Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Острог: в тени истории

Студенты НаУОА снимают неигровой художественный фильм о городе и академии
27 мая, 12:41
ИДЕЯ СНЯТЬ ФИЛЬМ ОБ ОСТРОГЕ И АКАДЕМИИ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕСКОЛЬКИМ ИНИЦИАТИВНЫМ СТУДЕНТАМ. ПРЕТВОРЯЕТ ЗАМЫСЕЛ В ЖИЗНЬ ТОЖЕ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОМАНДА / ФОТО ДМИТРИЯ БАЙДЫ

Для Острога 2016 год — юбилейный, ведь именно в этом году Острожской академии исполняется 440 лет, Острожский краеведческий музей отмечает 100-летие существования, а Острожской музыкальной школе — 60.

Благодаря университету город стал домом для многих поколений. Однако, к сожалению, в Украине мало кто знает об Остроге: ни его история, ни вклад в образование до сих пор не оценены по достоинству. Именно поэтому у нескольких инициативных студентов появилась идея отснять фильм об Остроге и академии. Уже несколько месяцев они упорно работают над его съемками. «Нужно понимать, что наше документальное кино — это не совсем то, что нам показывают каналы типа СТБ. Вообще, наш проект целесообразнее называть термином «неигровой художественный фильм», а его жанр — драма. Это история города, рассказанная его жителями и исследователями», — говорит режиссер фильма и автор идеи, студент факультета политико-информационного менеджмента Андрей Малюсский.

«Хоть съемки и начались недавно, команде уже удалось отснять большое количество хорошего материала. Это интервью с важными для нашей истории людьми и панорамные планы Острога. Стартовала интернет-страница, где каждый может подробнее узнать как о нас, так и о самом фильме и по желанию помочь нам материально или, просто написав приятные слова, поддержать нас», — замечает один из участников съемок, редактор, аспирант Тарас Волошин.

Команду собирал режиссер фильма Андрей Малюсский. У каждого есть определенный опыт в тех сферах, в которых он задействован во время работы над проектом. «Это большой проект, требующий довольно больших усилий, чтобы конечный результат оправдал наши амбиции», — делится впечатлениями студент факультета политико-информационного менеджмента, светооператор Александр Бондарь.

Важную роль в создании правильного настроения для фильма играет музыка. Подготовка атмосферного саундтрека зависит от звукорежиссера. Таким в проекте «Острог: в тени истории» стал студент экономического факультета Роман Самойленко: «Острог и его неотъемлемая составляющая — академия для меня очень переменчивый и разноплановый, поэтому я хочу создать для фильма такие же композиции: одни будут динамичными и позитивными, а другие — спокойными и «холодными».

С начала работы над проектом проводится краудфандинговая кампания по сбору средств в поддержку фильма. По словам режиссера, процесс съемок продвигается значительно медленнее, чем того хотелось бы, ведь катастрофически не хватает нужной техники и приходится все время импровизировать. «Иногда только на создание сложной конструкции из стульев, связанных шнурками из кроссовок, уходит до сорока минут, — шутя объясняет Андрей Малюсский. — Но мы поставили себе высокую планку и не намерены снижать ее».

«Журналисты фильма уже пообщались со многими людьми, причастными к истории возрождения Острога. «Люди проявляют себя с другой стороны. Работа на камеру заставляет людей «фотошопить» не только внешность, но и поведение. Интереснее всего этот «выход в макияже». Кто-то пытается держать свой образ до последнего слова «снято», а с кого-то начальный грим слезает, и человек раскрывается, видишь поистине существо, наделенное не только мозгами, но и душой», — рассказывает журналист проекта, студент гуманитарного факультета Дмитрий Байда.

Отснятый материал планируют представить на праздновании Дня академии в октябре следующего учебного года. В частности, фильм будет принимать участие во всеукраинских и международных фестивалях. Подробнее о проекте и работе над ним ищите по ссылке: shadow.oa.edu.ua.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать