Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мозаика «Дня»

Пятерка незаурядных фотособытий в нашей орбите
28 декабря, 13:15
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Этот год стал знаковым для коллектива «Дня», в частности потому, что мы провели ХХ Международную фотовыставку. Главный редактор «Дня» Лариса Ившина отмечала на ее открытии: «Журналисты спрашивают меня, что транслирует наша выставка. В первую очередь — солидарность. Я хочу, чтобы в каждом доме, где не воюют и где нет никаких потерь, все равно были подключены к этим изменениям и чувствовали эту энергию солидарности. А другие — потребность тепла, добра, которые тоже излучает много наших фотографий. Каждую выставку мы проводим, как последнюю. Возможно, поэтому она живет 20 лет».

За десять дней в Украинском доме побывало более 10 тысяч посетителей. Около 300 лучших снимков, которые попали в экспозицию, обрастали историями, которыми люди делились в соцсетях: кто-то узнал на фотографии знакомого, кто-то присутствовал на сфотографированном событии. Напоминаем, что не прекращаем собирать историю этих снимков, а сейчас делимся наиболее знаковыми за 2018-й — связанными как с фотовыставкой, так и с ее участниками разных лет.

ФОТО МИХАИЛА ПАЛИНЧАКА

1. «ИСТОРИЯ В ТРЕХ ТАКТАХ»

Так Лариса Ившина назвала события, которые разворачивались вокруг работы Андрея Нестеренко «Первоиерарх...» в экспозиции ХХ Международной выставки.

Напомним, что выставку посетила первая леди Украины Марина Порошенко. Возле работы Андрея Нестеренко «Первоиерарх...», это портрет Вселенского Патриарха Варфоломия, пани Марина вспомнила, что как раз в этот день, 2 ноября, Петр Порошенко отбывает с визитом в Турцию. Главный редактор «Дня» Лариса Ившина предложила передать эту фотоработу Президенту — для подарка главе Константинопольского патриархата. Первая леди поддержала идею, и уже на следующий день все говорили о волнующем моменте: Его Всесвятость Варфоломий получил подарок

Последние посетители выставки «Дня» успели увидеть эту историю на снимках: копию «Первоиерарха», рядом — фото, на котором Лариса Ившина дарит работу Марине Порошенко, и также — как Президент дарит портрет Вселенскому Патриарху.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «ДЕНЬ»

2. ПРОЕКТ AFTERMATH VR: EUROMAIDAN («ПОСЛЕДСТВИЯ. VR: ЕВРОМАЙДАН»)

Имерсивный документальный проект о событиях Революции Достоинства в Киеве представила компания New Cave Media. Ее основатели — Алексей Фурман, Сергей Полежака и Кирилл Жилинский. Алексей и Сергей в свое время становились призерами международного фотоконкурса «Дня», в частности Алексей в 2016-ом получил Гран-при за серию «Преодоление» — о военных с тяжелыми ранениями, которые проходят реабилитацию, возвращаются к мирной жизни.

Проект Aftermath VR: Euromaidan сами авторы описывают так: «Мрачным утром 20 февраля 2014 года вооруженные правоохранители открыли огонь по протестующим, которые защищались битами и деревянными щитами. Погибло пятьдесят человек, и через несколько дней президент Виктор Янукович бежал в Россию. С помощью фотограмметрии и трехмерной компьютерной графики мы воспроизводим улицу Институтскую в том виде, в котором она сегодня, чтобы показать тогдашнее место кровопролития».

ВАСИЛИЙ, 20 ЛЕТ, ИЗ ФРАНКОВЩИНЫ, ДЕРЖИТ В РУКАХ ВИФЛЕЕМСКИЙ ОГОНЬ, КОТОРЫЙ ПРИВЕЗЛИ ВОЛОНТЕРЫ / ФОТО АНАТОЛИЯ СТЕПАНОВА2018 ГОД В ФОТО: ЕВРОПА И АФРИКА / ASSOCIATED PRESS

Зрители могут повторить путь протестующих, которые шли навстречу милиции. История утра 20 февраля 2014-го рассказывается через архивные кадры. Воспоминания очевидцев записаны в формате 360°-видеоинтервью там, где раздались расстрелы.

До 27 января «Последствия. VR: Евромайдан» можно увидеть и испытать в «Художественном арсенале» в Киеве, он есть в экспозиции международного проекта-исследования «Революціонуймо».

2018 ГОД В ФОТО: ЕВРОПА И АФРИКА / ASSOCIATED PRESS / ФОТО ЕВГЕНИЯ МАЛОЛЕТКИ

3. ЛУЧШИЕ КАДРЫ ОТ ASSOCIATED PRESS

Две фотографии участника и многоразового призера фотоконкурса «Дня» Евгения Малолетки попали в традиционный список лучших снимков уходящего года от одного из крупнейших в мире информационных агентств — Associated Press. В топе — фото со всего мира, это и протесты, например, «желтых жилетов» в Париже, и непаркетные снимки с официальных событий, скажем, канцлера Германии Ангелы Меркель или президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. А еще благодаря мастерству Евгения Малолетки там есть люди, которые едут в мариупольской маршрутке (на фото) и киевский мемориал «Родина-мать», рассекающий густой туман.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать