Перейти к основному содержанию

Коротко / Панорама дня

29 января, 19:36

Мазох по-украински

В Ивано-Франковском культурно-творческом центре «Є» презентовали книгу австрийского писателя, уроженца Галичины, Леопольда фон Захер-Мазоха «Венера в хутрі» в украинском переводе. Как передает УНИАН, перевела знаменитое произведение львовянка Наталья Иваничук. В сборник Леопольда фон Захер-Мазоха «Венера в хутрі» вошли три повести: «Дон Жуан з Коломиї», «Венера в хутрі» и «Місячна ніч», которые принесли автору признание. Книга вошла в проект Василия Габора «Привитна колекція» серии «Майстри українського перекладу». Так своеобразно отметили 173-летие со дня рождения самого известного «раба страсти и отца мазохизма» в Ивано-Франковске. По словам В. Габора, «мы стремимся донести до читателя лучшие мировые произведения в лучших украинских переводах. Когда их читаешь, то порой кажется, что наша книга лучше, чем оригинал. Наталья так хорошо передала воспроизводимую Мазохом стихию, и в ее переводе Мазох такой симпатичный. В украинском переводе это действительно смачная проза». На презентации отмечали, что, прочитав эти произведения, каждый поймет: в них нет «ни грязи, ни эротических смакований, а есть высокая поэзия любви мужчины к женщине». Художественное оформление книги осуществил ивано-франковец Андрей Кись. Книга проиллюстрирована фотографиями эротической пластики древнего Львова, в котором родился Мазох.

Валютным курсом — из долговой ямы

Днепропетровские предприниматели собираются в поход на Киев, где будут требовать действенных антикризисных мер и стабилизации курса доллара на уровне шести гривен. Их акция так и называется — «Курс на 6,0». С помощью пикетов и переговоров в столице предприниматели хотят добиться от власти разработки адекватного механизма возвращения кредитов. В частности, их перевода из валютных в гривневые по курсу 6,0, введения запрета на одностороннее изменение условий кредитования и реструктуризации долгов заемщиков перед банками. «Ещё летом, — сказал на пресс-конференции один из организаторов акции, координатор общественной организации «Гражданский актив Днепра» Андрей Денисенко, — владельцы малого и среднего бизнеса планировали свою деятельность в соответствии с прогнозами, которые выдавало правительство и Нацбанк Украины. Никто тогда не говорил о кризисных явлениях, поэтому предприниматели брали кредиты и собирались их честно возвратить, однако теперь мы видим, что власть неправильно спрогнозировала ситуацию, не сделала соответствующие шаги по стабилизации финансовой ситуации и рядовые граждане оказались в долговой яме». Инициаторы акции считают, что власть тем самым нарушила конституционные права граждан, закреплённые в статьях 42, 43 и 48 Основного Закона. В разрушительных последствиях кризиса предприниматели винят как власть имущих, так и олигархов, которые «после искусственного ослабления гривни продолжают получать сверхдоходы от экспорта». Они требуют перераспределения налоговой нагрузки с малого и среднего бизнеса на крупный капитал, а также введения налога на недвижимость и дорогие автомобили. По словам А. Денисенко, завышенным курсом доллара «уничтожается не просто финансово-экономическая система страны и благосостояние граждан, но и экономическая база демократии и гражданского общества в Украине». Тем самым «готовится почва для доморощенного авторитарного режима с последующим свёртыванием политических и экономических свобод». Организаторы похода на Киев надеются на мобилизацию пострадавших от кризиса предпринимателей. С этой целью идёт запись добровольцев в городах Днепропетровской области. Поддержать акцию коллег якобы собираются бизнесмены из других областей и столицы. Общий сбор в Киеве намечен на пятницу, 13 февраля, сообщает Вадим РЫЖКОВ, «День».

План Обамы одержал победу

Новый президент США Барак Обама одержал первую крупную победу на внутриполитическом фронте. Палата представителей Конгресса США одобрила его план стимулирования экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд. долларов. Данный законопроект предполагает выделение 544 млрд. долл. на инфраструктурные расходы, а также 275 млрд. долл. в виде налоговых послаблений для частных лиц и бизнеса, сообщает Associated Press. Вместе с тем, эксперты указывают, что безоговорочной победу Б. Обамы в Конгрессе назвать нельзя. Демократы и республиканцы на голосовании по экономическому плану разошлись по разные стороны баррикад: практически все демократы выступили в поддержку законопроекта, практически все республиканцы — против. Республиканцы полагают, что план чернокожего президента предполагает слишком много госрасходов и недостаточно налоговых послаблений. Администрация Б. Обамы рассматривает принятие новой экономической программы как ключевой шаг на пути к восстановлению экономики США, которая уже более года пребывает в рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. Предпринимаемые меры должны помочь в создании дополнительных четырех миллионов рабочих мест в ближайшие несколько лет.

Британские тори обещают рассекретить НЛО

Лидер британских консерваторов 42-летний Дэвид Камерон пообещал рассекретить все материалы, касающихся НЛО и контактов с представителями внеземных цивилизаций, если его изберут премьер-министром страны, сообщает BBC News. На встрече с избирателями в Тайнмуте на северо-востоке Англии Камерон заявил, что он не знает, есть ли еще где-нибудь во Вселенной разумная жизнь и происходили ли на самом деле встречи землян с инопланетянами, сообщения о которых регулярно появляются в СМИ. «Но я думаю, что мы должны быть настолько открытыми, насколько это только возможно», — заявил лидер консерваторов. Касаясь темы инопланетян, Камерон в шутку заявил: «Я убежден, что нас посещали пришельцы и один из них — министр экономики Питер Мандельсон (один из главных идеологов новой стратегии Лейбористской партии)». С именем Дэвида Камерона многие сторонники консерваторов связывают надежды на возрождение партии. Он энергичный политик и блестящий оратор, в свое время Камерон писал речи для премьер-министров Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора.

Ледяной шторм в США погубил 23 человека

В пяти центральных и восточных штатах США более миллиона человек остаются без света из-за ледяного шторма. По данным спасательных служб, в штате Кентукки не получают электроэнергию свыше 470 тыс. потребителей, в Арканзасе — более 300 тыс., еще 300 тыс. жилых домов, административных зданий и магазинов остаются без света и тепла в штатах Иллинойс, Индиана и Огайо. На восстановление линий электропередачи, оборванных во время снегопадов и ледяного шторма, потребуется не менее недели, заявили представители энергетических компаний, обслуживающих пострадавшие в результате удара стихии районы. В пострадавших районах США отменены занятия в школах, не работают государственные учреждения. Для оказания помощи людям в пострадавших от удара стихии штатах созданы специальные центры, где лишившиеся света и отопления люди могут отогреться и получить горячее питание. Обледенения и непрекращающиеся снегопады стали причиной гибели уже 23-х человек. По данным представителей местных властей, в основном погибшие становились жертвами ДТП на обледеневших дорогах, а также падения покрытых льдом деревьев. В настоящее время штормовое предупреждение сохраняется по всей центральной и восточной части США — от Техаса до Новой Англии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать