Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Дни истории и культуры Украины» — для португальцев

16 марта, 20:23

Сегодня в стенах Лиссабонского университета в Португалии началась неделя «Дней истории и культуры Украины». Это мероприятие организовано при инициативе ректората университета, посольства Украины в Португалии, Союза украинцев в Португалии и Международной ассоциации Иберо-Славянских студий «Компареш». «Дни» откроет научный коллоквиум «Неизвестные страницы истории Украины — Голодомор (искусственный голод в советской Украине 1932—1933 гг.)», в котором эту тему будут обсуждать португальские и украинские ученые. Также в первый день откроется выставка «Неизвестный геноцид украинцев», которая продлится до 31 марта. Следующие дни будут посвящены украинской поэзии, в первую очередь, творчеству Шевченко, украинской живописи, представленной португальскими украинцами. Ученики украинской субботней школы «Дивосвіт» г. Лиссабон выступят с хореографическим представлением. Также в рамках «Дней истории и культуры Украины» будет продемонстрировано три украинских фильма с английскими субтитрами. Завершит мероприятие сольный концерт украинской пианистки Олеси Кибы — выпускницы Высшей школы (академии) музыки г. Лиссабон.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий ДЕМИДЕНКО, первый секретарь Посольства Украины в Португалии по вопросам культуры и связей с прессой:

— «Дни истории и культуры Украины», которые будут проходить в Лиссабонском университете, имеют, в первую очередь, имиджевый смысл. У португальцев все больше и больше возникает интерес к нашей стране, ее культуре и истории, и поэтому мы пытались представить на этом мероприятии как можно больше наших талантов. Здесь есть много музыкантов и художников украинского происхождения. Они пока что являются гражданами Украины, но в ближайшем будущем, скорее всего, будут гражданами Португалии. Но они никогда не забывают своих корней и всегда позиционируют себя как украинцы. Мы хотим показать все, что есть в нашей культуре, истории наилучшим образом, мы хотим показать свою нацию такой, которая достойна быть в кругу европейских народов. Хочу отметить, что мероприятие будет финансироваться украинской стороной, и львиную долю расходов берет на себя Союз украинцев в Португалии.

На выставке «Неизвестный геноцид украинцев» мы будем представлять все печатные материалы, которые существуют на эту тему, в том числе книгу профессора Станислава Кульчицкого «Почему ОН НАС уничтожал?/Сталин и украинский Голодомор» из серии «Библиотека газеты «День». Что касается темы Голодомора, мы готовы провести полную информационную работу и ответить на все вопросы, которые, возможно, будут поступать от публики. На сегодняшний день центральные органы Португалии еще не дали окончательного ответа относительно признания Голодомора. Они еще определяются. Но на местных уровнях уже в пяти городах Португалии Голодомор был признан геноцидом или осужден как преступление тоталитарной власти против украинского народа.

Украина в Португалии воспринимается, в первую очередь, через украинцев. Ведь они — главные носители нашей культуры, наших традиций. И именно отношение португальцев на среднем и более низком уровнях к нашим людям формируется благодаря тесным контактам с нашими соотечественниками (а их почти 40 тыс. в Португалии). Так возникает интерес к Украине как к государству. Поэтому наше Посольство придает первоочередное значение именно работе с украинской общиной. Мы понимаем, что именно из этого формируется наш имидж и вообще уважение к Украине.

Павел САДОХА, глава Союза украинцев в Португалии:

— Третий год подряд мы проводим разнообразные акции, чтобы донести до португальского народа трагедию украинцев. Ежегодно представляем в парламент обращение, чтобы этот законодательный орган признал Голодомор 1932—1933 годов в Украине актом геноцида против украинского народа. Кстати, на днях я получил ответ от одного депутата, социал-демократа, о том, что вопрос признания украинского Голодомора геноцидом уже представлен на рассмотрение специальной парламентской комиссии, которая, в свою очередь, должна проработать его и вынести на парламентские слушания. Известно, что уже пять городских ассамблей (городских советов) признали трагедию украинцев — геноцидом.

Союз украинцев в Португалии намеревается книгу Станислава Кульчицкого «Почему ОН НАС уничтожал?/Сталин и украинский Голодомор» из серии «Библиотека газеты «День» перевести на португальский язык и опубликовать (Союз берет на себя расходы на перевод книги и подготовку ее к печати). Сейчас как раз продолжаются переговоры с газетой «День», с одной стороны, и португальским издателем — с другой.

Подготовила Надежда ТЫСЯЧНАЯ, «День»

Предлагаем вашему вниманию программу мероприятий, которые будут происходить в Лиссабонском университете в рамках «Дней истории и культуры Украины». Неделя украинских «Дней» организована по инициативе ректората университета, посольства Украины в Португалии, Союза украинцев в Португалии и Международной ассоциации Иберо-Славянских студий «Компареш».

ПРОГРАММА:

17 марта — торжественный зал ректората. 17:30 — научный коллоквиум «Неизвестные страницы истории Украины — Голодомор (искусственный голод в советской Украине 1932—1933 гг.) Вступительное слово: ректор Лиссабонского университета Антонио Новоа, посол Украины в Португалии Ростислав Троненко. Выступающие: профессор университета Алгарве Антонио Роза Мендеш, профессор Лиссабонского университета Антонио Рамуш душ Сантуш, профессор университета г. Порто Руй Мигел Рибейро, исследователь украинского Голодомора, историк Луиш Матуш Рибейро. Ведущий: профессор Компареш Жозе Эдуардо Франко. 18.30 — фойе ректората. Торжественное открытие выставки «Неизвестный геноцид украинцев» Международного благотворительного фонда «Украина 3000» (доступная для общего посещения до 31 марта 2009 г. с 9.00 до 17.30). Выставка изделий украинского народного искусства. 19.00 — торжественный зал ректората. Демонстрация документального фильма «Жнива розпачу». Тема: искусственный голод в советской Украине 1932—1933 гг. Автор фильма: Украинско-канадский центр исследований и документальных материалов.

18 марта — фойе ректората. 18.00 — Вечер украинской поэзии, посвященный творчеству Тараса Шевченко. Ведущая — преподаватель Филологического факультета Лиссабонского университета Алина Холл. Декламирование стихотворений украинских поэтов учениками украинской субботней школы «Дивосвіт» и представителями ассоциации Компареш. Выставка фотографий, посвященных творчеству Тараса Шевченко. 18.00 — открытие выставки «Украинские художники Португалии». Работы Валерия и Мариты Васковых. Хореографический спектакль, подготовленный учениками украинской субботней школы «Дивосвіт», г. Лиссабон.

19 марта — помещение Международной Ассоциации иберо-славянских студий «Компареш» 19.00 — открытие цикла украинского кино. Ведущая: представитель Компареш — Анна-Карина Прокопишин. Фильм 1: «Тени забытых предков» Режиссер: Сергей Параджанов.

20 марта — помещение Международной Ассоциации иберо-славянских студий «Компареш» 18.00 — Фильм 2: «Нескорений» Режиссер: Олесь Янчук.

23 марта — помещение Международной Ассоциации иберо-славянских студий «Компареш» 18.00 — Фильм 3: «Владыка Андрей» Режиссер: Олесь Янчук.

25 марта — фойе ректората 18.00 — выступление посла Украины в Португалии Ростислава Троненко по случаю завершения Дней украинской культуры, 18.15 — Сольный концерт украинской пианистки Олеси Кибы — выпускницы Высшей Школы (Академии) Музыки г. Лиссабон.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать