Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

10 лет нового стиля

07 августа, 20:13
ФОТО РЕЙТЕР

Завтра исполняется 10 лет как Владимир Путин впервые занял пост председателя правительства Российской Федерации. Тогда никто не предполагал, что бывший агент КГБ, вскоре перебравшийся в президентское кресло, приобретет гигантское влияние в стране и за рубежом. И сейчас в мире считают, что именно он правит Россией, а не президент Дмитрий Медведев, который 9 мая прошлого года приступил к выполнению обязанностей главы государства.

Именно поэтому, многие СМИ уделяют внимание этой дате. Хотя некоторые эксперты отмечают, что эпоха Путина во внешней политике началась за два месяца до его назначения главой правительства России — 10 июня 1999 г., когда российские десантники стремительным марш-броском из Боснии заняли аэропорт Приштины. Как отмечает главный редактор журнала «Россия во внешней политике» Федор Лукьянов: «это чисто символическое действие (впоследствии российские миротворцы были вовсе выведены с Балкан) было призвано продемонстрировать Западу, что Москва недовольна сложившейся практикой принятия важных решений. Шокированные партнеры решили, что это разовый рецидив великодержавных амбиций. Но случайностью косовский всплеск не был, что стало ясно спустя несколько лет».

Действительно прошлогодние события, война России с Грузией подтверждают это. Но не надо забывать, как начиналось восхождение Путина в президенты. А именно серией взрывов. Но 4 сентября 1999 года взорвали дом в Буйнакске, погибло больше 60 человек, 9 сентября — первый взрыв в Москве, погибло около 90 человек, 13 сентября — второй взрыв, больше 120 жертв. И уже после того как боевиков выбили из Дагестана, прогремел новый взрыв в Волгодонске, 17 погибших. Люди чувствовали себя беззащитными, они хотели, чтобы их избавили от страха новых взрывов. Никто до сих пор не знает, кто все-таки организовал эти взрывы, ибо доступ к взрывчатке, которая использовалась в этих так называемых терактах, был под контролем ФСБ.

И в то время Путин стал восприниматься (или подаваться СМИ) как защитник, который излучал уверенность, который обещал наказать преступников и начал действовать жестко и беспощадно. В конце сентября на пресс-конференции в Казахстане Путин произнес фразу, которая сделала его знаменитым: «Мы будем преследовать террористов всюду. Если в сортире поймаем, то и в сортире их замочим». Несколько жестов и легко опознаваемый приблатненный жаргон сделали Путина узнаваемым, он был сразу признан своим. «В глазах огромного числа людей,— говорил писатель Борис Стругацкий, — Путин — последняя надежда на то, что у нас все наконец «устаканится»... Это последняя надежда миллионов людей, которые сперва разуверились в коммунистах, потом в демократах... Осталась последняя надежда — добрый царь. Добрый, сильный, властный и здравомыслящий. И вся эта надежда сосредоточена на Путине...»

Тем временем глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает, что премьер является носителем новой идеологии, некоего сплава левых и правых постулатов, и в этом суть его феномена: «Он первый неоконсерватор, он нащупал свой собственный стиль и в политике, и в экономике. При нем ельцинская олигархия или исчезла, или перестроилась, стала более скромной, скрытной. Но, конечно, возникли новые группы интересов, возникли госкорпорации — это новая элита Путина. Это не просто чиновники. Его опора — не просто бюрократия, не просто силовики. Это еще и часть крупной буржуазии, которая возникла благодаря его усилиям по укреплению госсектора в экономике», подчеркивает российский эксперт.

Напомним, что в свое время Путин хвастался, что не существует бывшего агента разведки. Благодаря этому качеству, отмечает STRATFOR, Путину удалось подчинить себе все силовые структуры, которые обеспечивают стабильность России и внедрить их в сердцевину нового режима. Как следствие большинство персонала Кремля и практически все внутреннее окружение Путина глубоко связано с советскими органами безопасности.

STRATFOR прогнозирует блеклое будущее для России, осажденной врагами извне: Западом, мусульманским миром и Китаем, а также изнутри. А в российской истории против таких сил мог противостоять единственный институт, который снова правит страной. Россия стоит на краю новых сумрачных годов. И если и существует сила, которая может сохранить какую-то версию России, то она может и не быть идентичной Путину, но должна очень напоминать то, что представляет собой Путин, — заключает исследовательский центр.

Очень жаль, конечно, что россияне, как многие украинцы возлагают надежды на доброго царя или хорошего премьера, который должен навести порядок в стране и принести всем блага... А сами?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать