Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Глубинный нерв

13 мая, 19:35

Министерство охраны окружающей природной среды подвело, так сказать, научно-юридическую базу под эмоционально окрашенные политические выступления премьер-министра Юлии Тимошенко против американской компании Vanсo. Оно привлекло юридическую компанию Barlow Lyde&Gilbert LLP (Великобритания) для независимого анализа соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного между правительством Украины и Vanco International Limited (Бермудские острова).

Естественно, Barlow пока не спешит со своими комментариями, но Министерство уже ссылается на предварительную юридическую оценку. По его данным, Vanco International при проведении конкурса на право заключения СРП предоставила не свои финансовые отчеты и аудит, а данные по материнской компании Vanco Energy Company (США), которая, как следует из заявки, не брала на себя никаких обязательств относительно участия в конкурсе. Vanco International с уставным капиталом в $12 тысяч, подтверждая готовность принять участие в конкурсе, взяла на себя финансовые обязательства в размере $330 миллионов.

Министр Георгий Филипчук сообщил, что Vanco International нарушила статьи 4, 7, 26 и 37 СРП, в частности, процедуру переуступки прав и обязанностей компании Vanco Prykerchenska Limited (Британские Виргинские острова, создана в августе 2007 года для работы в Украине), не согласовав это с государством, а главное — нарушив обязательное условие о наличии достаточных финансовых и технических ресурсов, а также опыта организационной деятельности, необходимого для выполнения соответствующих работ.

Опираясь на эти данные, премьер развернула кампанию по аннулированию или вернее «реприватизации» лицензии Vanсo на разведку и разработку нефтегазоносного (и, добавим, глубоководного) участка, выданной американцам правительством Виктора Януковича, и попутно обвинила в коррупции не только политических противников-регионалов, но даже и недавнего главного союзника — Президента страны. Перспективные участки Черноморского шельфа должны быть отданы Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и разрабатываться государственными силами, заявила Тимошенко. Она охарактеризовала свой поступок как «самый большой вклад по обеспечению энергетического баланса Украины и обеспечению энергетической независимости».

Между тем Vanсo не паникует. Компания информирует украинскую общественность о проделанной работе, планируемых и уже сделанных инвестициях и предстоящем тендере на трехмерные сейсмические работы на Прикерченском участке, на который уже подали заявки семь компаний. Основатель и президент Vanco Energy Company Джин Ван Дайк сообщил, что сегодня компания занимается «рассмотрением поданных предложений». Он выразил обеспокоенность тем, что межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения Соглашения о разделе продукции (СРП) до сих пор не утвердила программу работ компании на 2007—2008 годы и опроверг информацию о том, что Vanco Prykerchenska зарегистрирована на студентов, а также о ведущихся ею переговорах с ОАО «Газпром» или какими-либо другими компаниями о переуступке лицензии.

Ван Дайк вскольз упомянул о намерении оспорить решение Украины о ликвидации лицензии в международном суде, но более чем миролюбиво охарактеризовал это как стимул для правительства Украины начать с компанией переговоры. Может быть, в Америке плохо знают нашего премьера?

Вряд ли. Уильям Тэйлор, посол этой страны, известной тем, что она весьма решительно и принципиально отстаивает интересы отечественных компаний в других странах, комментируя решение о Vanco, заявил: «Я уверен, что министр поймет эту ошибку и исправит ее. Ведь если он не восстановит лицензию, это не только задержит разработку ресурсов, но и будет очень дорого стоить для правительства Украины».

Не упустила ли этот момент, принимая решение о таком ответственном шаге, наш премьер? Как пишет сайт ProUA, «открыто выступая против Vanco, да еще и в весьма агрессивном тоне, Юлия Тимошенко не могла не спроектировать данную ситуацию, равно как и реакцию американцев. Видимо, количество «плюсов» от «открытой войны» перевалило «минусы».

Понятно, что в первую очередь Тимошенко сегодня интересует рейтинг. И если высокая инфляция его, как говорится, несколько «подмочила», то бескомпромиссное «радение» за национальные и народные интересы может ощутимо поднять и даже частично отнять у Регионов голоса противников НАТО.

Большой потерей для Тимошенко в этих условиях может стать ухудшение инвестиционного климата и соответственно существенное сокращение иностранных инвестиций, на которых сегодня собственно только и держится платежный баланс страны. На этом сходятся все эксперты. И вряд ли Тимошенко могла просто пренебречь такой угрозой для экономики.

В этих условиях нельзя исключить версию игры в поддавки: двумя или даже тремя одновременными ударами, сильно затрагивающими самолюбие Президента (к ним нужно отнести и требование отставки главы Секретариата Виктора Балоги), Ющенко подталкивают к отставке правительства и очередным внеочередным выборам. Победит в этой игре на нервах тот, у кого они окажутся сильнее.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать