Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

20 марта, 00:00

От Ющенко и Тимошенко ждут демонстрации верности

Присутствие Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко на донорской конференции по модернизации украинской ГТС, запланированной на 23 марта, продемонстрирует верность Киева обязательствам быть надежным поставщиком и транзитером газа. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в Брюсселе на пресс-конференции по окончании встречи с В. Ющенко. Президент Еврокомиссии также подчеркнул, что таким образом будет продемонстрирована «верность стабильности внутри Украины». «Стабильность является важной для глобального доверия и веры в будущее Украины», — прибавил он. Баррозу также выразил уверенность, что Украине необходимо идти путем политических и экономических реформ в ближайшее время. «Очень важно восстановить доверие к украинскому энергетическому сектору», — подытожил глава Еврокомиссии. Со своей стороны, Президент Виктор Ющенко сообщил, что базовый документ, который будет принят 23 марта, уже подготовлен. По его словам, значительная часть этого документа касается экономических вопросов, в том числе сотрудничества с финансовыми организациями. В рамках документа также сформирован план действий по модернизации газотранспортной системы Украины, отметил Президент.

Великобритания увеличит плату за визы

Британские власти собираются увеличить плату за визы на въезд в страну с тем, чтобы увеличить финансирование социальных служб местных муниципалитетов. Для мигрантов и студентов из стран, не входящих в ЕС, виза будет стоить на 50 фунтов (70 долларов) дороже и составит 115 фунтов (160 долларов). Эти деньги пойдут в бюджеты муниципалитетов, которые их принимают. 70 млн. фунтов (98 млн. долларов) пойдет на расширение штатов учителей и полицейских, а также на зарплату переводчикам. Многие местные советы предупреждали, что все службы испытывают дополнительную нагрузку из-за наплыва мигрантов. Однако критики новой меры предупреждают, что одними деньгами проблемы не решить, а само решение может настроить британцев против мигрантов. Министерство по делам общин и местного самоуправления рекомендует местным властям работать над лучшей интеграцией мигрантов в жизнь общества. На места направлены специалисты, которые должны помогать налаживать отношения между представителями разных общин и содействовать скорейшему обустройству вновь прибывших на новом месте. В прошлом году в Британии была введена новая система выдачи разрешений на въезд для мигрантов из стран, не входящих в ЕС, по числу набранных ими очков. По словам чиновников, это должно ограничить приток в страну неквалифицированных работников.

Италия предлагает отмечать Всемирный день памяти жертв терроризма

Италия предлагает учредить и ежегодно отмечать Всемирный день памяти жертв терроризма, сообщил заместитель постоянного представителя Италии в ООН Лоренцо Корнадо. «Правда и память являются двумя наиболее эффективными инструментами по предотвращению терроризма», — заявил Корнадо, выступая в среду на заседании специальной антитеррористической группы ООН. Дипломат, слова которого приводятся в сообщении итальянского МИД, отметил, что Италия ежегодно чтит память всех жертв терроризма 9 мая. Недавно глава МИД Италии Франко Фраттини заявил, что действующее законодательство страны является примером того, как надо бороться с терроризмом при помощи права. Он назвал жертв терроризма «истинными кредиторами государства» и призвал вечно чтить их память. Фраттини сделал эти заявления на торжественной церемонии, в ходе которой один из залов в здании МИД Италии был назван именем бывшего премьер-министра страны Альдо Моро, который в 1978 году пал жертвой террористов из «Красных бригад».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать