Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мы готовы?

Уже даже Банковая перестала опровергать заявления о том, что враг готовится к полномасштабному вторжению в Украину
10 декабря, 11:52

Что-то даже делается, но мало, совершенно недостаточно, а часто вообще карикатурно. Стало известно, что членам территориальной обороны дозволено вооружаться травматическим оружием. А может, лучше тогда дедовским дробовиком? Это кто-то из наших руководящих «гениев» решил останавливать российскую армию травматическим оружием?

Судя по этому факту, на Банковой опасаются вооружённых настоящими винтовками и автоматами украинцев больше, чем российских агрессоров.

На канале «Еспресо» г-н Турчинов огласил три тезиса, с которыми трудно не согласиться. 1. Нападение России может быть спровоцировано некомпетентностью нашей власти. 2. Власть Зеленского — это плацдарм для агрессии Путина. 3. «Зелёные» доведут Украину до полной неспособности обороняться, а потом убегут в Россию.

Дай Бог, чтобы г-н Турчинов ошибся и думал о «зеленых» хуже, чем они того заслуживать.

Но вот реальное событие-РФ проводит массовый призыв резервистов. Что делает Украина в лице её верховного главнокомандующего? Пока не видно... Но любые даже эффективные оборонные мероприятия Украины не будут иметь смысла, если в высшем руководстве страны сидит российский «крот», передающий информацию о наших усилиях врагу. И генерал Бурба и многие  другие говорят о наличии иностранных агентов в нашей власти. Но сама власть ничего не делает, чтобы расследовать эти обвинения и  очистить кабинеты на Банковой.

Тот же преданный офису президента Алексей Арестович рассказывал о бывшем генерале СБУ Шаманове, который был завербован российскими спецслужбами. Но видимо, он ещё далеко не самое важное звено. В руководстве Украины, надо полагать, есть и более высокопоставленные агенты Кремля. Украина остро нуждается в великом очищении СБУ, внешней разведки, Министерства обороны, верхушки государства, парламента и всей политической сферы от российского шпионажа, от манипуляций со стороны  РФ. А пока все обвинения в государственной измене, в работе на враждебное государство не расследуются.

Бывший шеф СБУ Валентин Наливайченко сказал в телеэфире: « ...если со стороны власти не будет расследования деятельности российских «кротов» в Украине, то начнёт действовать общественная контрразведка, она будет проводить расследования».

Такая традиция у нас есть. Когда во время Второй мировой войны украинский народ не имел своей армии, он создал УПА. Не имел своей разведки и контрразведки — создал СБ ОУН. Но сегодня вроде бы все такие структуры есть. Но они служат «зелёной» власти. А кому служит «зелёная» власть? На канале « Прямий» бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян задал вопрос: «Кто такой Зеленский? Просто бестолковый, коррумпированный, некомпетентный президент или что-то другое? От ответа на этот вопрос зависит всё остальное».

После пресс-конференции главы державы вопросов к нему стало ещё больше. Никто не услышал от него чёткой и ясной программы противостояния российской агрессии, программы спасения отечественной энергетики, борьбы с пандемией коронавируса, судебной реформы. Что у нас происходит и куда мы идём? Судя по всему, президент сам этого не знает... Кстати, о судебной реформе. Как сообщил нардеп Николай Княжицкий, государственный изменник Виктор Янукович (получивший от украинского суда 13 лет тюрьмы) подал иск в Окружной административный суд Киева о «незаконном отстранении его от власти». Янукович знает, в какой суд следует обращаться, в  ОАСК с которым ничего не мог сделать Порошенко, а теперь бессилен Зеленский, у беглого изменника есть шансы выиграть дело. Я не юрист и в наших юридических дебрях не разбираюсь, сужу только с позиций логики, но логика плохой  помощник, когда  речь идёт о наших судах. Как может подавать иск в суд преступник, который должен 13 лет по приговору суда сидеть за решёткой? Предположим, что ОАСК поддержит Януковича. Тогда российские войска будут иметь идеальный карт-бланш на вторжение в Украину. Они, мол, идут восстанавливать власть «законного» президента. Вот, украинский суд это признал...  Система судебного произвола становится всё более нетерпимой и бросающей вызов обществу. Если Порошенко и если Зеленский  не могли и не могут поставить на место ОАСК, то это оценка и им как гарантам Конституции. Очень приятное впечатление оставила одна из программ Андрея Карпова («Полтавы») « Вата-шоу» на «Прямом». У него в основном беседы с гражданами РФ, совершенно зазомбированными российской пропагандой. Иногда кажется, что они вообще лишены способностей к критическому мышлению. Остаётся только поражаться терпению и смирению г-на Карпова, как только он их выдерживает...

Но тут вдруг  он попал на временно проживающую в РФ гражданку Казахстана, явно славянского происхождения, если судить по антропотипу. Пожилая женщина ярко и аргументировано отбросила все претензии РФ на земли северного и восточного Казахстана, защищая интересы этой страны «яко лев рыкающий». Во-первых, складывается впечатление, что Казахстан-страна более близкая к европейским ценностям, чем РФ, по крайней мере, по особенностям мышления граждан, а во-вторых, Казахстан можно поздравить с тем, что в нём уже сложилась единая политическая нация, если люди не казахского этнического происхождения так близко к сердцу принимают интересы Казахстана.

А в программе «Свободы слова Савика Шустера» на канале «Україна-24» Дмитрий Гордон пел «осанну» г-ну Шустеру, доказывая, что он «принёс свободу слова» в Украину. Явное преувеличение. На ранних этапах работы в нашей стране у него случалось манипуляции, искусственное противопоставление разных регионов Украины. Это делалось под видом голосования, социологии и т.д. Независимо от субъективных намерений Шустера, объективно результат был таким. К счастью, в последнее время Шустер этого уже не практикует.

Политическая позиция самого Д.Гордона существенно изменилась. В 2019 году он изо всех сил поддерживал на президентских выборах Владимира Зеленского, причём настолько активно, что тех, кто голосовал за Порошенко, назвал в своей газете «идиотами». С того момента я перестал покупать и читать «Бульвар Гордона». Теперь, былой восторг по поводу вчерашнего кумира Дмитрия Ильича покинул. Он сильно разочаровался, о чём публично заявлял на «Україна-24»  в студии  журналиста Василия Голованова. Но и сегодня Гордон утверждает, что победа Порошенко в 2019 году была бы «трагедией для Украины». Сегодня мы   наблюдаем трагедию и возможный крах нашего государства. Но с этим связан не Порошенко... Сам Дмитрий Ильич поделился информацией, которая подрывает его собственные слова, его убеждения относительно того, кто трагедия, а кто не трагедия. По данным г-на Гордона, в окружении Зеленского был только один человек, который решительно выступал против  похода  в президенты в 2019 году «звезды 95-го квартала». Зовут этого человека — Елена Зеленская. Естественно. Кто лучше жены  знает мужа со всеми его особенностями? Вспомним, как на пресс-конференции с журналистами Владимир Зеленский постоянно повторял фразу: «Я президент!» Кого он старался в этом убедить? Себя или других? Ему не хватило 2,5 года, чтобы избавиться от сомнений? Ни у Кравчука, ни у Кучмы, ни у Ющенко, ни у Януковича, ни у Порошенко таких сомнений не было, а тут вдруг появились... К чему бы это?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать