Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Турчинов уволил половину Нацсовета

Эксперты обеспокоены изменениями в законе о деятельности контролирующих органов телерадиовещания
07 мая, 16:51

С завтрашнего дня полномочия четверки членов Нацсовета, которые избирались парламентом, досрочно прекращаются. Такой указ подписал сегодня исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, ссылаясь на ранее принятый проект постановления « О выражении недоверия Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания по результатам рассмотрения отчета 2013». К тому же внесены изменения в закон «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» позволяют Верховной Раде и Президенту Украины увольнять членов этого органа без согласования друг с другом. Напомним, что Нацсовет - это регулятивный орган, основными функциями которого является контроль за соблюдением законодательства в сфере телерадиовещания и принятие решения о создании и развитии каналов вещания.

«Что касается самого закона, который предусматривает возможность Верховной Рады самостоятельно выражать недоверие и увольнять членов Нацсовета, то нам бы хотелось видеть такие положения только как переходные, - комментирует «Дню» директор Института Медиа Права Тарас Шевченко. – Сейчас они оправданы тем, что в Нацсовет назначались люди исключительно по политическим убеждениям, а не по профессиональному признаку. В конце концов оказалось, что люди, которые были назначены предыдущей властью, защищены от увольнения. Хотя использовались не все возможности, чтобы это сделать юридически. Тем не менее такие положения могут действовать в этот сложный период, но в обычном процессе такие нормы не соответствуют стандартам Совета Европы. Ведь возможность парламента уволить любого члена этого регулятивного органа может использоваться как политическое давление».

Конкурс на замещение вакантных должностей членов Нацсовета тоже сократили. Вместо привычных 21 дня кандидаты смогут подать свои резюме для рассмотрения только в течение десяти дней.

«Если в мирный период такой процесс продолжался в течение месяца, то сейчас это должно происходить быстрее, поскольку Нацсовет фактически не функционировал, - считает Тарас Шевченко. - Думаю, 10 дней вполне достаточно, ведь принятия этого закона ожидали уже очень долго, и организации должны успеть подготовить свои кандидатуры. Коалиция «Стопцензуре» еще несколько месяцев назад объявляла списки тех, кого они предлагали в Нацсовет».

По закону, в течение 14 дней после окончания срока принятия предложений по кандидатурам на должность членов Национального совета комитет Верховной Рады Украины, в компетенцию которого входят вопросы телерадиовещания, предварительно обсуждает предложенные кандидатуры и вносит на рассмотрение ВР соответствующее представление по каждой кандидатуре с выводами и рекомендациями. За каждого кандидата парламентарии голосуют отдельно. Законом предусмотрено, что, если кандидаты не набирают нужного количества голосов, вся процедура может проводиться снова с самого начала. Будет ли единство между депутатами по определению членов Нацсовета, эксперты прогнозировать не берутся. Как показывает практика, такие решения почти никогда не бывают быстрыми и единодушны. Например, решение относительно выражения недоверия предыдущему Нацсовету удалось принять только со второго раза, после призывов нардепа Андрея Пышного к председательствующему закрыть буфет, чтобы народные депутаты вернулись в сессионный зал.

«Нельзя спрогнозировать, что произойдет в парламенте через неделю или несколько недель. Главное, чтобы ВР голосовала за те кандидатуры, которые являются экспертами в своей области и не являются представителями олигархов и крупных медиа-владельцев, - говорит Тарас Шевченко. - Будет ли это соблюдено?.. Есть большие вызовы. Ведь в целом любая власть склонна назначать «своих», делить все по партийным квотам, что тоже совершенно неоправданно. Все будет зависеть от давления общественности и медиа-сообщества. В любом случае закон гарантирует право и возможность общественным организациям выставить на голосование свои кандидатуры. Но закон не может гарантировать, что этих кандидатов поддержат».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать