Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

К чему приводят невылеченные болезни?

Фрагмент разговора главного редактора «Дня» Ларисы Ившиной с журналистом Виталием Портниковым в эфире «Радио «Свобода» (Россия)
23 июня, 20:49

Тему разговора с главным редактором «Дня» Ларисой Ившиной в эфире «Радио «Свобода» (Россия) журналист Виталий Портников озаглавил так: «После 22 июня приходится говорить не столько об истории, сколько о политике, о том, как эту и другие даты используют политические элиты. В этом году внимание к 22 июня в Украине было приковано значительно больше, чем в России и других бывших советских республиках. И в этом тоже, вероятно, есть вопрос не исторический, а чисто политический». Вниманию читателей «Дня» предлагаем фрагмент этого разговора.

Виталий ПОРТНИКОВ: Как раз накануне 22 июня умерла Елена Георгиевна Боннер, одна из немногих, кто реально участвовал во Второй мировой войне и дожил до наших дней. Когда я читал отзывы на публикации в память о Елене Георгиевне, я был поражен тому потоку ненависти и лжи, очень часто повторявшему ложь советских пропагандистов. Это писали люди, которые никогда не воевали, как говорится, пороху не нюхали, не жили в то время, очень часто это молодые люди, которые взрослели во время, когда уже не было никакого коммунизма, которые ездят в Монако, путешествуют по миру, учатся в престижных западных вузах, живут в Вашингтоне...

Лариса ИВШИНА: И развозят на себе неосталинизм...

В. П.: Да. Но они так живут благодаря таким людям, как Боннер...

Л. И.: У них другая психология, они считают, что оказанная услуга не является услугой. Если вы после всего этого не провели настоящий суд над системой, значит, вы — слабаки, думают они. А раз вы слабаки, значит, чего с вами считаться? Кто вы такие? Нищие и правдолюбцы? И эта логика победила. И поэтому в центре России — речь идет не только о Мавзолее, — выражаясь афористично, лежит труп, который разлагается уже не одно десятилетие и обрастает новыми инфекциями. Это не только неоколониализм, не только неоимперские амбиции и неосталинизм в новом издании. Компартия, которая погибла заслуженной смертью в 1991-м году, возродилась в лице гораздо более темных организаций. Это еще хуже, чем было до ХХ съезда, потому что те хотя бы понимали за собой кровь и стеснялись, а эти — ожирели, обуржуазились и с позиций денег цинично оболванивают... и стригут свою ренту. Вот к чему приводят невылеченные болезни. И историческая терапия — это, можно сказать, самое мягкое средство. Есть меры посерьезнее, вроде Нюрнбергского процесса. Иногда нужно принимать и жесткие меры, потому что гнить это может еще долго.

23 июня 2011 года, российское бюро «Радио «Свобода» (полную версию разговора можно прослушать на сайте радиостанции svobodanews.ru либо на сайте «Дня»).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать