Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Ценим то, что имеем!»

05 января, 13:57

Виктория ВЕСЕЛОВСКАЯ, продюсер телеканала ТАК TV, Николаев

 

Конец декабря — традиционно время не только разных отчетов, но и пора подводить итоги прожитого года. 2020-й, как никогда, был и остается сложным для всего мира. И поэтому крайне важно его проанализировать и найти те, возможно, скрытые, «залежи» оптимизма, которые непременно он нам тоже дал.

Поэтому дорогие друзья, мы еще раз обратились к вам — своим авторам, постоянным читателям, партнерам и экспертам с просьбой ответить на вопросы новогодней анкеты «Дня». Ведь и само интеллектуальное сообщество, сплоченное главным редактором и коллективом, — это еще один позитив и ресурс, который приобрел «День» за свои почти 25 лет (эту важную дату газета отметит как раз в 2021 году). Об этом ресурсе для страны не стоит забывать, и его, убеждены, непременно нужно учитывать. Ваши мнения всегда ценны дня нас.

1. 2020-й год на фоне истории (мнение, деталь, штрих, фото).

2. Кого вы считаете героем и антигероем года?

3. «День» на фоне года (авторы, статьи, проекты, которые заинтересовали вас больше всего).

4. Что придавало вам сил в этом году (события, люди, впечатления)?

5. Какие новые смыслы, уроки, ценности дал этот год лично вам?

6. В 2021-м «Дню» исполнится 25 лет. Чем он за это время стал для вас и Украины?


Виктория ВЕСЕЛОВСКАЯ, продюсер телеканала ТАК TV, Николаев:

1. 2020-й кое-кто сравнивает с 1918-1920 годами, когда по миру «прокатилась» пандемия так называемого «испанского гриппа». В 2005 году Всемирная организация здравоохранения оценила количество жертв пандемии в 40-50 млн человек, что значительно превышало потери в Первой Мировой Войне. Благодаря современному прогрессу, у нас есть развитая медицина, а кооперация стран мира позволяет оперативно решать проблему современной пандемии COVID-19. Поэтому, наверное, мы счастливчики, что живем хоть и в тяжелые для Украины времена, но все же во времена развития и прогресса, и имеем доступ к такому уровню медицины, о котором наши предки, которые жили всего 100 лет назад, даже мечтать не могли. Поэтому, ценим то, что имеем!

2. Безусловно, героями 2020 года стали врачи. Не только врачи-инфекционисты, но все медицинские работники, кто с риском для собственной жизни оказывал и продолжает оказывать помощь нуждающимся. Ведь впервые сталкиваясь с пациентом, большинство медицинских работников не знают, болен ли человек COVID-19, но все равно оказывают ему необходимую помощь.

При этом не могу не вспомнить о наших Героях, уже седьмой год защищающих нашу независимость от российских наемников. Они были и продолжают оставаться Героями года для Украины и украинцев.

Антигероями года есть политики, которые своей деятельностью или бездействием ведут Украину в экономическую пропасть, обвиняя в этом кого угодно и что угодно, но при этом забывая о собственной ответственности перед украинским народом.

3. Для меня, как для человека, который интересуется историей, наиболее интересным проектом «Дня» является Украина Incognita. Эта рубрика дает ответы на многие вопросы, которые последние семь лет многие себе ставят, эта рубрика иногда дает ответ на вопрос - почему мы там, где мы сегодня? Почему мы не смогли сделать такой прорыв в экономическом и культурном развитии, как сделала Польша, как сделала Литва, Латвия, Эстония после выхода из СССР? Знание истории может дать ответы на многие вопросы, а иногда и показать путь в будущее. К сожалению, в Украине понимание и знание истории и до сих пор остается не очень популярным направлением.

4. Слова талантливой и мудрой Лины Костенко

«А треба жити. Якось треба жити.

Це зветься досвід, витримка і гарт.

І наперед не треба ворожити,

І за минулим плакати не варт» (с.)

Украина и мир сегодня переживают сложные времена. Но история человечества доказывает, что, несмотря на любые трудности, мы продолжаем жить и развиваться. Поэтому, переживем мы и этот кризис и будем продолжать развиваться.

5. Нельзя откладывать жизнь на завтра, жить нужно здесь и сейчас.

6. «День» для меня - это современная энциклопедия знаний и мудрости. «День» затрагивает темы, которые не лежат на поверхности, которые нужно «копнуть», над которыми нужно задуматься. Сложно переоценить вклад «Дня» в восстановлении истории Украины и донесении до читателей. «День» сегодня - это своеобразный путеводитель в направлении развитой интеллектуальной Украины. Поэтому, надеюсь, что с каждым годом все больше украинцев будут пользоваться этим путеводителем для того, чтобы развиваться и развивать Украину.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать