Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Олимпиада в Рио: Россия на выход?

В воскресенье МОК объявит решение, едут ли спортсмены этой страны на соревнования
23 июля, 2016 - 10:23
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Итак, олимпийская сборная России находится в шаге от того, чтобы пропустить Олимпиаду в Рио. И шансы пролететь мимо очередных летних Олимпийских игр у россиян как никогда велики. Для легкоатлетов путь в Рио-де-Жанейро после решения международного Спортивного арбитражного суда в Лозанне уже заказан. В воскресенье, когда свое решение огласит Международный олимпийский комитет, мы уже точно будем знать, светит ли приятное путешествие в солнечную Бразилию остальным российским олимпийцам. Судя по всему, не светит.

После вердикта независимой комиссии Ричарда Макларена, проверявшей по поручению Всемирного антидопингового агентства разоблачения бывшего главы лаборатории Российского антидопингового агентства Геннадия Родченкова по поводу государственной допинговой программы во время Олимпиады в Сочи, шансы российских олимпийцев упали почти до нуля. Комиссия Макларена подтвердила его утверждения, что контейнеры с мочой российских спортсменов подвергались несанкционированному вскрытию, что в их моче, как и говорил Родченков, наблюдалась повышенная концентрация соли. А в трех пробирках из 11, проверенных комиссией, вообще содержалась моча других лиц. Очевидно, чекисты, которые не смогли найти заранее заготовленные пробирки с мочой соответствующих спортсменов, по мере возможности помогли победе россиян в Сочи своими силами.

Кстати, офицеру ФСБ Евгению Блохину (он на самом деле, возможно, Евгений, но его настоящая фамилия вряд ли Блохин), который под видом инженера-водопроводчика играл важную роль в замене настоящих проб фальшивыми, я бы посоветовал, если он еще жив, срочно сделать ноги в какую-нибудь страну подальше от России и с хорошей программой защиты свидетелей. А то печальная судьба двух руководителей РУСАДА, скоропостижно скончавшихся в феврале этого года, наводит на грустные размышления. Блохин запросто может отправиться «в штаб Камаева».

Именно гибель бывшего исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева и бывшего председателя Исполнительного совета РУСАДА Вячеслва Синева, как представляется, заставила Родченкова начать говорить всю правду. Он благоразумно «свинтил» в Америку после того, как разгорелся скандал с супругами Степановыми, разоблачившими систему государственного допинга и коррупции в российской легкой атлетике, но со своими разоблачениями не спешил, возможно, еще надеясь со временем вернуться в систему российского государственного спорта, где его знания и умения могли пригодиться. Но после того, как внезапно умерли не такие уж старые и больные Камаев и Синев, Геннадий Борисович живо смекнул, что ФСБ, с которой он душа в душу работал в ходе подготовки и проведения Сочинской Олимпиады, проводит спешную зачистку свидетелей, причем по команде с самого верха.

Поскольку жизнь одного из главных изобретателей российского допинга оказалась в смертельной опасности (пример Александра Литвиненко показывал, что чекисты и за границей могут ликвидировать нежелательную персону), Родченков, наконец, осознал, что лучший способ защиты – нападение. Чем больше он публично и доказательно расскажет о системе государственного допинга в России, тем в большей безопасности он окажется. После того, как разоблачения сделаны и подтверждены независимой комиссией, остается меньше резонов расправиться с уже все рассказавшим свидетелем. Тем более, что теперь наверняка Родченков находится под программой защиты свидетелей. А рассказанного им вполне достаточно, чтобы подорвать остатки доверия как к российскому спорту, так и к российскому государству. Брингамский лес пошел!

Как кажется, Путин и высшие спортивные функционеры России с самого начала недооценивали серьезность ситуации. Если бы сразу после того, как начался скандал с разоблачениями супругов Степановых, их не стали бы клеймить предателями родины, а поблагодарили бы за проделанную работу, признали бы выдвинутые обвинения и отправили бы в отставку Виталия Мутко и все руководство Министерства спорта, а также всех замешанных в скандале лиц, был бы шанс сохранить даже представительство российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио. Об этом сейчас робко заговорили российские спортивные функционеры средней руки, которые, как водится, оказались крепки задним умом. Но Путин и его окружение были убеждены: «Не посмеют! Россия – великая держава, и не только спортивная! Не посмеют не пустить наших легкоатлетов на Олимпиаду!» Вот и доигрались. Теперь, по всей вероятности, в Бразилию не поедут не только легкоатлеты, но и вся российская олимпийская команда практически в полном составе!

Конечно, в Международном олимпийском комитете понимают всю серьезность отстранения спортсменов России от летних Олимпийских игр. Но отступать тут некуда. Допустить российскую сборную в Рио-де-Жанейро будет означать пренебречь рекомендациями ВАДА, выводами комиссии Макларена и требования многих спортсменов и федераций. По сути, если «чистые», т. е. еще не пойманные на допинге, российские спортсмены все же попадут в Рио, это будет означать признание МОК и ВАДА своего бессилия в борьбе с допингом, спонсируемым государствам. Потому что не может быть никаких гарантий, что эти спортсмены на самом деле не участвовали в допинговой программе.

Главный аргумент, который исподволь внушает россиянам пропаганда, сводится к следующему. Спортсмены всех стран употребляли и употребляют допинг. А мы что хуже? И то, что наших поймали с поличным, так это, безусловно, заговор против России мировой закулисы! Тут необходимо возразить: да, многие спортсмены из многих стран употребляют допинг. Но только в двух странах, в России и в Китае, существует государственная программа допинга, направленная на сознательный обман Всемирного антидопингового агентства. Почему начали с России, тоже понятно. Для Путина, как и для советских руководителей, спорт и особенно Олимпийские игры – это мощнейшее средство пропаганды, призванное создать у мировой общественности и у собственного народа впечатление, что в России дела идут отлично, и достижениями в спорте прикрыть как отсутствие достижений в иных областях, так и агрессивную внешнюю и репрессивную внутреннею политику. Теперь же, скорее всего, если не всем, но очень многим российским спортсменам в течение несколько лет будет закрыт путь на сколько-нибудь солидные международные соревнования. Да и в результате неизбежной в скором будущем проверке проб Б российских спортсменов, сданных в Сочи, Россия, по всей видимости, лишиться 15 медалей и, пусть постфактум, откатится к середине общекомандного зачета. Вот что значит добытая мошенническим путем по приказу Путина «победа любой ценой». Под большим вопросом и проведение чемпионата мира по футболу в Москве в 2018 году.

За Китай пока не принялись, потому что не допустить к Олимпиаде еще одну сильную команду – это во много лишить Олимпийские игры в Рио зрелищности и соревновательности. Но к следующей летней Олимпиаде, когда Россия, дай Бог, вернется в мировой спорт, МОК и ВАДА, думаю, всерьез возьмутся за борьбу с китайским допингом.

Борис СОКОЛОВ, Москва
Рубрика: 




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ