Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Гражданин, сделай город!»

«Мастерская гражданской активности» представила в Донецке ряд социальных и культурных мини-проектов
13 октября, 00:00
«АРХИТЕКТОРЫ БУДУЩЕГО» / ФОТО ВЕРОНИКИ БОРКОВСКОЙ / «День»

Недавно среди промышленных и производственных локаций «Изоляции» (известного в городе и за его пределами мультидисциплинарного культурного центра, основанного в 2010 г. на территории бывшего Донецкого завода изоляционных материалов — «День» уже писал о его открытии и проектах) собрались... мечтатели — молодые люди, которые стремятся к преобразованию окружающей — прежде всего урбанистической — среды в направлении преодоления отчужденности между людьми, расширения пространства для «теплого» человеческого общения и о-свое-ния этого пространства (то есть осознания его как «своего» — в том хорошем значении, которое неминуемо порождает ответственность за него). Говоря «мечтатели», имеем в виду, понятное дело, никак не «маниловых», способных лишь к бесплодному бреду, но активных создателей своих идей, настроенных на сознательную практическую деятельность — метко «схваченную» в названии мероприятия: «О мечтателях, или Гражданин, сделай город!».

Продуктивное сочетание теории и практики содержало и само мероприятие, структура которого состояла из двух частей. Собственно презентации «Фабрики проектов» — малобюджетных мини-проектов, воплощенных в этом году молодыми участниками программы «Мастерская гражданской активности» в девяти областях Украины и нескольких городах Польши — предшествовала дискуссия относительно проблем гражданского преобразования облика городов, в которой приняли участие Сергей Жадан (писатель, участник харьковского проекта «Аккумулятор»), Ксения Семенова (Ассоциация велосипедистов Киева) Анна Медведева (фонд «Изоляция») и т. д. Участники обсудили факторы, которые способствуют или мешают развитию пространства для теплого живого общения: развитость транспортной инфраструктуры, социальный состав населения (в частности наличие среднего класса, который создает и поддерживает такое пространство), взаимодействие власти с обществом. Об опыте трансформации социальных практик на примере борьбы за права велосипедистов Киева рассказала Ксения Семенова: проведенная несколько недель назад акция «Подол без авто», когда перекрытая для движения транспорта улица Сагайдачного стала площадкой для общения, отдыха и гуляний киевлян, в одно мгновение изменила отношение многих из них к городу, заставила почувствовать его «своим», родным. Сергей Жадан остановился на теоретических принципах эффективной гражданской деятельности в украинских условиях и выделил пять непременных составляющих: она должна быть общественной (а не властной, партийной, бизнесовой и т. п.); должна инициироваться снизу, а не сверху; должна синтетически совмещать несколько направлений (экологический, общественный, художественный и т. п.) ради расширения целевой аудитории и социальной базы; не должна содержать политическую составляющую (хоть как это нелегко в наших реалиях); в конечном итоге, не должна опираться на олигархический капитал, который будет использовать инициативу в своих целях.

«Вопросы, которые обсуждает сейчас Украина, — подвел итоги разговору генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Цилликенс, — были актуальны в Германии сорок лет назад, после чего страна в корне изменилась». В Украине превращения происходят не очень быстро, впрочем, консул поставил под сомнение популярный на всем постсоветском пространстве — и несколько раз озвученный, в частности, и в данной дискуссии — тезис (а называя вещи своими именами — самооправдание), что дело в отличающемся менталитете. «Мы в Германии не считаем, что отличия настолько фундаментальны. Дело не в менталитете, а в ценностях. Скажем, мы заботимся об экологии, поэтому создаем условия для пользования велосипедом».

Тематика представленных молодежных мини-проектов охватила широкий спектр проблем: семью, образование, междунациональные отношения, культуру и искусство, спорт, экологию, патриотическое воспитание, право и т. п. Так крымские участники представили проект «Микстура против ксенофобии»; из Львова привезли проект «Давайте творить вместе», направленный на поощрение родителей уделять больше внимания детям; акция «А вживую интереснее!», проведенная в Черкассах, призывала детей и родителей оторваться от компьютера и вместе поиграть на улице, а тренинг «Вместе интереснее», осуществленный в Донецке, позволил всем желающим научиться общению с людьми с ограниченными возможностями. Польские коллеги представили музыкальный проект «Город со звуком», реализованный при участии незрячих людей (результатом стала композиция со звуками города, под сопровождение которых незрячие люди разного возраста рассказывали о том, как слышат город), а также художественный проект «Забор — слово об украинском искусстве стрит-арта». Завершил мероприятие небольшой флеш-моб «Обними Украину», инициированный организаторами соответствующего всеукраинского флешмоба, который прошел в Украине 8 сентября. «Родным нужны объятия, Украине — тоже! Обними ее!» — воскликнули участники мероприятия и обняли друг друга.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать