Перейти к основному содержанию

Гончары и кузнецы соберутся в Пирогово

16 и 17 июня в Музее народной архитектуры и быта Украины состоится фольклорный праздник с «Маршрутом №1» газеты «День»
15 июня, 12:00
ФОТО ВЕРОНИКИ БОРКОВСКОЙ / «День»

Принять участие в Дне гончара и кузнеца приглашены лучшие мастера народного творчества из разных уголков нашей страны. По традиции пройдет большая ярмарка, где можно будет приобрести сувениры, а также все желающие смогут ознакомиться с технологией давних ремесел и попробовать самостоятельно слепить горшок или «зозулицу», или почувствовать себя настоящим кузнецом и выковать, например, подкову на счастье.

С древнейших времен гончары и кузнецы считались самыми почтенными людьми. Практически каждая семья обращалась в кузницу для отладки сельскохозяйственного инвентаря, изготовления разных предметов, а также для подковывания лошадей. Но, невзирая на сугубо утилитарный характер, кузнечное ремесло в народном сознании всегда было овеяно тайнами и наделялось необычными свойствами. Так, оберегом от дурного глаза служили металлические украшения и звонкие бубенцы на некоторых деталях костюма невесты, колокольчики в упряжке свадебных телег. В святки девушки, отправляясь гадать, обязательно брали с собой лезвие косы, печные завесы или сковороду, чтобы защититься от темных сил.

«Уметь услышать глину» — главный секрет настоящего гончара. Практически в каждой области были и до сих пор есть большие и малые гончарные центры, где вдохновенно пишут глиной историю народной жизни мастера, которые своими бессмертными творениями (потому что выжженная глина — вечна!) прославили Украину во всем мире.

В Пирогово перед гостями музея выступят народные фольклорно-этнографические любительские коллективы Украины. Посетители смогут посетить выставку-ярмарку сельского зеленого туризма «Украинское село приглашает», а в субботу гости смогут приобрести свежий номер «Дня» и новинку нашей газеты — глянцевое приложение «Маршрут №1». Этот сувенир, подготовленный к Евро-2012, рассказывает о «живых местах живого Киева».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать