Коротко / Панорама дня
Виктор Балога призвал БЮТ и НУ НС не блефовать
Ряд положений программы действий будущего правительства, сформированного коалицией БЮТ и НУ-НС, прямо вмешиваются в сферы исключительных прерогатив Президента Украины, закрепленных Основным Законом. Об этом заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, передает пресс-служба Президента. В частности, по его словам, это касается инициатив в энергетической, военной и оборонной отраслях. «По Конституции, только глава государства обеспечивает национальную безопасность, составляющими которой является комплекс вопросов обороны, военно-технического сотрудничества, энергетики. Поэтому решение в этой плоскости может принимать Президент и Совет национальной безопасности и обороны, но никак не парламентское большинство или правительство. Следовательно, задания относительно изменений в военной организации государства и секторе безопасности, контрактного комплектования армии могут ставить глава государства и СНБО, но никак не коалиция», — подчеркнул Балога. Руководитель президентского Секретариата отметил, что в парафируемых соглашениях потерялись некоторые предвыборные обещания участников объявленного большинства, перспективы воплощения которых выглядят далеко не радужными. «Сначала был составлен протокол разногласий, куда внесли самые сложные для выполнения обещания. Потом его легко ввели в тело основного документа, стремясь продемонстрировать отсутствие внутренних противоречий», — отметил Балога. Однако, по его мнению, такой маневр не должен никого вводить в заблуждение, ведь масштаб предвыборных обязательств, как и сложность их реализации, не уменьшаются. В первую очередь идет речь об отмене призыва на военную службу и возвращения обесцененных сбережений Сбербанка СССР. В БЮТ уверены, что на профессиональную армию не нужно много денег, однако это утверждение, деликатно говоря, слишком смелое. Равно как и планы погашении сбербанковского долга в 127,5 миллиардов гривен на безинфляционной основе. «Конечно, новые коалицианты могут вовлечь в эту работу чародея Копперфильда, однако ответственные политики должны все- таки применять взвешенные подходы», — сказал Балога. В этой связи он обратил внимание на то, что в парафируемом соглашении о создании коалиции является тезисом о честной социальной политике государства, которое должно базироваться на реальных возможностях бюджета.
Пострадавшим в Днепропетровске пообещали статус и деньги
Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности приняла постановление о предоставлении статуса пострадавших в техногенной аварии жителям разрушенного взрывом газа дома в Днепропетровске. Об этом вчера сообщил журналистам в Днепропетровске министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. По его словам, данное решение принято в рамках расследования уголовных дел относительно взрыва в Днепропетровске. Министр отметил, что Госкомиссия также решила дополнительно выдать каждому пострадавшему на руки по 2000 гривен. По его словам, конкретизированы суммы, которые будут выделены из благотворительного фонда Сбербанка жителям всех квартир разрушенного дома. В частности, сказал он, жителям квартир первого и второго уцелевших подъездов будет выдано по пять тысяч гривен на каждую квартиру, четвертого подъезда — по десять тысяч гривен, разрушенного третьего подъезда — по двадцать тысяч гривен. Шуфрич уточнил, что упомянутые средства поступили из Фонда развития Украины. Подконтрольная российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу компания «Газекс» выплатит по 100 тысяч долларов жертвам взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске, сказал представитель компании Валентин Землянский агентству Рейтер. По его словам, это решение «никак не связано» с обвинениями со стороны лидера правящей коалиции в парламенте Украины и потенциального премьер-министра Юлии Тимошенко, которая накануне обвинила российского магната в бездушности. «Газекс» принадлежит КЭС-холдингу В. Вексельберга и контролирует АО «Днепрогаз», передает Unian.net. Также «Газекс» оплатит лечение пострадавших в результате взрыва.
Во Львове за 700 тыс. евро поменяют таблички с названиями улиц
Европейский Союз выделил грант в размере 683 тыс.евро на реализацию проекта Львовского городского совета «Создание туристическо- информационной инфраструктуры во Львове». Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе Львовского горсовета, это один из пяти украинских проектов, победивших на конкурсе и получивших финансирование ЕС. Проект планируют реализовать на протяжении 2008— 2009 годов. В его рамках планируется установка указателей и таблиц для туристов с указанием маршрутов к историческим и архитектурным памятникам Львова. Кроме того, будут изменены таблички с названием улиц — их напишут на украинском языке, а внизу название будет транслитеровано латиницей. Кроме того, в проекте предусмотрено создание информационного центра, который планируют разместить в одном из домов на площади Рынок. Туда смогут обращаться за информацией приезжающие во Львов туристы. Планируется также создание веб-портала о туристическом потенциале Львова.
Китайская Компартия призывает граждан богатеть
Развитие Китая предполагает, что все больше людей будут чувствовать реальную отдачу от реформ и открытости, заявил вчера заместитель директора госуправления КНР по развитию и реформам Чжу Чжисинь. «Развитие Китая — это не появление нескольких богачей, все больше граждан должны на себе почувствовать реальные результаты реформ», — сказал Чжу Чжисинь на пресс-конференции в рамках XVII съезда Компартии КНР, который проходит в Пекине. Чжу Чжисинь подчеркнул, что в Китае обратили внимание на сообщение журнала «Форбс», опубликовавшего список китайских миллионеров. Он не высказал своего отношения к этой публикации, заявив в этой связи, что «в отчетном докладе генерального секретаря (Ху Цзиньтао) XVII съезду есть очень важные слова о том, что важным проявлением справедливости общества является разумная система распределения доходов». В начале октября журнал «Форбс» опубликовал список самых богатых людей Китая, в котором первое место заняла 26- летняя дочь миллиардера, заработавшего свое состояние на строительстве жилья. Ее состояние оценивается в 16 млрд. долларов.
Буш очень серьезно воспринимает угрозу «ядерного» Ирана
Президент США Джордж Буш предупредил, что получение Ираном ядерного оружия может привести к третьей мировой войне. «В Иране мы имеем лидера, который объявил, что хочет уничтожить Израиль. Я сообщил людям, что если вы заинтересованы избежать третьей мировой войны, это значит, что вы должны быть заинтересованы в недопущении того, чтобы они (иранцы) получили знания, необходимые для создания ядерного оружия», — заявил Буш на пресс-конференции в Белом доме. «Я очень серьезно воспринимаю угрозу Ирана с ядерным оружием», — подчеркнул президент США.Несмотря на регулярно возникающие в американских СМИ слухах о подготовке США к каким-либо возможным силовым действиям против Ирана, администрация Буша постоянно опровергает эти слухи и подчеркивает, что Белый дом привержен процессу международного дипломатического урегулирования ядерной проблемы Ирана. «Мы будем продолжать работать со всеми странами в связи с серьезностью этой угрозы», — заявил на пресс-конференции Буш.
Бхутто вернулась в Пакистан
Самолет, на борту которого находилась лидер Пакистанской народной партии Беназир Бхутто, вчера совершил посадку в аэропорту пакистанского города Карачи. Для встречи Б.Бхутто в этот крупнейший город Пакистана прибыли не менее 1 млн. ее сторонников. В преддверии ее возвращения после многолетнего изгнания в Карачи приняты усиленные меры безопасности — размещены подразделения численностью около 20 тыс. военнослужащих и полицейских, перекрыты многие автодороги, закрыты школы. Незадолго до возвращения Б.Бхутто пакистанские экстремисты выступили с предупреждением о возможности ее убийства. Комментируя эти заявления, Б.Бхутто в эфире пакистанского телеканала «Гео» сообщила: «Я сейчас не думаю о смерти, я возвращаюсь к народу Пакистана, и я верю, что все будет хорошо». Б.Бхутто является председателем Пакистанской народной партии. Она возвращается на родину для того, чтобы принять участие в намеченных на январь парламентских выборах, в случае победы на которых она в третий раз сможет занять пост премьер-министра.
Выпуск газеты №:
№179, (2007)Section
Панорама «Дня»