Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

«Создать лучше будущее для всех нас»

Британская королева Елизавета II выступила перед шотландскими законодателями накануне саммита по вопросам климата
8 октября, 2021 - 11:00
ФОТО REUTERS

Внимание мира будет приковано к Шотландии на саммите по вопросам климата в будущем месяце, заявила британская королева Елизавета Вторая шотландским законодателям в субботу, прибавив, что они будут играть важную роль в улучшении и оздоровлении мира, передает агентство Reuters.

Саммит по вопросам климата COP26 в Шотландии британские чиновники считают последним шансом для мировых лидеров принять на себя обязательства относительно твердых целей по сокращению выбросов на следующее десятилетие и предотвращению катастрофического глобального потепления. «Глаза мира будут направлены на Соединенное Королевство — и, в частности на Шотландию, — когда лидеры соберутся вместе для решения вызовов изменения климата», — цитирует британскую монархиню агентство. Парламент Шотландии играет ключевую роль, «помогая создать лучшее, здоровое будущее для всех нас и взаимодействовать с людьми, которых они представляют, особенно с нашей молодежью», прибавила королева, информирует BBC.

Медиа сообщают, что во время официального открытия шестой сессии шотландского парламента к Ее Величеству на церемонии присоединились принц Чарльз и Камилла, герцог и герцогиня Ротсейские. Это было впервые, когда Елизавета Вторая посетила церемонию без принца Филиппа, который умер в этом году в возрасте 99 лет. «Я уже говорила о моем глубоком и постоянном расположении к этой замечательной стране, и о многих счастливых воспоминаниях, какие мы с принцем Филиппом всегда хранили в себе здесь», — сказала она во время выступления.

Как и во время последнего открытия в 2016 году, королеву поздравила первый министр Шотландии Никола Стерджен. После этого монархиня познакомилась с людьми, которых номинировали как «местных героев» за их работу в обществе во время пандемии COVID-19.

Британская королева также посетит мероприятия COP26. Ее семья, включая сына принца Чарльза и внука принца Уильяма, уже давно выступает за разнообразные экологические инициативы, напоминает Reuters.

Отмечая людей, которые сделали «чрезвычайный вклад» во время пандемии, королева обратила внимание на «бесчисленное количество примеров стойкости и доброй воли», изменивших ситуацию к лучшему.

Отвечая на речь королевы, первый министр Шотландии Никола Стерджен выразила от парламента «глубокое сожаление и всеобщее горе в связи с вашей утратой» и поблагодарила ее за то, что она «непреклонный друг нашего парламента со времени его основания в 1999 году». Госпожа Стерджен продолжила: «По мере борьбы с бурей глобальной пандемии все большее количество людей, наверное, чувствует надежду и стремление к изменениям, чем когда-либо в нашей недавней истории. Это предоставляет этому Парламенту значительную ответственность и историческую возможность».

На фото: Королева Великобритании Елизавета Вторая выступает с речью по случаю официального начала шестой сессии шотландского парламента в Эдинбурге, Шотландия, Великобритания, 2 октября 2021 г.

Ольга ХАРЧЕНКО, «День»
Газета: 
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ