Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Журналистов Eska Rock не только уволили, но и оштрафовали

Нивелировало ли это нанесенный репутации Украины вред?
03 августа, 11:43
ГРИГОРИЙ ПЕРЕПЕЛИЦА

30 июля председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Польши (KRRiТ) Ян Дворак принял решение оштрафовать на 75 тысяч злотых (около 180 тысяч гривен) польское радио Eska Rock за распространение дискриминационных и откровенно оскорбительных высказываний об украинках. Напомним, что 12 июня этого года в эфире утренней программы Poranny WF двое журналистов Михал Фигурски и Куба Воевудски пошутили над украинскими женщинами, мол, настоящие поляки должны вести себя с украинками, как с домохозяйками. На официальном сайте KRRiТ Ян Дворак сообщил, что высказывания ведущих являются «оскорбительными для украинок и женщин в целом». «Высказывания можно расценивать как дискредитацию по признаку гражданства и пола, — говорится в заявлении Дворака. — Эти призывы подстрекают к ненависти, особенно в контексте турнира Евро-2012, организованного совместно Польшей и Украиной». Также на сайте KRRiТ отмечено, что за время работы этих радиожурналистов в их адрес поступило в целом 23 жалобы.

Напомним, что после активной критики оскорбительных высказываний об украинках в польских и украинских СМИ, обращения Министерства иностранных дел Украины к Польше с требованием извинения журналистов, руководство радиостанции Eska Rock закрыло программу и уволило скандальных ведущих.

Удалось ли таким образом нивелировать нанесенный репутации Украины вред, «День» поинтересовался у эксперта-международника, доктора политических наук Григория ПЕРЕПЕЛИЦЫ:

— Польша — правовое государство, и, соответственно, его органы действуют в рамках права. Национальный совет по телевидению и радиовещанию Польши прибег к правовому методу наказания — административному штрафу. Я думаю, что наказание полностью оправдано с правовой и политической точки зрения, ведь этот прецедент наносит вред не только имиджу Украины, но и официальным украинско-польским отношениям. Польша всегда была самым преданным союзником Украины во внешнеполитических делах, в частности в вопросе европейской интеграции нашей страны. Об этом случае нужно говорить как о примере того, как следует отстаивать репутацию украинцев (и, в то же время, нужно признать, что оперативная и адекватная реакция Польши обусловлена скорее европейскостью этой страны, чем усилиями наших чиновников. — Авт.). Было бы хорошо, если бы Министерство иностранных дел Украины с соответствующим требованием обращалось и к Российской Федерации, журналисты которой достаточно часто оскорбляли и продолжают оскорблять украинцев. Пока что мне неизвестны случаи, когда бы российские органы власти прибегали к санкциям относительно собственных СМИ за нападки на Украину.

Реанимировать репутацию Украины нужно, прежде всего — с помощью специальных государственных программ, а также высокого культурного уровня самих граждан нашей страны. Согласитесь, что стереотип польских журналистов об украинках как домохозяйках частично вызван и тем, что большинство наших граждан действительно устраиваются в Польше на временную непрестижную работу. Наша власть должна больше развивать сотрудничество с польскими и европейскими телеканалами, радиостанциями и газетами, пропагандируя позитивный образ Украины. В целом, по сравнению с 1990-ми годами, когда имидж украинок в мире прежде всего был связан с секс-бизнесом, тенденции к ломке этого стереотипа ощутимы. Впрочем, для формирования позитивного образа страны, представления в информационном пространстве мира наших соотечественников такими, какими мы являемся в действительности, еще нужно много работать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать