На 1 февраля сыздревле выпадает языческий праздник Имболк

Название этого дня, по одной из версий, происходит от древнеирландского mblec — «молоко». Это праздник выздоровления богини Бригиты, являющейся олицетворением возрождения в противовес своей противоположности — богине Ламмас. Если Ламмас — это старая женщина, то Бригита — юная дева, символ возрождения природы.
Февраль считался самым тяжелым периодом зимы, когда запасы заканчивались, а природа переживала решающую битву с Зимой. Поэтому Имболк был последней ночью гуляний и празднований накануне затяжного поста. Также Имболк считался мощным днем для гадания и чар. По поверью в этот день ведьмы проходили посвящение. Поэтому в качестве жертвы богине Бригиты и «откупа» от ведьм было заведено сбивать свежее масло и оставлять на маслобойне молоко и кусок хлеба с маслом.
В Имболк обязательно надо было убрать жилье, помыть всех домашних животных, принарядиться самим и зажечь свечи. А на праздничном столе обязательно должны были стоять молочные продукты, пряные и мясные блюда и... кушанья с изюмом.
Выпуск газеты №:
№18-19, (2019)Section
Медиа