ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1774. Русские войска под командованием А. Суворова разгромили 40-тысячное турецкое войско у села Козлуджа в Болгарии во время русско- турецкой войны 1768 — 1774 гг.
1847. Царь Николай I утвердил приговор об определении Тараса Шевченко в солдаты с запретом писать и рисовать.
1908. Состоялся первый в истории отношений между Россией и Великобританией государственный визит британского короля Эдуарда VII в Россию.
1922. В Харькове создан Южнорудный трест.
1934. Установлены дипломатические отношения между СССР и Румынией, СССР и Чехословакией.
1988. Премьер-министр Индии Раджив Ганди с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН провозгласил «план действий» — программу общей и полной ликвидации ядерного вооружения на планете до 2010 года.
1990. Состоялся учредительный съезд Украинской селянско- демократической партии.
1992. В Киеве открылся I Всеукраинский конгресс библиотекарей.
1995. В Сочи президенты Украины и России подписали соглашение об отдельном базировании Черноморского флота РФ и Военно-морских сил Украины, а также о распределении имущества ЧФ.
2002. В Санкт-Петербурге президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере, создании консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины.
2006. В Германии начался Чемпионат мира по футболу. Сборная команда Украины впервые принимала участие в таких соревнованиях. Дошла до 1/4 финала.
Выпуск газеты №:
№92, (2007)Section
Панорама «Дня»