Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Помпезная ностальгия по вчерашнему дню

Канал «Интер» снял праздничный концерт с... Таисией Повалий
21 августа, 12:10
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Помпезное  теледейство ко Дню независимости, которым нас будут «кормить» 24 августа, назвали «Мечта об Украине». Однако это название следует расширить — «Мечта о советской Украине». Ведь советчина и «тоска по советской Родине» лезли отовсюду — с экранов, где то и дело крутили кадры из старых советских фильмов и черно-белые фотографии то шахтеров в касках, то спортсменов советской эпохи, со сцены, где ведущие вспоминали «солдат, воевавших с фашистами» и «рабочий народ, который трудится на фабрике, в цехе, на стройплощадке» (причем так часто, словно внушали: украинцы достойны работать только там), а артисты выполняли, мягко говоря, странный репертуар. «Я люблю тебя, жизнь», что стойко ассоциируется с Иосифом Кобзоном, «Когда весна придет, не знаю» из фильма «Весна на Заречной улице», так горячо любимый экс-президентом Виктором Януковичем... Под конец этой песни, которую исполнял участник «Х-фактора», в прошлом стоматолог Сергей Гладырь, люди с бейджиками на шеях по команде поднимали зал: «Вставайте-вставайте!» — такое впечатление, будто именно для экс-гаранта или для зрителей так называемых ДНР и ЛНР картинку делали...

Людей, кстати, на съемку привезли огромными автобусами: билеты в кассах города не продавали (!), потому что «Интеру» была нужна, как высказался один из организаторов, «нормальная трудовая публика, которая будет слушаться». Именно ее в большом количестве запустили в столичный дворец «Украина» и «разогревали» в фойе бесплатным шампанским.

Время от времени послушный народ путал стойки с дармовым пойлом с баром дворца и возникали недоразумения: «Мужчина, это платный бар...» — «Да? Кто сказал?! Шо, даже лимончик на закусь не порежешь»? «Шо вы смотрите на нас, как на дикарей? — возмущалась женщина преклонных лет. — Да, нас привезли. Да, вы обязаны нас обслуживать. А я вот всюду езжу, где берут. И на Антимайданы ездила, а шо такое? Это наша украинская (с ударением на втором слоге. — Авт.) ментальность: дают — бери, бьют — тикай...»

В зале народ вел себя не менее раскованно — всех артистов зрители приветствовали бурными аплодисментами и криками «браво». Правда, не всегда понимали, кто на сцене. «О-о-о! — стонал, закатив глаза юноша в белой майке и спортивных штанах с лампасами. — Настя Каменских!». «Ты шо, дурак? — вежливо интересовался его товарищ. — То ж Софа Ротару! Повылазило, да?»

Зато Таисию Повалий узнали сразу. И к величайшему удивлению людей с бейджиками, начали свистеть. «А шо она хотела? — пожал плечами мой сосед, который, как оказалось, родом из Лисичанска. — Донбасс предателей не любит!» Приезд экс-регионалки, которая сейчас делает карьеру в России, интеровцы до последнего держали в тайне. Даже от руководства дворца «Украина», не только от прессы. Однако в день концерта «шило» все-таки вылезло из мешка: информацию об участии Повалий в съемках разместила в соцсети продюсер и волонтер Елена Мозговая. Вместе с фотографией декорации, где ступеньки на сцене, подсвеченные оранжевым, были поразительно похожи на георгиевскую ленту. «Ужас! — возмущались все, кто видел. — Куда смотрит Нацсовет, почему у «Интера» до сих пор лицензия? А Минкульт? Разделили артистов на списки, так пусть скажут, в каком Тая Повалий!».

Похоже, «Интеру» удалось удивить народ еще до премьеры концерта — прежде всего, неслыханной наглостью, потому что немногие верили, что после скандала, связанного с новогодним шоу, где принимали участие та же Повалий и Кобзон, этот канал не осмелится «повторить свой подвиг». Как видим, осмелился. Да еще и ко Дню независимости Украины, демонстрируя полную независимость и от Украины, и от того, что полтора года как аннексирован Крым, а  на Востоке фактически идет война с российским оккупантом.

Удивляли и украинские артисты — своей всеядностью, безразличием к тому, с кем, о чем и когда петь, и вообще, кто чем мог. Например, Alyosha, чей муж Тарас Тополя всячески поддерживает бойцов АТО, — тем, что вообще появилась в этом концерте,  Мила Нитич и Ольга Цибульская — дифирамбами «Интеру» и многочисленными гламурными фото с концерта (на сцене, за кулисами и в лифте), молодой амбициозный Дмитрий Каднай — безбожно перекрученным известным текстом «Я піду в далекі гори», откуда повыбрасывали все «кичери і діброви» — так, словно боялись, что «Донбасс может не понять», Герой Украины София Ротару — тем, что в приветствии сбивалась с украинского языка на русский, как будто забыла, в какой стране выступает.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать