Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мы призываем бороться...»

Надежда Тысячная — о качественной документалистике на ТВ и идейных принципах ZIK
08 апреля, 13:43
МОМЕНТ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ НАД ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ФИЛЬМОМ «ЛЕГИОН» / ФОТО С ЛИЧНОГО АРХИВА РЕЖИССЕРА ТАРАСА ХИМИЧА

11 апреля прекрасный человек, многолетний автор «Дня», а ныне — PR-директор медиа-холдинга ZIK Надежда ТЫСЯЧНАЯ будет отмечать свой День рождения. После работы в отделе культуры «Дня», где Надежда написала сотни знаковых текстов на культурную и религиозную тематику, она решила попробовать свои силы на телевидении. Сначала была шеф-редактором программы «Экспаты» на «5 канале», сотрудничала с несколькими другими проектами на этом канале. А в июле 2014 года перешла на ответственную менеджерскую должность канала ZIK.

Каковы приоритеты «канала журналистских расследований» и почему необходимо поддерживать качественную отечественную документалистику — об этих вопросах «День» беседовал с Надеждой Тысячной накануне ее дня рождения.

На днях в киевском кинотеатре «Жовтень» состоялась премьера новаторского документального фильма «Легион. Хроника Украинской Галицкой Армии. 1918–1919» Тараса Химича. Организатором события выступил телеканал ZIK, который потом демонстрировал картину в своем эфире. Как восприняла аудитория такую серьезную работу? И будет ли и впредь качественная документалистика приоритетом на телеканале?

— После показа фильма в кинотеатре «Жовтень» зрители имели возможность задать вопрос режиссеру и его команде. Вспоминаю, студентка Киево-Могилянской академии сказала, мол, если бы такой и подобные фильмы она просмотрела во время уроков истории, у нее было бы другое отношение к этому предмету. В результате с чувством патриотизма по-другому бы сложилось в школьные годы.

На самом деле столько говорено-переговорено о том, что стране, которая более двадцати лет жила чужой информационной жизнью, нужны качественные, отснятые по новейшим технологиям художественные и документальные картины по мотивам украинской истории. Как раз «Легион. Хроника Украинской Галицкой Армии. 1918–1919» Тараса Химича — качественный фильм, который доступно показывает сложные исторические процессы. Кроме того, является показателем того, что Украина может снимать кино мирового уровня.

К слову, в эту субботу на телеканале ZIK выйдет «Серебряная земля. Хроника Карпатской Украины 1919–1939» — о событиях в Закарпатской Украине. Весь апрель у нас пройдет, что называется, под эгидой цикла работ Тараса Химича «Героическая Украина. Хроника». Потом  в мае мы покажем документальную ленту собственного производства, а именно команды программы «Историческая правда с Вахтангом Кипиани» — «Наши первые» — о первых украинских поселенцах в Канаде. В прошлом году в ноябре Вахтанг с командой представил фильм «Страх и надежда. Украинский Голодомор и американская политика», отснятый в Вашингтоне, Нью-Йорке, нескольких городах штата Нью-Джерси, Чикаго, Львове и Киеве.

Это ответ на вопрос о том, в приоритете ли у нас документалистика.

В мае исполнится год, как на канале ZIK впервые вышла в эфир программа «Брат за брата», ведущими которой стали братья Виталий и Дмитрий Капрановы. Воспринял ли зритель подобный формат социальных расследований, ведь на вашем канале выходят и другие расследовательские программы, в частности антикоррупционный проект «Наші гроші»?

— «Наші гроші» разоблачают коррупцию в крупных масштабах — в масштабах государства. А социальные расследования «Брат за брата» или медицинские расследования «Врачебные тайны» — очень востребованы, потому что касаются практически каждого: врачебная невнимательность и безразличие, бесхозяйственность и халатность жэков. В этом телесезоне даже внешняя реклама ZIKа построена на темах социальных расследований. Мы спрашиваем у украинцев: «Надоело благодарить взяткой?», «Устал от взяточничества и круговой поруки?», «В суде рассмотрение дела затягивают без «вознаграждения»?», «Требуют «благотворительный» взнос в больнице?» — звони по телефону на горячую линию телеканала. Иными словами, мы призываем бороться с коррупцией сообща, таким образом вместе меняя страну. И благодарны нашим зрителям за ту обратную связь, которую имеем!

— ZIK позиционирует себя как телеканал журналистских расследований. Это направление и в дальнейшем будете развивать?

— Очевидно.

Блаженнейший Любомир (Гузар) в эфире вашего телеканала призывал украинских журналистов концентрироваться на хороших новостях и чаще рассказывать о тех, кто делает добрые дела в пользу ближних и Украины. Соглашаетесь ли с такой позицией, ведь действительно нынешнее украинское инфопространство часто перегружено погоней за дешевыми сенсациями и политиканством.

— Как-то в интервью, кстати, для газеты «День», писательница Мария Матиос мне сказала: «Человек не может все время бороться. Между тем, он должен жить». Вспоминаю, вынесла в заголовок эти ее слова. На мой взгляд, нельзя все разрушить до фундамента и сам фундамент, а затем требовать высокого гражданского сознания от общества. Людям нужно давать силы жить, силы бороться.

На нашем телеканале выходит проект «Добрый ZIK», название которого говорит само за себя, — мы осуществляем чьи-то мечты.  Так, парень Владимир Исаев из Северодонецка — едва ли не единственный в городе, у кого во дворе развевается государственный флаг. Благодаря сюжетам программы у юного патриота, который поддерживает украинских военных, дислоцирующихся в его населенном пункте, появились новые друзья — представители группы гражданско-военного сотрудничества оперативно-тактической группировки «Луганск». (Из-за своей патриотической позиции Володя был затравлен однолетками). Программа осуществила еще одну мечту ребенка — пригласила его во Львов и познакомила с городом. Таких примеров немало.

Работая в «Дне», вы выступали составителями книжных изданий нашей библиотеки.

— Да, интересный опыт. Библиотека «Дня» — своеобразный «ориентир на местности». Каждая из книг, то ли веохватывающая «Украина Incognita», то ли актуальный сегодня публицистический триптих «Котел», «Я — свідок», «Катастрофа і триумф» — документально-эмоциональный взрыв, переворачивающий внутренний мир. Человеку, который осознает свою национальную идентичность и хочет более глубоких жизненных смыслов, не обойтись без книг «Дня».

Надежда, с каким настроением, планами, мыслями планируете встречать свой день рождения?

— Я взяла за правило концентрироваться на позитиве и ожидать хорошего.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать