Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дневник

26 января, 20:48

Я не перестаю удивляться той огромной настойчивой и последовательной работе, которую на протяжении многих лет «День» проводит среди студенческой молодежи в Киеве, Львове, Остроге, Луцке, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Запорожье и в других городах Украины. Ее трудно переоценить. Это, действительно, подвижническая деятельность, которую взвалила на свои плечи главный редактор издания Лариса Ившина вместе со своими единомышленниками, радуя нас все новыми проектами газеты. Они имеют ОГРОМНОЕ значение в создании крайне необходимой интеллектуальной среды в информационном пространстве, которой ему еще так не хватает в наше рыночное время, а также учат, как нужно развивать культурологическую журналистику и делать ее влиятельной относительно формирования мировоззрения наших современников, а в первую очередь, ученической и студенческой молодежи.

Дополню, что это еще и уникальное явление в украинской журналистике, когда сама газета превращается в настоящий университет по воспитанию молодых интеллектуалов. Везет тем молодым людям, которые проходят Летнюю школу журналистики в «Дне». Ведь здесь многому можно научиться, и особенно умению постигать бесценные знания о своей Родине, о ее героическом и драматическом прошлом, обо всем, что в ней происходит сегодня, и затем через собственные ощущения передавать это в своих публикациях.

Пишу об этом еще и потому, что в свое время, будучи редактором районных и собкором областных газет Полтавщины, я часто выступал с проблемами журналистского мастерства в профессиональных изданиях. Очень хотелось, чтобы мои коллеги, невзирая на тогдашнюю идеологизированность, глубже проникали в души людей, умели отстаивать общечеловеческие ценности, занимались самообразованием, чтобы обогатиться знаниями не только по профессии, но и по истории национальной культуры, искусства. И как хорошо, что теперь в Украине для этого есть благоприятные условия, и это так искусно демонстрирует своими ценными публикациями «День».

Разлогие отчеты «Дня» о встречах Ларисы Ившиной и ее коллег со студентами вузов предлагают разнообразие важных и актуальных мыслей молодых интеллектуалов о том, что их волнует, в чем они видят свое призвание и ответственность перед временем, как сделать Украину высокоразвитым государством, где бы всем людям жилось хорошо.

«День» стал для мыслящего и патриотически настроенного студенчества Украины искренним, хорошим и авторитетным советчиком, на страницах которого они могут размышлять, дискутировать. И это вселяет определенный оптимизм. «День» убеждает нас в том, что Украина имеет много прекрасной молодежи, которая настойчиво овладевает знаниями и немало еще сделает полезного для ее процветания и утверждения в мире.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать