Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Связь искусства, науки и... развлечений»

В Метрополитен-музее покажут более 150 артефактов из придворных коллекций
22 ноября, 12:19
ФОТО REUTERS

«Между 1550 и 1750 годами почти каждая королевская семья в Европе собирала огромные коллекции изысканныхи развлекательных предметов. Щедрые государственные расходы и демонстрация драгоценных металлов были важными выражениями власти, а обладание художественными и технологическими инновациями передавало статус. Фактически, достижения в искусстве, науке и технике часто заметно демонстрировались в сложных придворных развлечениях, характерных для того периода», — говорится в описании выставки, которая откроется в Метрополитен-музее искусств в Нью-Йорке, США 25 ноября, сообщает сайт музея www.metmuseum.org.

Куратор выставки Вольфрам Коеппе прокомментировал: «Широко распространенная и интенсивная эмоциональная приверженность машинам и гаджетам в королевских дворах Европы в XVI—XVIII веках побуждала талантливых людей вкладывать свои силы в создание новых устройств для производства, транспортировки и связи, которые являются одними из самых отличительных черт современной жизни».

Как указывается в описании, это первая выставка в Северной Америке, в которой подчеркивается важная связь искусства, науки и технологий с развлечениями и демонстрацией, что было необходимо для придворной культуры. На выставке будет представлено около 170 предметов — включая часы, мебель, научные инструменты, ювелирные изделия, картины, скульптуры, печатные СМИ и многое другое. На фото: часы Magic Lantern от немецкого мастера Матиаса Гайла, вторая половина XVII века.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать