Русскоязычный украинский патриот — кто он?
В продолжение темы об общественной дискуссии и о том, кто заслуживает звания украинского патриота.
В условиях, когда демократические принципы в Украине находятся под реальной угрозой, вопрос, кого можно считать настоящим патриотом своей Родины, становится все более актуальным.
С большим уважением и симпатией хочу написать о тех, кто заслуживает почетного звания «русскоязычный украинский патриот». Исторически сложилось, что таких людей очень много в Украине из-за русификаторской политики советской власти.
Руководствуясь исключительно собственными наблюдениями в ближайшем окружении, опишу в нескольких словах портрет этой категории:
Это критически мыслящие, толерантные, не склонные к крайностям люди. Среди них есть украинцы, русские и люди других национальностей. Они думают и разговаривают дома на русском. При этом на украинском разговаривают хорошо, плохо или не разговаривают совсем. Они любят (ценят, уважают) украинский язык, культуру, песню, поэзию. При переписях населения «из идейных соображений» нередко родным языком называют украинский. По большей части против русского как второго государственного. Среди них есть те, кто дрейфует к полной украиноязычности. Многие из них готовы заговорить на украинском при условии создания в обществе атмосферы доброжелательности, отсутствия агрессивной критики за русизмы и т.п. Выбирая литературу для чтения, руководствуются художественной ценностью, а не языком изложения. Заботятся о том, чтобы их дети хорошо знали украинский язык, и прилагают к этому определенные усилия — отдают в украинские школы, покупают украинские книги и т.д. Разделяют демократические принципы и общечеловеческие ценности. Признают преступления тоталитарного режима вообще и относительно Украины в частности. Среди них немало таких, кто имел антисоветские настроения во времена СССР или прозрел во время перестройки. Осуждают коррупцию и по мере возможности пытаются быть порядочными во всем — от государственного управления до межличностных отношений. При ослаблении давления готовы к попыткам выйти из коррупционной системы. Критически относятся к режиму Путина-Медведева. Категорически против присоединения Украины к Российской империи. В свое время они голосовали за независимость Украины, поддерживали идеи Майдана в 2004 году. По политическим взглядам фактически являются центристами, хотя голосуют по-разному (и за ВО «Свобода» тоже). Нередко владеют «золотой акцией», и именно от того, кого они поддержат на выборах, иногда зависит победа определенной политической силы.Русскоязычные украинские патриоты чувствуют себя не особо уютно в своей стране, которую любят больше всего. Они не являются «своими» среди тех, кто пытается узурпировать право называться украинскими патриотами в первую очередь по национальному и языковому признаку. Такие же чужие они среди тех русскоязычных, для которых центром тяжести остается Россия. Ситуация усложняется, к сожалению, довольно удачными попытками некоторых сил сеять раздор среди украинцев, провоцируя напряжение на «языковом» фронте.
Это же так просто — объединиться вокруг демократических принципов и общечеловеческих ценностей, идей порядочности и любви к своей родной стране. И в то же время это невероятно сложно, поскольку этой простой идее противостоит мощный арсенал провокаций, спецопераций и комбинаций, отработанных приемов промывания мозгов и, к сожалению, СМИ, которые работают скорее на разобщенность, чем на объединение.
Выпуск газеты №:
№210, (2011)Section
Медиа