Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Никогда не говори «никогда»

Американцы подтвердили правило, что стереотипы — вещь очень ненадежная
18 сентября, 11:42
ФОТО РЕЙТЕР

Четыре года назад граждане США удивили мир, выбрав на наивысший государственный пост темнокожего, что многим и в Соединенных штатах, и за их пределами казалось невозможным в принципе. В истории страны такое произошло впервые. И вот американцы поставили новый «рекорд». Как и ожидалось, на съезде в г. Тампа (штат Флорида) Митт Ромни стал официальным претендентом от Республиканской партии США на пост президента страны. Таким образом, впервые в истории США официальным претендентом от одной из двух крупнейших политических партий (то есть своего рода лидером оппозиции) стал член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (в дальнейшем — СПД). Многие знают эту религиозную организацию по названию «мормоны», которое является кличкой, а не самоназванием.

История «Святых последних дней» богата удивительными событиями и неожиданными поворотами в стиле американских вестернов. Мормоны с момента основания их организации в 1830 году вызывали неприязнь у своих сограждан и подвергались гонениям и погромам из-за некоторых своих догматов, например, из-за не слишком почтительного отношения к Библии, которая, хотя и признается как Священное Писание, но считается искаженным переводом и поэтому не вполне достоверным источником христианских идей и догматов, в отличие от книги Мормона, «правильно переведенной» основателем нового движения Джозефом Смитом. Вызывало общее удивление так называемое заместительное крещение, когда живого мормона крестят заместительно, то есть вместо ранее умершего человека, не являвшегося членом их организации, с тем, чтобы последний в результате такого крещения стал мормоном уже после своей смерти и этим самым получил спасение, так как, по мнению мормонов, спасенными могут быть только они. Члены Церкви СПД всевозможными средствами выискивают имена и фамилии ранее умерших людей по всему миру и крестят их «заместительно». Однако наиболее неприемлемым из догматов нового движения являлось допущение многоженства. Из-за всех этих особенностей многие протестантские церкви, авторитетные в США, считали мормонов язычниками.

Новая религиозная организация росла довольно быстро, а ее основатель Джозеф Смит даже стал мэром города Науву в штате Иллинойс. Его кандидатура была выдвинута его религиозными единомышленниками на пост президента страны, однако пресса обвинила мормонов в полигамии, и это вызвало серию скандалов. После головокружительной смены событий Джозеф Смит и некоторые из его друзей оказались в тюрьме; возмущенная толпа религиозных и политических оппонентов штурмом взяла тюрьму, и претендент на президентство был застрелен вместе со своим братом. Таким образом, первая попытка члена Церкви СПД стать президентом США завершилась трагически.

После этого в истории мормонов были новые преследования и новые удивительные события; например, массовое переселение в 1846 — 1847 годах на Запад, в безлюдную пустыню возле Соленого озера. Претерпев неслыханные лишения в пути, они достигли своей «земли обетованной» и за десятилетия упорного труда превратили пустыню в процветающий регион. В 1890 году под давлением правительства глава мормонов публично объявил об отказе от многоженства, и в 1996 году занимаемая ими территория была по их настоянию принята в состав США и стала штатом Юта, который и до настоящего времени является центром сосредоточения членов Церкви СПД (здесь находится их главный храм). Между тем окончательно от многоженства мормоны не отказались и считают его позволительным в экстремальных ситуациях; например, если в результате военных действий много женщин остается без мужей и о них и их детях некому заботиться...

И вот вторая попытка члена Церкви СПД стать президентом — и пока что борьба за этот пост протекает значительно более успешно, чем полтора века назад. Оба ведущих кандидата идут в президентской гонке почти голова в голову, и исход борьбы пока не ясен. Все может решить небольшая оплошность одного из кандидатов или просто непредвиденные обстоятельства.

Митт Ромни, успевший побывать в должности губернатора штата Массачусетс, не скрывает своей принадлежности к мормонам. На съезде в Тампе он заявил: «Я — мормон, ну и что?» — и его заявление не вызвало скандала, который вполне мог бы последовать, случись такое лет двадцать-тридцать назад. Что же произошло за полтора столетия с Церковью СПД и с Америкой?

Во-первых, мормоны добились определенного авторитета в американском обществе своим образом жизни: они не курят, не употребляют алкогольных напитков, кофе, чай. Они очень чтят традиционную семью и имеют, как правило, много детей, которых воспитывают в строгих моральных правилах. Отец является руководителем семьи, и его руководящая роль закреплена так называемым священством. Посещавшие штат Юта европейцы утверждают, что в тех населенных пунктах, где проживают исключительно мормоны, кошелек с деньгами можно оставлять в незапертом автомобиле со стопроцентной гарантией безопасности. Разумеется, мормоны выступают против абсолютной свободы абортов и против гомосексуальных «браков». Они — хорошие работники, и среди них есть много успешных предпринимателей. В целом же религиозную организацию СПД можно оценить по нынешним меркам как весьма консервативную. Все это, вместе взятое, за отсутствием ярких кандидатов среди других конфессий (в сегодняшних США атеист стать президентом шансов не имеет), сделало мормона Ромни подходящей кандидатурой для того, чтобы возглавить консервативную часть Америки и дать бой либералу Обаме.

Если учесть, что своим напарником (претендентом на пост вице-президента) Ромни избрал «правоверного» католика Пола Райана, то можно утверждать: независимо от исхода президентских выборов Церковь СПД окончательно прорвала ту многолетнюю изоляцию, которой ее подвергала остальная Америка в течение многих лет. Таким образом, в Америке впервые оба претендента на пост президента страны представляют не так уж и давно считавшиеся маргинальными и даже неполноценными сообщества; один — религиозное, а другой — расовое.

И даже если Ромни не станет президентом, все равно уже сейчас можно утверждать, что американцы в очередной раз подтвердили правило: нет ничего неизменного, и стереотипы — вещь очень ненадежная.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать