Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Просроченный» юбиляр

«Интер» опять покажет концерт двухгодичной давности, посвященный 70-летию Леонида Кучмы
05 августа, 19:49
«Ё-МАЁ» / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Еще не успел телевизионный эфир остыть после интенсивной прогонки «документального» фильма в честь 60-летия Виктора Януковича, как наступила очередь другого «красного дня» календаря. 9 августа — день рождения Леонида Кучмы. Невзирая на то, что свой 70-летний юбилей экс-президент отмечал еще два года назад (то есть в 2008-м), каждый раз в начале августа «Интер» напоминает своим зрителям об этом знаменательном событии. В эту субботу канал опять — уже третий год подряд — будет показывать концерт «70 лет — полет нормальный», «где было море звезд, цветов и гостей». А пока ведущий концерта, юморист Владимир Зеленский многозначительно будет шутить в духе «Кучма — бог», следственно-оперативная группа по делу убийства Георгия Гонгадзе будет рассуждать над тем, не устроить ли юбиляру (по версии канала «Интер») Леониду Данииловичу очную ставку с Алексеем Пукачем.

Конечно, есть искушение объяснить появление в эфире общенационального вещателя этого продукта цензурой. Но в прошлом году цензуры вроде бы не было. Так же как, собственно, и юбилея. А концерт — был.

Кстати, тогда генеральный директор канала Анна Безлюдная прокомментировала повышенное внимание к личности экс-президента следующим образом: «Леонид Кучма достоин того, чтобы его юбилей отметила вся страна, ведь с его именем связаны целые десять лет жизни Украины... Многие из нас утвердились, добились успеха в период его президентства... Мы подготовили яркое праздничное мероприятие, призванное продемонстрировать отношение украинцев к эпохе Кучмы, к незабываемому периоду становления страны».

Чем мотивируется появление концерта в эфире «Интера» в этом году? С этим мы обратились к пресс-службе канала. К сожалению, все потенциальные комментаторы «скользкой» темы теперь находятся в отпуске. Но «День» не «аннулирует» свой вопрос к руководству канала и оставляет его открытым. Итак, чем руководство канала мотивирует повтор концерта в эту субботу? Если это дань одному из президентов независимой Украины, то почему, в таком случае, никаких программ не выходит в канун дней рождения Леонида Кравчука и Виктора Ющенко? Почему канал не создает спецпрограммы, приуроченные к юбилеям выдающихся деятелей украинской государственности прошлого, например, Михаила Грушевского, Павла Скоропадского, Петра Шелеста или таких авторитетных личностей современности, как диссидент Иван Дзюба или в настоящее время уже покойный философ Сергей Крымский (который, кстати, отпраздновал свое 80-летие в этом году)?

Если бы не цифровое телевидение, которое уже доступно части украинских телезрителей, общество и в дальнейшем полагало бы, что «просроченный» юбилейный концерт трехлетней давности — это событие. Хотя «цифра» и не панацея от нехватки адекватного украинского (!) телепродукта, но она, по крайней мере, дает возможность сравнивать качество телепространств. Вот вам, например, обычное, можно сказать, бытовое наблюдение. Пока «Интер» анонсирует концерт-панегирик Леониду Кучме, на русском канале «ТВ Центр» рассказывают о Милен Демонжо — французской актрисе (известной как «леди Винтер» из «Трех мушкетеров» и «Элен» из «Фантомаса», также играющей в фильмах с Жаном Маре, Мариной Влади, Аленом Делоном, Ивом Монтаном), жене сына известного писателя Жоржа Сименона. У нее, оказывается, украинское происхождение. Ее мать, Мария Трубникова, была родом из Харькова. Во время Гражданской войны она оказалась в Хабаровске, откуда, спасаясь от голода, убежала в Шанхай. Там она и встретила француза, с которым переехала в Ниццу. Всю эту невероятную историю Милен Демонжо описала в автобиографичной книге «Лилии из Харькова» («Les Lilias de Kharkov»), которая была издана в 1990-м году.

Но о драматичных коллизиях судьбы украинки Марии Трубниковой украинцы не узнают. Не только из-за того, что «Les Lilias de Kharkov» нескоро будут переведены на украинский язык. И не только из-за того, что игровое кино, бесценным сюжетом для которого могла бы служить хронология жизни матери Милен Демонжо, вряд ли будет снято в ближайшее время. Но и из-за того, что даже бюджетная документальная программа вряд ли будет создана и показана нашим телевидением. Зачем, если украинского телезрителя до сих пор можно беспардонно и беспрепятственно кормить «протухлыми идеологическими консервами» и концертами звезд президентских корпоративов?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать