Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кого выбирать?

19 марта, 18:33

Вчера Тернопольская областная ТИК созвала новоизбранный областной совет. Как назвать это собрание — открытием первой сессии или просто учредительным собранием депутатов — журналисты долго не могли понять. Тем более что до сих пор остается под вопросом сам статус «депутат» для тех людей, собравшихся вчера в помещении облсовета. Накануне, в среду, Киевский окружной административный суд удовлетворил иск члена БЮТ Владимира Бойко и не позволил опубликовывать окончательные результаты внеочередных выборов в совет. Но поздно. К этому времени ТИК результаты уже обнародовала. Хотя бютовцы все равно на вчерашний созыв гордо не пришли.

Между тем, глава Тернопольской областной ТИК Наталья Чуйко, ссылаясь на то, что на заседании присутствовали 99 из 120 депутатов облсовета (а согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» совет считается полномочным при условии избрания не менее двух третей депутатов в пленарный состав совета), зачитала списки депутатов и объявила об открытии учредительной сессии нового Тернопольского областного совета.

Очевидно, на этом страсти вокруг тернопольских выборов не угаснут. Вместе с тем, уже необратимы итоги: эта «перезагрузка» облсовета потянет за собой перезагрузку всей системы. На выборах в Тернополе не преодолели избирательный барьер почти все, кто ранее в состав совета входил. Избиратели радикально настроены на перемены. К лучшему ли эти перемены — другой вопрос. В этом и суть демократии: будем выбирать до тех пор, пока не найдем оптимальный вариант. Делайте выводы, господа!

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ЕРМОЛАЕВ, политолог, Центр социальных исследований «София»:

— Демократический процесс не может ограничиваться только самой избирательной процедурой. Помним, что демократическим путем к власти приходили политики, которые потом топтали эту демократию. Демократия, в первую очередь, заключается в определенном типе отношений между гражданином и государством как при формировании власти, так и во время функционирования этой власти. Главное, чтобы избраны были те политические силы, которые позже будут способны обеспечить прозрачную демократическую процедуру функционирования, отчетности, адекватность действий возникающим проблемам, принятие политических и управленческих решений... Только при этих условиях можем говорить о том, что у нас есть демократический процесс. На самом деле каждая сила, получающая поддержку на выборах (в данном случае, на тернопольских), еще должна доказать, что она демократическая сила, своими действиями. Для ВО «Свобода» итог тернопольских выборов — очень серьезный тест на способность функционировать как сила власти (или сила самоуправления). Неслучайно Олег Тягнибок сразу начал говорить не столько лозунгами о далеком политическом будущем, сколько о приземленных проблемах. Надеюсь, что это означает понимание того, что избиратель будет спрашивать не в день выборов, а в повседневной работе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать