Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

23 сентября, 18:25

1688. Французский король Людовик XIV объявил войну Священной Римской империи.

1794. На Аляске высадились первые российские миссионеры, что явилось началом распространения христианства в Америке.

1852. Француз Анри Жиффар совершил первый полет на дирижабле, на котором был установлен паровой двигатель.

1899. Федор Шаляпин впервые выступил на сцене Большого театра, исполнив партию Мефистофеля.

1938. Начался беспосадочный перелет советских летчиц В. Гризодубовой, П. Осипенко и М. Расковой на самолете АНТ-37 «Родина» по маршруту Москва — Дальний Восток.

1941. СССР присоединился к англо-американской «Атлантической хартии» от 14 августа 1941 г., в которой декларировались демократические цели войны против нацистской Германии и ее союзников.

1944. Опубликован американский «План Моргентау» о послевоенном устройстве Германии — планировалось полностью свернуть промышленность Германии и превратить ее в сугубо сельскохозяйственную страну.

1970. Впервые в истории освоения космоса советская космическая станция «Луна-16» доставила на Землю первые образцы Лунного грунта.

1989. Папа Римский Иоанн Павел II объявил, в конце концов, что Галилей был прав.

1993. В связи с подписанием договора о создании Экономического союза СНГ Украина обнародовала заявление о готовности к сотрудничеству с ним на правах ассоциированного члена на основе отдельного соглашения.

1993. Министерство юстиции Украины зарегистрировало Трудовой конгресс Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать