Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дневник

07 ноября, 20:47

8 ноября

В который раз пытаюсь написать стихотворение в честь 60-летия своего родного, любимого отца, а дата — уже скоро, 9 ноября. В который раз не выходит. Кому сказать? Ведь две книжки стихотворений за плечами, свыше 15 лет журналистского стажа. А почему для собственного, любимого отца не могу найти слов? Может, не стоит в стихотворной форме?

Читала о маме Ларисы Ившиной и плакала. Не было в том ни пафоса, ни самолюбования. Просто любовь, грусть, благодарность. Уверенна, так прочитали много-много людей. И не потому, что шла речь о какой-то «литературной», «одобренной сверху» личности. А потому, что этот человек близок каждому из нас своей сущностью, просто Человек. Просто — настоящая. Со своими болями, своим мужеством, своей Любовью.

Так могу сказать и о своем Отце — Александре Ивановиче Акименко. Когда-то талантливого, хотя и не всегда добросовестного ученика (на стихотворения имел феноменальную память, но в учебе был немного ленивым). Молодого и добросовестного пограничника, который в свое время вместе с товарищами, был «лицом страны». «Нам говорили: о стране будут судить по вас», — вспоминал отец.

Он был для меня образцом всегда. И тогда, когда я еще этого не знала, а он крестил меня, своего первого ребенка, в храме в Западной Украине, хотя в его кармане лежал комсомольский билет. И тогда, когда делал кормушку для птиц, чтобы его маленькая дочка могла через окно смотреть на синиц и их рисовать. И тогда, когда был депутатом областного совета от нашего района. И тогда, когда писал контрольные для сегодняшних начальников, которые тогда, по молодости, его об этом просили, а затем забыли. И тогда, когда не чурался работать сторожем, потеряв основную работу. Я его всегда уважала и буду уважать. Не потому, что он герой. Он мой отец и хороший, порядочный человек. Разве не на таких держится мир? А их у нас много, как же у нас их много! Давайте посмотрим на наших пап, мам. Или вспомним и почтим их память.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать