Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как чувствуешь себя, родной язык?

В акультурной среде любой язык будет ощущать дискомфорт
21 февраля, 20:14

21 февраля 1952 года в Бангладеш власть жестоко подавила демонстрацию протеста против правительственного запрета на использование в стране бенгальского языка. Так тогдашний Восточный Пакистан (теперь независимая страна Бангладеш) боролся против доминирования языка урду (язык Западного Пакистана). С тех пор этот день в Бангладеш стал днем павших за родной язык. А с 1999 года решением ЮНЕСКО этот день во всем мире отмечается как Международный день родного языка. С 2000-го День родного языка отмечают и в Украине.

На сайте ООН в Украине размещена эмблема Международного дня родного языка (она была создана студентами Райс Пилар и Марени Леопольд специально для ЮНЕСКО). Нам показалось очень символичным совмещение символики, с которой весь мир отмечал вчерашний день, со снимком, на котором украинцы отчаянно борются за сохранение прав родного языка.

В нашей стране разные национальности говорят на нескольких десятках языков. Но, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, украинский язык является родным для 67,5% граждан Украины. Кроме того, на украинском говорят еще, как минимум, в тридцати странах мира. И хоть вопрос, на каком языке говорить, думать, писать, в свободных странах должен быть сугубо индивидуальным и даже интимным, в Украине в этом году День родного языка проходит в атмосфере небывалой политизированности и какого-то непонятного социального дискомфорта.

У жителей восточных регионов, которые считают родным украинский, право на свой язык пытаются отобрать, закрывая и без того малочисленные украинские школы. Из школьного курса украинской литературы изымаются целые фрагменты, являющиеся неотъемлемой частью украинской культуры и, следовательно, языка. На грани выживания — украинское книгоиздательство. Украинцы России не могут осуществлять легальную общественную деятельность из-за давления российской власти. Все это на фоне сплошного незнания государственного языка чиновниками наивысших рангов. К слову, в интервью «Радио «Свобода» народный депутат от Партии регионов Виталий Заблоцкий признал, что случаи с закрытием украинских школ — это ограничение свободы выбора. «Необходимо категорически положить конец таким тенденциям, сберечь украинскую школу», — сказал В. Заблоцкий. Не удивительно, ведь в Партии регионов есть немало украинцев, которые с гордостью могут сказать, что их родной язык — украинский. Однако почему-то среди власти продолжают доминировать украинофобские мотивы.

Безусловно, в День родного языка уместно сказать о языках национальных меньшинств, проживающих в Украине, которые тоже имеют проблемы со школами, книгами, культурными центрами. Однако сможем ли мы защитить языки других национальностей, если не можем оградить государственный язык — от грязной политики, небрежного суржика и культурной гегемонии соседней нации?

Накануне 21 февраля к согражданам обратились известные украинские писатели с призывом не быть пассивными и стать на защиту украинского языка. «Страну разъединяет не язык — украинский или русский, страну разъединяет провокационная, агрессивная украинофобская политика правительства, пытающаяся старой, как мир, тактикой «разделяй и властвуй» отвлечь внимание народа от собственных экономических и дипломатических поражений», — отмечается в обращении. Справедливо.

 

Продолжение темы на стр. «ОБЩЕСТВО»

 

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать