Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Гуманитарная аура нации и восстановление главного зеркала

В Донецке прошли «Дни творчества Лины Костенко»
20 апреля, 19:50
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В прочитанной более десяти лет тому назад проникновенной, но, кажется, и до сих пор не до конца оцененной лекции «Гуманитарная аура нации, или дефект главного зеркала» гениальная Лина Костенко акцентировала свое внимание на искажении образа украинцев в мире (и, что страшнее всего, — в самой Украине). Эта искаженность извращает наше прошлое, не позволяет сориентироваться в настоящем и фактически лишает суверенного будущего. Отмечалась и необходимость незамедлительного создания и настройки такого зеркала, которое бы отражало и распространяло об украинцах правду, давало бы возможность постичь нашу внутреннюю сущность, а не тиражировало карикатурные, иногда полностью лицемерные наслоения мифов. Основным содержанием таких «изображений», в идеале транслируемых этим зеркалом, является, по мнению поэтессы, культура — полноправная украинская культура, которая ранее, в результате грубых препарирований, ошибочных толкований и вытеснения на обочину, почти не существовала в сознании иностранцев. Культура, в свете которой закономерно преобразилась бы и история, и политика, и другие аспекты украинского бытия.

Сегодня, когда после пяти лет неуверенных, но все же осознающих свою важность поисков духовной суверенности, наблюдаем настойчивые попытки восстановления над Украиной дефектного зеркала, вышеупомянутые установки Лины Васильевны становятся как никогда актуальными. Тоска по настоящему и отвращение ко всему кощунственному и циничному становятся признаком времени для тех, кто смог сорвать с глаз пелену (или, как говорил Андерсен, вытащить из глаза осколок, который «попадала в сердце, и сердце превращалось в маленькую льдинку») и взглянуть на украинскую нацию ясным взором.

На прошлой неделе утолить эту тоску, примкнув к животворящему Слову Лины Васильевны, имел возможность Донецк: в рамках программы поддержки творческой молодежи «Искусство без границ» в городе реализовали культурно-художественный проект «Дни творчества Лины Костенко в Донецкой области», посвященный юбилею поэтессы. Организатором выступил Дом работников культуры при содействии Управления образования Донецкого городского совета. Собственно, основным содержанием представлений стала поэзия Лины Васильевны, которую читали с разных сцен разные исполнители — от учеников школ и студентов до профессиональных актеров Донецка, Луганска и Львова.

Открыл «Дни» конкурс чтецов «Поезія — це завжди неповторність», в котором приняли участие ученики и студенты донецких учебных заведений, и не только гуманитарных. «Меня, как будущего эколога, — рассказала лауреат конкурса среди студентов студентка III курса Донецкого национального технического университета Кристина Бабухина, — особенно заинтересовала поэзия Лины Васильевны о природе, которая учит, что все живое на Земле следует сохранять. Она настраивает на правильное мировосприятие, а также вдохновляет на написание собственных стихотворений». Универсальность поэтессы действительно поражает. Если прочитанное Кристиной стихотворение «Життя іде і все без коректур» пробуждает экологическое сознание и побуждает к нравственному отношению к миру, то, например, в стихотворении «Доля», избранном для прочтения аспиранткой ДонНУ Марией Кушмет (Гран-при конкурса), идет речь о сознательной жизни, самопосвящении, призвании. В общем, широкий спектр творчества поэтессы, охваченный участниками конкурса, дал возможность каждому из собравшихся наполниться целительной энергией украинской культуры и почувствовать, как жаждущая душа расцветает внутри, врастая в восстанавливаемую ауру целой нации.

Кульминацией события стал концерт «У вічі дивиться вікам», поразивший зрителей не только исполнительским мастерством актеров, но также — и это в первую очередь! — весомостью и глубиной затронутых тем. Безусловно, наиболее убедительным, скорее всего, выглядело выступление актера Национального академического драматического театра им. М.Заньковецкой (Львов) Юрия Чекова, коснувшееся вопроса нации и государства в поэзии Лины Васильевны. «Отак воно і йдеться до руїни. Отак ми й загрузаємо в убозтво. Є боротьба за долю України. Все інше — то велике мискоборство», — громоподобно произносил актер и заканчивал уже... шепотом, в звонкой тишине очарованного зала: «І щось таке мені болить, що це і є, напевно, Україна». «Украинскому народу следует воспринять поэзию Лины Костенко как направление, — рассказал после завершения концерта «Дню» господин Чеков, — как определенное очищение, исповедь перед самим собой. Потому что чем является в первую очередь ее поэзия для каждого человека? Она трогает, вынуждает думать, не быть безразличным. Лину Васильевну называют душой нации, совестью нации — и это, наверное, так и есть. Очевидно, что в настоящее время есть потребность в этой поэтессе, как когда-то была потребность в Шевченко. Есть потребность в стихах и в том, что она выражает, в том тайном коде, присутствующем в ее поэзии и в нашем естестве».

Абсолютную созвучность этой поэзии украинской природе воочию засвидетельствовали выступления всех участников концерта: актрис Луганского академического музыкально драматичного театру Н. Вагиной, М. Калганной, О.Забелиной, солисток Донецкой областной филармонии Е.Шавло, О.Марченко, вокального ансамбля Te Deum (Донецкой школы искусств), вокального ансамбля «Мрія» (Донецкой музыкальной академии им. С.Прокофьева), упомянутых выше лауреатов конкурса чтецов М.Кушмет и К.Бабухиной. Запомнилось, в частности, прочитанное О. Забелиной стихотворение «Балада моїх ночей», посвященное осмыслению судьбы Дон Кихота на украинской земле: «Мій Дон Кіхоте, лицарю, чого-бо ти бредеш один по цій гіркій стезі?..»

Завершал дни Лины Костенко в Донецкой области концерт «Нерозгадане чудо», участие в котором приняли студенты Донецкого училища культуры и центра «Украинское бельканто» (Макеевка).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать