Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Жажда экстрима» Андрея Дончика с шансом на выживание

11 мая, 00:00
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕС-СЛУЖБОЙ КАНАЛА «1+1»

Четыре года назад пьесу Анатолия Крыма отказывались ставить в театрах — боялись недовольства местных властей. Но именно это произведение, не свойственное, по собственному признанию писателя, автору, и заинтересовало режиссера Андрея Дончика. Летом прошлого года канал «1+1» начал производство фильма по одноименной пьесе украинского драматурга, и 18 мая в его эфире состоится премьера телевизионной картины — «Жажда экстрима». Трагикомедия Крыма у Андрея Дончика трансформировалась в криминальную драму. Некая туристическая фирма разработала новый вид услуг для развлекающихся богатеев — двое суток в тюремных застенках, допросы, следствие, суд… И все — за немалую сумму. Столь неординарный экстрим приглянулся одному из местных власть имущих — Гаранину. Однако развлечением эта «забава» выглядит только на первый взгляд, ведь на совести героя Анатолия Котенева — человеческая жизнь. И владелица этого заведения Лилия явно намерена вывести его на чистую воду. Именно для этого героиня Натальи Доли и затеяла всю катавасию с тюремным развлечением. «У Анатолия в конце все погибали — у меня кое-кто выживает», — обнадеживает режиссер.

— Почему вы остановились на пьесе Анатолия Крыма?

— После «Украденного счастья» я достаточно долго искал сценарный материал. А Анатолий Крым — профессиональный драматург, чьи пьесы идут в театрах… Этот человек понимает, что такое драматургия. Крым переделал свою пьесу в сценарий, а потом уже с моим участием мы сделали ее «под меня». Вначале сценарий был без положительного героя. А мне он был нужен — без него неинтересно работать. И если у Крыма бабло побеждает зло, то у меня… будут варианты.

— Вы, как и для «Украденного счастья», опять очень долго отбирали главного героя…

— Да, практически невозможно найти актера, который был бы свободен 13 дней подряд! Современное производство и занятость актеров, к сожалению, такого не позволяют. А нужна была звезда! Нам очень повезло, что у Анатолия оказался свободен именно этот промежуток времени.

— Вам не пришлось слегка изменять образ под актера?

— Мне кажется, у Котенева больше положительного обаяния. Но он ведь хороший профессиональный актер! К тому же, гораздо проще из положительного сделать отрицательного, чем наоборот. Главное — у Анатолия уже был довольно солидный опыт работы с отрицательными персонажами. Так, навскидку: у Матвеева в «Любить по-русски» играет продажного генерала милиции. Рассказывал, что у Кохана в фильме его персонаж вообще всех поубивал…

— Никто не высказывал мысли, что интересно было бы попасть в такой «санаторий», чтобы испытать все понарошку?

— У меня такого желания не возникало. И, думаю, у любого человека, который туда попадёт хоть на 10 минут, такое желание отпадет на всю жизнь… Когда «по долгу службы» мы поехали посмотреть черниговскую камеру предварительного заключения, то наш художник Ваня сказал: «Сюда нужно на экскурсии школьников водить! Десять минут пребывания в камере — и они никогда больше не будут ни принимать наркотиков, ни курить, ни хулиганить… И эта картина у них будет стоять перед глазами всю жизнь. Это при том, что это еще не преступники — эти люди ожидают суда, они еще могут быть оправданы! Наша «тюрьма» по сравнению с настоящей — действительно санаторий».

— В этом проекте у Натальи Доли совсем другое амплуа, нежели в «Украденном счастье». Почему вы снова остановили свой выбор на Наталье? Понравилось с ней работать?

— Она хорошая актриса — это прежде всего. У меня всегда очень трудно складывалось с женскими персонажами: в предыдущих двух картинах они просто-напросто «повылетали». Я не справлялся. Не понимал, как они мыслят… Потому на «Украденном счастье» в первый съемочный день с Долей у меня была паника. Я ведь четко понимал, что здесь невозможно без этой героини: за нее не «доиграешь»!.. И вот первый кадр, который мы снимали, — прыжок через лужу. Она только прошлась — я сразу понял, что она абсолютно органична. Ведь есть же люди, которые проваливаются уже на фотопробах из-за своей неорганичности… Да, роль Лилии — не ее. Но она — профессиональная актриса, и я решил рискнуть. И она справилась. Ее героиня — интриганка, эдакий «шакал в юбке»…

— А ей эта роль нравится?

— Ну, не знаю: мне она сказала, что готова сниматься у меня в чем угодно!

— А роль «зека» действительно была специально под Виталия Линецкого?

— Это так! Я очень хотел именно его на эту роль. Когда же по сюжету привозят заключенного, которого играет Виталий, то эти эпизоды мы снимали в настоящей тюрьме.

— Фильм может появится в кинопрокате?

— Мы старались сделать проект как можно более похожим на кино. К тому же, снимали таким образом, что при желании материал можно перевести на кинопленку. Просто для проката он не совсем подходит: это камерный фильм, не экшн. Мы снимали телевизионный проект.

— Не боитесь подарить идею тюремного отдыха туристическим агентствам?

— Эта идея уже давно гуляет! Недавно прочитал в газете, что открылась туристическая тюрьма. Правда, у нас в фильме «тюрьма» — крутая: сутки там стоят $1000, а я прочитал предложение провести уикенд за $200!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать