Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Паутина» для коррупционеров

Украинские журналисты-расследователи создают неформальную сеть
21 августа, 12:51
АЛЕКСЕЙ ШАЛАЙСКИЙ

Инициативу предложила на этой неделе команда интернет-издания «Наши деньги». За первые сутки на призыв отозвалось несколько десятков журналистов из разных регионов Украины. «Хотим собрать в одной точке потоки информации о коррупции в публичных финансах, о кражах денег. Подобные формы организации довольно популярны в мире, они есть, например, во Франции и Румынии, — делится главный редактор издания «Наши деньги» Алексей Шалайский. — К нам периодически обращаются разные журналисты с просьбами о помощи. Иногда расспрашивают о сложных нюансах, а иногда спрашивают банальные вещи. Поэтому наша команда понятна: нужно, чтобы специальные люди системно помогали другим журналистам. Инициатива имеет такой учебный момент».

Также, если расследователи со всей Украины объединятся, это сделает их роботу значительно эффективнее. Одна и та же фирма часто проводит коррупционные сделки в разных регионах. Алексей Шалайский вспоминает компанию, которая осуществляла преступные схемы в Сумах, а за полгода до того — в Токмаке Запорожской области. Если бы журналисты из Запорожья и Сум объединили усилия, они смогли бы провести общее боле обстоятельное расследование.

В сети никто никому не будет платить, но каждый ее участник получит «бонусы» в работе. «Региональные журналисты будут иметь целый ряд преимуществ. Во-первых, можно получить интересную тему. Во-вторых, когда журналист сделает расследование, оно не утонет в «болоте» региона, мы попробуем раскрутить его на киевском уровне в медиа и при помощи стражей порядка, депутатов, активистов привлечь виновных к ответственности. Также мы поможем с доступом к реестрам других стран, где это возможно. И важно, что во время подготовки текста кто-то сможет его оценить, проверить факты, стилистику. Потому что журналистам-расследователям из регионов реально не с кем обсудить материал, — объясняет Алексей Шалайский. — Мы же в «Наших деньгах» сможем опубликовать серию расследований из ряда регионов Украины. Нам интересны и простые вещи — за сколько покупают уголь для школ Украины и почему цены на него разные, и такие вопросы, как приватизация аэропортов».

Организаторы сети хотят сделать около полусотни уроков о том, как эффективно работать в разных базах данных. Будут создавать их в соответствии с запросами журналистов. Например, человек хочет узнать, кому принадлежит земельный участок, и обращается в сеть. Потом организаторы проекта готовят урок, на каких ресурсах и как нужно искать такую информацию. Потом этой схемой смогут воспользоваться другие расследователи.

Еще одно поощрение для журналистов из регионов — их тексты может напечатать всеукраинское издание. Центральные СМИ заинтересованы в хороших расследованиях из областей, но не всегда имеют время на проверку приведенных в материалах фактов. Организаторы сети могут сделать это и порекомендовать определенную работу всеукраинскому изданию.

На первом этапе инициаторы хотят привлекать в сеть людей, которые уже делали расследования или готовят такие материалы в настоящее время. Стремятся, чтобы в структуру обращались люди с конкретными запросами, чтобы сеть была нужна ее членам. «Но если студент журфака напишет, что хочет копаться в разных данных, его интересуют расследования — пусть приобщается, почему бы нет? — добавляет Алексей Шалайский. — Когда сравниваешь одну вещь в разных регионах, обязательно найдешь несколько областей, где есть какие-то похожие коррупционные схемы. Раньше такие сравнения было трудно делать, хотя мы знаем много журналистов. Хотим, чтобы за полгода наша сеть дошла до самых маленьких городов. Ведь, хорошие расследователи есть и в небольших городах, как, например, Константиновка. Я бы назвал наш проект «масонской ложей», которая не будет очень пиариться, но ее члены будут помогать друг другу».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать