Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ДНЕВНИК

11 февраля, 19:11

Формула энергии прогресса Николая Руденко — это онтологический каркас, который удерживает величественное сооружение экономико-философского достояния выдающегося украинского интеллектуала. Алгоритм имеет несколько вариантов. Отдельные из них описывают развитие обществ с тоталитарным и демократическим укладом.

Расхождение между вариантами формулы обусловлено отличиями отношений между государством и логосом, который является совокупностью гуманитарных и утилитарных знаний, которыми оперируют исследуемые мыслителем общества. Существенность этих отличий приводит преимущественно к энтропийному или антиэнтропийному расходованию энергии и влечет за собой регресс или прогресс обществ.

В результате неуправляемости государства логосом и незащищенности логоса государством в обществе с тоталитарным укладом власть становится неразумной. Отягощающие для Украины рудименты тоталитаризма до сих пор обуславливают энтропийное истощение энергетических источников общественного благосостояния и продвижения.

Глобализация существенно меняет сущностное содержание демократии. В ХХІ веке для демократического государства уже мало быть управляемой логосом, а для логоса — защищенным государством. Логос сейчас должен приобретать самодостаточность — в смысле содействия, а не создания угроз продолжению жизни на Земле.

...Время покажет, будет ли руководствоваться умом украинская государственная власть и только что избранный ее наивысший руководитель. Но независимо от них Украина владеет достаточным количеством экономико-философских знаний. Именно их необходимо заложить в основу украинской версии развития идей Рио, Киото и Копенгагена.

Вариант формулы энергии прогресса Н.Руденко, который описывает будущее человечества, — это алгоритм земного бессмертия. Он призван и способен стать указателем движения создаваемой нами «молодой» украинской и апробированных общечеловеческой историей «старых» демократий безальтернативным для жителей планеты путем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать