Джулиани выбыл из президентской гонки
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20080131/418-3-2.jpg)
Бывший мэр Нью-Йорка республиканец Руди Джулиани официально заявил о своем выходе из президентской гонки в США. Об этом решении он сообщил после того, как занял лишь третье место на первичных выборах во Флориде, уступив сенатору штата Аризона Джону Маккейну и губернатору Массачусетса Митту Ромни. Джулиани получил во Флориде 15% голосов. 36% избирателей отдали свои голоса за Маккейна, 31% - за Ромни. Джулиани удалось опередить только Майка Хакаби, набравшего 13% голосов. Как признался бывший мэр Нью-Йорка, он думал, что обладал качествами, необходимыми для того, чтобы стать хорошим президентом США, однако избиратели сделали другой выбор.
«Джон Маккейн является самым квалифицированным кандидатом на пост главнокомандующего ВС США», - сообщил Джулиани в присутствии Маккейна, который вместе с ним прибыл в Мемориальную библиотеку президента США Рональда Рейгана в Сими-Уэлли (штат Калифорния). Он также добавил, что Маккейн является его давнишним другом, и что он готов участвовать в его кампании, когда это будет необходимо. Маккейн отреагировал на это ответным комплиментом, отдав должное заслугам Джулиани, занимавшего пост нью-йоркского градоначальника во время трагедии 11 сентября 2001 года. Он также назвал бывшего соперника своей правой рукой и партнером. «Этот человек - национальный герой, и его дружба - честь для меня», - сказал Маккейн.
По данным информированных источников в избирательном штабе Джулиани, значительная часть ключевых фигур из его ближайшего окружения, а также из региональных отделений его штаба теперь начнут активно работать на избирательный штаб Маккейна.
До середины осени, по данным опросов общественного мнения, бывший мэр Нью-Йорка считался фаворитом гонки у республиканцев. В своем избирательном штабе он собрал многих известных политиков и выстроил предвыборную платформу во многом на элементах внутренней и внешней политики нынешней республиканской администрации.
У американских аналитиков до настоящего времени нет единого мнения о том, почему избирательная кампания Джулиани «захлебнулась», в чем именно заключается ошибка его предвыборной стратегии и что стало причиной его столь слабого результата в штате Флорида.
Незадолго до Джулиани о снятии своей кандидатуры объявил демократ Джон Эдвардс. В голосовании за кандидата от Демократической партии Эдвардс проиграл в штатах Айова, Невада, Нью-Гемпшир и Южная Каролина. Таким образом, в стане Демократической партии США борьбу продолжают только Хиллари Клинтон и Барак Обама. Как считают наблюдатели, если сторонники Эдвардса отдадут свои голоса Обаме или Клинтон, это может заметно повлиять на результаты предвыборной гонки.
Выпуск газеты №:
№18, (2008)Section
Панорама «Дня»