Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Время качественного мышления»

Первые отзывы об инициативе объявить 2016-й — Годом газеты «День» и наших читателей
11 декабря, 12:41
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

На прошлой неделе в «Пресс-клубе» нашей газеты мы сообщили о том, что по случаю 20-летия «Дня», которое наша редакция будет отмечать в следующем году, читатели предлагают объявить 2016-й — Годом газеты «День». А редакция в свою очередь— Годом наших читателей. Сразу же — дали старт флешмобу «Фаворита «Дня» и объявили о многочисленных акциях, которые вместе с Фондом содействия инициативам газеты «День», нашими читателями и авторами будем реализовывать на протяжении следующего года. Приятно, что эту инициативу всячески поддержали студенты, преподаватели, культурные деятели, историки, известные публицисты, медиа-эксперты. О том, чем может стать 2016-й с помощью интеллектуального инструмента «Дня» — читайте в первых отзывах, которые с прошлой недели начали поступать в редакцию.

«ИЗДАНИЕ, В КОТОРОМ ВИДИШЬ И ПОНИМАЕШЬ ПРОШЛОЕ, СОВРЕМЕННОЕ И ГРЯДУЩЕЕ»

Юрий БОБАЛО, ректор Национального университета «Львовская политехника»:

— Именно такой кажется мне роль газеты «День» в украинском медиапространстве, шире — в современной украинской действительности.

Изданий такого масштабного и глубинного анализа общественно-политических проблем у нас, к сожалению, маловато. Изданий — будителей национального самосознания и самоуважения украинцев, изданий просветительских, изданий высокого публицистического накала. «День» — счастливое исключение в нынешнем перечне отечественной газетной периодики.

Именно поэтому я полностью поддерживаю идею объявить следующий 2016 год Годом газеты «День», которая отмечает свой 20-летний юбилей и стала для большинства патриотически настроенного академического сообщества настоящей настольной книгой.

Известно же, не бывает настоящего публициста, который не умеет анализировать явления динамической окружающей действительности, но его тем более не бывает, когда он не владеет даром страстно доказывать что-то и убеждать в этом своих читателей.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Этим чрезвычайно редким даром владеет главный редактор газеты Лариса Алексеевна Ившина, которую я имею честь длительное время знать и дружить с ней. По ее словам, она чувствует особый пиетет и ко Львову, и к «Львовской политехнике». Потому что убеждена: здесь ее поймут.

Ежегодно в наших аудиториях проходят многочисленные встречи-диалоги между журналистами издания, студентами и преподавателями университета. Припоминается, во время одного из таких заинтересованных разговоров,  тема которого была очерчена предельно точно и актуально: «Как нам победить?», Лариса Ившина утверждала: «Наша газета — это, в конечном счете, набор инструментов для познания правдивой истории Украины, понимания общественно-политических, социальных и культурных процессов настоящего, формирования у людей активной гражданской позиции. Это и сама газета, и ее веб-проект «Украина Incognita», библиотека книг, ежегодные конкурсы лучших фотографий, летние школы журналистики, интеллектуальные беседы в Острожской академии и тому подобное».

Я, несмотря на свою образовательно-техническую «генетику», твердо убежден, что без весомой гуманитарной составляющей формирование отечественной технической элиты будет  неполноценным. Несколько лет назад в «Львовской политехнике» мы создали кафедру журналистики и средств массовой коммуникации. Очевидно, вскоре мы предложим руководству кафедры разработать и внедрить тематику курсовых, бакалаврских и дипломных работ, где бы освещалась многогранная деятельность газеты «День».

Нелегкую драматичную пору переживаем мы в настоящее время. Но несмотря ни на что, каждый раз, разворачивая страницы «Дня» и вчитываясь в его страстные материалы, я наполняюсь непреодолимым оптимизмом и верой, что мы преодолеем все неурядицы и выведем Украину на широкий и светлый путь расцвета и прогресса.

«У ВАС ОСОБЫЙ ЧИТАТЕЛЬ — ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ»

Светлана ЕРЕМЕНКО, медиа-эксперт, исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлика:

— Газета «День», по моим наблюдениям как читателя и автора,  уже давно не просто средство массовой информации, а целый серьезный институт, который проводит многогранную деятельность для пробуждения национального сознания, воспитания патриотизма, учит секретам профессионального мастерства будущих журналистов, повышает уровень общей культуры в обществе, призывает к самоусовершенствованию. Эта деятельность, которую добровольно взял на себя коллектив редакции «Дня» соразмерима  с тем, что делают сотрудники известных институтов наподобие Британского совета, Гете-института, Польского Института, Французского института в Киеве.

Эту огромную работу не могли не оценить благодарные читатели. Поэтому и не удивительно, что следующий 2016 год они предложили назвать — Годом газеты «День», тем более, что издание отмечает свое 20-летие. В свою очередь, из уважения к читателю, а он у «Дня» особый — требовательный, любознательный, интеллектуальный — коллектив предлагает назвать 2016-й — Годом читателей и авторов «Дня».

По-моему, все направления работы коллектива «Дня» по-своему ценны, нужны и важны, потому их стоит развивать. На фоне падения профессионального уровня журналистов и авторитета профессии очень важно продолжать работу Летней школы журналистики. Кроме школы, было бы ценно для коллег из регионов больше знакомиться с «Днем» и даже стажироваться в редакции газеты. По-моему, это было бы очень полезным для повышения уровня коллег из регионов.

Также важно развивать исторический дискурс, ведь без знания истории, учета и осмысления исторических ошибок — не может быть достойного будущего. Поэтому «День» продолжает делать свой весомый вклад — печатает статьи, книги, проводит дискуссии на историческую тему, обсуждает актуальные темы современности во время круглых столов, интеллектуальных дискуссий в университетах, наподобие Дискуссионного клуба в Острожской академии. В Год читателей «Дня» полезным для будущих журналистов будет общение с журналистами газеты,  научное исследование публикаций издания, например, аналитических статей, которые сегодня почти исчезли со страниц других изданий.

В этот год, я убеждена, еще больше регионов должны приглашать к себе Фотовыставку «Дня», которая без преувеличения уже стала фотолетописью страны.

В свою очередь, как давний и преданный читатель газеты «День» готова приобщиться к мероприятиям, которые будут проводиться в 2016 году, в частности принять участие в обсуждениях во время круглых столов, дискуссиях, работе Летней школы журналистики и тому подобное.

«БУДУЩЕЕ, КОТОРОГО Я ЖЕЛАЮ СЕБЕ И УКРАИНЕ»

Анна ЛЕВЧУК, проректор по научно-педагогической работе, евроинтеграции и работе со студентами Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки (Луцк):

— Если взглянуть на библиотеку газеты «День», то достаточно большое количество публикаций касается исторической тематики. Вспоминается, слышала от коллег, что историю вообще лучше всего изучать со страниц «Дня». Соглашусь. Но для меня «День» — это, прежде всего, газета будущего. Хорошего будущего, такого, которого я желаю себе, нашей стране. Газета проектирует, предупреждает, советует. Есть такая старая поговорка, которую иногда приписывают Платону, — красота рождается в глазах того, кто наблюдает. Украинский мир глазами газеты «День» — это место, где на основе качественно осмысленной, богатой истории рождается страна думающих граждан. Команде «Дня», как по мне, присуща незаурядная общественная, публицистическая смелость — заглядывать туда, куда другие боятся, ставить под сомнение заплесневелые теории и впускать свет на ранее невидимые наши территории.

Все материалы газеты разные, однако всегда неизменным остается высокое качество информации. Ученые привыкли проверять факты, я их всегда проверяю, ища ответы на сайте команды «Дня». Лариса Ившина, знакомство с которой считаю одним из знаковых событий жизни, часто говорит о недоразвитости в Украине такого понятия как «институт репутации». Так вот примером для наследования здесь как раз и будет газета «День», и весь коллектив авторов, фотографов, менеджеров. Двадцать лет «Дня» — это двадцать лет репутации наилучшего интеллектуального издания, которое дается в руки как философам, ученым, так и начинающим. Не знать не страшно, для этого есть «День», страшно не интересоваться. Читатели «Дня» — это люди, которым не безразлично, люди, которые сами творят свою жизнь и жизнь страны.

Несколько месяцев назад на книжном форуме во Львове прошла презентация новинок от команды «Дня» — «Повернення в Царгород» и публицистического триптиха. И сегодня их уже едва ли найдешь, нужно переиздавать. К счастью, аудитория сама демонстрирует свою потребность в качественном интеллектуальном продукте.

Я хочу, чтобы следующий год «Дня» и его читателей мы провели в еще большем сотрудничестве, во встречах с командой газеты. Радуюсь от того, что все больше и больше украинских вузов становятся своеобразными посольствами «Дня», принимая у себя фотовыставки, проводя интеллектуальные соревнования, обсуждая публикации, переводя, размещая свои публикации, создавая, таким образом, умный круговорот идей, следствием которого есть и будут правильные гражданские позиции, общественно-полезные идеи, смелые перспективы. Давайте жить в свете «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать