Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

05 ноября, 00:00

1612. Силами народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского Москва освобождена от польских интервентов.

1630. Подписан Мадридский мир, положивший конец англо-испанской войне.

1885. Во Львове создана Народная рада — руководящий орган общества народовольцев.

1917. В России после 200-летнего перерыва восстановлено патриаршество.

1920. В Варшаве между представителями правительства УНР и Русского политического комитета в Польше подписана конвенция о совместных военных действиях против большевиков.

1922. В Польше прошли первые выборы в польский сейм, в которых приняли участие украинцы Волыни, Холмщины, Полесья, Подляшья, а украинцы Восточной Галичины выборы бойкотировали.

1929. ВУЦИК утвердил новый Гражданско-процессуальный кодекс Украины.

1934. В бессарабском городке Сороки родилась Кира Муратова, известный украинский кинорежиссер, фильмы которой получили широкое международное признание.

1935. В Киеве открыто троллейбусное сообщение.

1953. Первый в СССР цельносварной мост через Днепр, созданный по проекту Евгения Патона, введен в строй в Киеве.

1967. На Енисее пущена самая большая в мире Красноярская ГЭС.

1967. Сдана в эксплуатацию первая очередь Останкинского телецентра с самой высокой в мире (на те времена) телебашней (533 м).

1986. Возобновил работу второй блок Чернобыльской АЭС.

1990. Министерство юстиции Украины зарегистрировало Украинскую республиканскую партию.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать