В конце года по доброй традиции «День» обратился к своим авторам, постоянным читателям, партнерам и экспертам с просьбой ответить на четыре вопроса нашей новогодней анкеты. Честные ответы, с одной стороны, выступают «маркером» того, как страна провела год, какие шансы использовала, а какие — бесповоротно потеряла. С другой — служат определенным прогнозом ожиданий в 2016-м. Убеждены, что вам интересно будет с ними ознакомиться.
1. Чем вам больше всего запомнился 2015 год? Какие события уходящего года изменили Украину и мир?
2. Чем 2015-й год для вас лично был особенным?
3. Кого считаете героем и антигероем года?
4. В 2016-м наше издание отмечает свое 20-летие. Вы и «День»: ваша история.
Игорь ЯКОВЕНКО, российский журналист, автор «Дня», Москва:

1. Минские соглашения, вхождение путинской России в сирийскую войну на стороне Асада и местные выборы в Украине. Минские соглашения позволили Украине избежать горячей фазы войны и выиграть время. Очевидно, что в том виде, в котором они составлены, с учетом того, кто стоит во главе «ДНР» и «ЛНР», выполнить их невозможно не только в 2015 году, но и никогда. И тем не менее, это передышка, поэтому это благо.
Бомбардировки сирийской оппозиции, мирных граждан и прежде всего сирийских турок, конфликт с Турцией превратил Путина из разрушителя международного правопорядка и локального агрессора в крупнейшую угрозу миру. Путин сегодня - это проблема более серьезная, чем ИГИЛ. И это, пожалуй, один из самых важных итогов 2015 года.
Для Украины главным событием стали местные выборы. Они зафиксировали ту расстановку политических сил, которая сложилась после Майдана и российской агрессии. Главный результат этих выборов – резкое снижение российского влияния на украинскую политику. Формирование украинской политической нации не закончено, но она уже приобрела субъектность. Это главный внутриукраинский итог 2015 года.
2. Год был тяжелым. Неприятно видеть, как на твоих глазах умирает российская журналистика, то поле, на котором ты рос и действовал десятилетия. Моя другая специальность, социология, в России тоже не востребована, и находится, возможно, в еще более тяжелом положении, чем журналистика.
3. Герой года – Светлана Алексиевич. Ее Нобелевская лекция стала самостоятельным явлением в культуре. Образ «красного человека», который продолжает гулять по постсоветскому пространству после распада «красной империи», очень точен. В России «красный человек» доминирует, из стран Балтии его частью изжили, частью загнали в подполье, в Украине он пока жив, но с ним идет борьба, его пытаются изжить, трансформироваться во что-то более пригодное для нормальной жизни.
Антигерой года – главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Его история – это история постепенной трансформации от человека, который пытался приспособиться к существованию в условиях несвободы и сохранить свое СМИ, идя на компромиссы, – до прямого предательства. Точкой невозврата для Алексея Венедиктова стал фильм на НТВ, где он соучаствовал в провокациях и предательстве по отношению к своим коллегам и по отношению к людям, которые ему доверяли.
4. Я начал сотрудничать с «Днем» в 2014-м. Для меня был важен выход на украинскую аудиторию прежде всего как попытка показать, что далеко не все в России поддерживают антиукраинскую политику Путина и антиукраинскую риторику федеральных телеканалов. Мне много дало участие в Летней школе журналистики, которую «День» проводил летом 2014 года. Общаясь с молодыми украинскими журналистами, я убедился в том, насколько Россия уже тогда, больше года назад, ушла из сознания украинцев, отодвинулась на периферию этого сознания. Украина сосредотачивается на себе, на своих проблемах и в этом ей помогает украинская пресса, в которой «День» занимает одну из ведущих позиций.







