Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Финляндия, Украина и ЕС

02 декабря, 19:22

6 декабря Финляндия отмечает 93-ю годовщину своей государственной независимости. Мы гордимся своей северной страной, которая в 1917 году в отголосках российской октябрьской революции обрела независимость, сражалась за нее во время второй мировой войны и развилась из бедной сельскохозяйственной страны в одну из наиболее богатых стран мира. В День Независимости мы чтим память погибших в войнах и выражаем благодарность еще живущим ветеранам.

Говоря о Финляндии и Украине, мы нечасто думаем о том, что история наших двух стран содержит интересные параллели. Ведь обе страны в прошлом входили в состав западных великих держав: часть Украины — в состав Речи Посполитой (Польши и Литвы), а Финляндия — в состав Швеции на протяжении почти 700 лет. По мере ослабления этих западных держав, наши страны были включены в круг восходящей восточной великой державы, т.е. России: в 1654 году — Украина, в 1809 году — Финляндия. Существуют и различия в судьбах наших стран: обе страны обладали еще до приобретения независимости автономией, которая в отношении Финляндии превратилась прямо в независимость, но которой Украина была лишена еще долго до этого момента. Во время революционных событий в России в 1917—1918 гг., обе страны добивались независимости. Финляндия добилась независимости в 1917 году и сумела сохранить ее. Судьба Украины сложилась по-другому, пока распад Советского Союза не изменил мировой порядок.

Украина является европейским государством, обладающим правом на европейское будущее. Украина является частью Европы, как на основе своего географического положения, своей истории и культуры, но — что еще важнее — также на основе своей собственной воли. Чтобы Украине в будущем стать членом Евросоюза, нужно сначала стать такой страной, которая почти уже находится в ЕС. Пример Финляндии мог бы служить своего рода ориентиром, так как интеграция Финляндии в европейские структуры проходила поэтапно, став частью длительного процесса.

Промежуток между членством Финляндии в ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) и членством в Европейском Союзе составил 39 лет. В 1956 году Финляндия стала членом ГАТТ, предшественника ВТО. Интеграция Финляндии в Европу началась в 1961 году, когда Финляндия стала ассоциированным членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). В 1972 году были заключены соглашение о свободной торговле с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС) и одновременно соглашение о сотрудничестве с Советом экономической взаимопомощи (СЭВ). В 1986 году Финляндия стала полноправным членом ЕАСТ. В 1992 году Финляндия подала свое заявление о членстве в Европейском Союзе и стала его членом в 1995 году.

Интеграционный путь Финляндии был длинным и порой трудным в связи с долго сохранившимся негативным отношением Советского Союза к свободной торговле в рамках ЕЭС. Финляндии удалось посредством свободной торговли и интеграции модернизировать свою экономику и выйти широким фронтом на европейские рынки. Вследствие длительного подготовительного периода сам процесс обретения членства ЕС в 1990-е годы прошел у нас быстро и относительно безболезненно. Тут можно отметить, что поэтапная интеграция Финляндии в европейские структуры проходила с одновременным сохранением хороших отношений с Советским Союзом, впоследствии — с Россией. Торговля с восточным соседом всегда имела большое значение для Финляндии. Россия и сегодня является крупнейшим торговым партнером Финляндии.

На основе финского опыта могу с уверенностью рекомендовать Украине серьезно задуматься над предложениями Европейского Cоюза, максимально используя все предоставляемые возможности. Подписание cоглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может состояться уже в 2011 году, если Украина реализует реформы быстрыми темпами и выполнит необходимые для заключения соглашения условия. Самым сложным вопросом переговорного процесса является свободная торговля. Переговоры об условиях свободной торговли требуют, кроме большой работы, также проявления гибкого подхода с обеих сторон. Украине стоит, тем не менее, упорно добиваться заключения договора о свободной торговле, который, по некоторым расчетам, мог бы трехкратно увеличить объемы торговли между Украиной и странами ЕС.

Финляндия выступает поборником свободного передвижения граждан. Украина и ЕС 22 ноября т. г. одобрили план действий по введению безвизового режима для Украины, выполнение действий которого ведет Украину дальше — в сторону введения безвизового режима. Финляндия с самого начала поддерживала этот план. Свободное передвижение людей входит в число основных принципов Европейского Союза.

В рамках Европейского Союза Финляндия активно поддерживает программу Восточного партнерства. Мы хотим внести свой вклад в процесс, способствующий сближению Украины, Молдовы и Беларуси, а также Армении, Азербайджана и Грузии с Европейским Cоюзом. Финляндия придерживается мнения, что Европейский Cоюз должен в дальнейшем оказать более ощутимую поддержку реформам стран-партнеров. Реформы соответствуют интересам как названных стран, так и Европейского союза. Мы поддерживаем проходящие переговоры по заключению договоров об ассоциации с пятью странами. Считаем, что безвизовый режим является целью долгосрочной перспективы в отношении каждой из шести стран-партнеров.

На основе своей собственной истории мы, финны, непоколебимо верим в принципы демократии, верховенства закона и гражданского общества. Мы высоко оцениваем общественную роль неправительственных организаций и СМИ. Мы надеемся, что неправительственные организации будут широко вовлечены в сферу деятельности Восточного партнерства.

Этими словами хочу поощрить Украину к дальнейшим реформам. Украина может с полным основанием гордиться своими достижениями. Украинцы, прошедшие через тяжелую историю, заслужили свои достижения, на основе которых страна может строить стабильное европейское будущее. Мы, финны, хотим и в дальнейшем остаться друзьями Украины, как в рамках Европейского Союза, так и через наши прямые контакты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать