнесу, а не правам человека».

«Хотя британский монарх имеет мало практических полномочий, он дает Британии определенную «мягкую» силу в глобальных дипломатических отношениях. Принц Чарльз, отец Уильяма и первый в очереди на престол, многократно посещал Персидский залив и развивал крепкие связи с регионом», напоминает Reuters.

На фото: Британский принц Уильям разговаривает с британской бывшей метальщицей копья Тессой Сандерсон и британским велосипедистом Эдом Кленси во время эстафеты передачи королевской палки для Бирмингема— 2022 в павильоне Великобритании на Expo 2020 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, 10 февраля 2022 года.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать