Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Опоздавший триумф жертв Голодомора

С поддержкой Европы Украина смотрит в лицо своему страшному прошлому
23 октября, 19:47
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Европейский Союз основан на примирении: убеждённости, что мы можем создать лучшее будущее, восприняв наше прошлое во всей его жестокости. Германия справедливо признала и пытается искупить страшные ужасы нацистской эры и Голокост. Греция, Испания и Португалия мирно повернулись спиной к правым диктаторским режимам и встретили свое будущее как демократические страны в Евросоюзе. Более новые страны-члены ЕС ищут собственные пути отыскания правды и примирения через откровенный и бескомпромиссный анализ своего коммунистического тоталитарного прошлого.

Но некоторые страны до сих пор пытаются спрятаться от собственной истории. Турция, несмотря на статус страны-кандидата на членство в ЕС, до сих пор отрицает геноцид армян под прикрытием Первой мировой войны. России также не удалось смириться с определением жестокости сталинского коммунистического диктаторского режима.

Со времен независимости в 1991 году Украина постоянно стремилась привлечь внимание мирового сообщества к преднамеренно спланированному Сталиным голоду 1932—1933 годов, который известен нам через украинское слово Голодомор. Сейчас впервые Европейский Парламент признал Голодомор огромной трагедией в истории человечества. Как давний друг Украины и соавтор парламентской резолюции я искренне рад этому примечательному и глубоко символическому событию.

Цель нашей резолюции — высказать возмущение по поводу Голодомора. В резолюции отображена наша решительность в почтении памяти миллионов его жертв, некоторые из которых еще живы и могут рассказать свой рассказ по этому поводу. Их свидетельства являются чрезвычайно важными, поскольку вскоре они все отойдут в историю. Только напоминая самим себе о таких отвратительных преступлениях против человечества, мы можем избежать их повторения.

В резолюции нет слова «геноцид». Это потому, что другие политические группы в парламенте — преимущественно коммунисты — считают, что точное определение этого термина не должно применяться к Голодомору. Они утверждают, что геноцид как термин был определен в международном праве только после Второй мировой войны. Но, я подозреваю, что настоящая причина — это желание успокоить современную Россию, которая боится, что ей могут быть выдвинуты требования относительно компенсации.

В конечном счете, спор относительно геноцида не стоил того, чтобы поставить под сомнение резолюцию в целом. Намного более важным было иметь серьезную поддержку всех политических групп. Но никто не должен пытаться умалить те невероятные страдания, которые выпали на долю Украины. Любое слово или слова не могут должным образом описать ужасы Голодомора. Важными являются не так используемый нами текст, как чувства, которые мы высказываем — солидарность с Украиной в 75-ю годовщину издевательств, которые претерпел ее народ.

Урок, который мы должны вынести из истории, — это важность твердого международного права и юридических структур, если мы хотим, чтобы авторы подобных преступлений были наказаны. Этот процесс был начат в Нюрнберге. Трибунал по делам бывшей Югославии, который вскоре будет рассматривать дело Радована Караджича, демонстрирует, что эти принципы сейчас более важны, чем когда-либо. На этой неделе Европейский Парламент заявил, что решительно поддерживает открытие дела против лидера «Армии сопротивления Господа» Уганды Джозефа Кони в Международном уголовном суде. Тираны, прибегающие к массовым убийствам и разрушениям, не должны иметь пристанища.

Оранжевая революция под руководством Президента Ющенко воплотила в себе борьбу Украины за освобождение от русского влияния и продвинула Украину вперед в независимом пути развития на основании общих европейских ценностей. Эта резолюция — это опоздавший триумф жертв Голодомора, чьи голоса потерялись на дорогах истории. Это также победа Президента Ющенко. По моему мнению, много из украинских политических недоразумений можно объяснить масштабами страданий, пережитых нацией. Это кровавое событие сказалось на уверенности Украины в себе и на стабильности в стране, пролагающей свой путь в постсоветском мире. Президент Ющенко вполне справедливо признал, что Украина должна воспринять свое прошлое для того, чтобы построить лучшее, более стабильное и процветающее будущее. Признавая Голодомор, Европейский Парламент тем самым поддержал позицию Президента Ющенко.

За свою историю Украина пережила много страданий. Надеюсь, что на следующем этапе этой истории Украина в недалеком будущем займет надлежащее ей место полноправного члена ЕС. После кризиса в Грузии не может быть никаких сомнений, что много русских националистов хотели бы передела границ, установленных после распада Советского Союза. Но существование Украины как части ЕС поможет ей защититься от любых вмешательств во внутренние дела со стороны большого соседа. России нужно просто привыкнуть к суверенной и независимой Украине, которая самостоятельно может определять собственное будущее в европейской семье наций.

СПРАВКА «Дня»

Чарльз ТЕННОК — депутат Европейского парламента с 1999 года, заместитель председателя Делегации ЕП в связях с Украиной, созданной Комитетом парламентского сотрудничества Украина — Европейский Союз; член комитета по иностранным делам ЕП. Соавтор резолюции о Голодоморе — искусственном голоде в Украине (1932—1933). Входит в группу Европейской народной партии (Христианских демократов) и Европейских демократов. Ч. Теннок родился в 1957 году, англичанин. По профессии врач-психиатр, имеет многочисленные публикации в области психиатрии. В 1998—2000 гг. — член совета одного из центральных районов Лондона.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать